Большой передел мира
249,492,654 503,593
 

  mn01 ( Эксперт )
03 июн 2017 02:10:13

Додон — наш

новая дискуссия Статья  1.009

Павел Шипилин

Игорь Додон выдал на Петербургском экономическом форуме такое, что глобалисты теперь наверняка обратили внимание на Молдавию. Ее президент громогласно, публично объявил им войну.
 
Если вкратце, Игорь Додон сказал следующее:

●  Молдавии не по пути с Западом, который всем обещает кисельные берега, а потом обманывает.

●  У Молдавии с Россией общая многовековая история, общая православная вера, общая победа в Великой Отечественной войне.

●  На место однополярного мира пришел мир многополярный. Мы все, наконец, осознали, что мы не такие, как западный мир. У нас другие обычаи, другие ценности.

●  Мы будем строить общие планы с теми, с кем у нас общий путь. После восьми лет проевропейской и явно антироссийской политики мы начали выпрямлять ситуацию — вернулись к стратегическому диалогу с РФ, возобновились экспортные поставки, экономическое сотрудничество. За первый квартал этого года экспорт в Россию увеличился на 42 процента.

●  Обращаюсь к тем, кто все еще видит свое будущее через розовые очки однополярного мира: опомнитесь, хватит играть роль пешек в геополитических шахматных баталиях, не давайте себя использовать как региональное пушечное мясо для решения геополитических затей.

Додон, конечно, не Трамп, а Молдавия — не США. Но, как выясняется, не только в США живут непримиримые борцы с наднациональными элитами. И даже выигрывают выборы.

Я впервые слушал Игоря Додона. Не знаю как вам, а мне он показался человеком искренним.

Вот ролик с его выступлением. Послушайте, а потом сравним наши ощущения.


Источник

Собственно, присоединяюсь к автору. За деятельностью Додона стараюсь следить и давно уже восхищён бойцовскими качествами президента Молдавии. Побольше бы таких среди российских лимитрофов.
Отредактировано: mn01 - 03 июн 2017 02:13:36
  • +4.58 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
03 июн 2017 07:50:23

Любопытный момент -  в его коротком выступлении для эмоционального подчеркивания использовались русские народные поговорки ("молочные реки и кисельные берега" (3:30), "как говорят обычно в народе - было гладко на бумаге, да забыли про овраги" (3:55), 
"по-братски, не по-барски" (8-20) ). И без каких-то национально-молдавских узоров. 
.
Хотелось бы знать, насколько этот момент артикуляции "я русский" был продуман. Если получилось неосознанно - это, понятно, очень четкий знак, что ему можно доверять. Думаю, здесь все же продуманность есть. И тогда это должно воспринимать как четкое проговаривание сигнала "да-да, я свой, верьте мне". Это означает, что он видит как свою проблему недоверие к нему. И пытается работать с ней, напрямую обращаясь к носителям "особенностей национальной охоты".
.
После этого ролика, будет интересно посмотреть на динамику взаимодействия роста симпатии ватников к Додону и их же зреющей в последние годы циничности к набивающимся в братья. 
  • +4.03 / 58
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
03 июн 2017 09:34:01

У меня вообще сложилось ощущение, что там спичрайтеры Путина поработали. Стилистика, вставки пословиц и поговорок. Даже интонации и подчеркивание голосом определенных моментов.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
03 июн 2017 10:00:11

Коли так, совсем интересно получается. Возможно, мы являемся свидетелями апробации новой версии отношений "столица - национальные республики". Когда на примере Молдавии всем постсоветским руководящим элитам будут показывать плюсы интеграции. С  обязательным дресс-кодом: гимнастерки, но не вышиванки. СССР-2, где лелеянье национальных узоров возможно только на сугубо местечковом, этнографическом уровне. 
.
Додон ведь, насколько помню, ни разу не произнес и слово "русский", надежно пристегнув контекст к базовому "народ так говорит".  
.
Тогда это еще и сигнал Лукашенко, что Белоруссия может перестать быть любимой женой. 
  • +2.85 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
03 июн 2017 11:44:56

"А вдруг всё-таки снова СССР? Ну пожаааалуйста..."  
Не будет СССР-2. Не мрийте попусту.  
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
03 июн 2017 19:51:22

Лично для меня это развод запада...
Если вы(Россия) не захотели завоевывать и брать на свой баланс Украину(2014), то мы(Запад) разрушим - уничтожим экономику Украины и отдадим ее вам! Берите ее на свой баланс.
Нас к этому подталкивают, а экономику Украины уничтожают...!
Молдавия и Филиппины: - Помогите нам!? Мы сами не справимся...Из той же корзины...
  • -1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 июн 2017 20:14:22

Веселый
А если снова не захотят.
А если потребуют ПРИПЛАТИТЬ.
А ведь были преценденты.

Они понятно не в курсе.
Но мы-то знаем.Подмигивающий
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
03 июн 2017 20:49:34

Это может быть признаком и совершенно самостоятельной мимикрии "а-ля-ВВП".
  • +1.38 / 11
  • АУ