Большой передел мира
247,874,620 501,592
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2017 20:08:41

В НАТО нет союзников, там есть только вассалы США

новая дискуссия Дискуссия  817

Путин: В НАТО нет союзников, там есть только вассалы США. Нас беспокоит практика принятия решений в НАТО. Я знаю, как они принимаются



Путин: Я предлагал Клинтону: "Может Россия вступит в НАТО?" Он ответил: "Ну а что же, я не против", но вся делегация США очень занервничала

Отредактировано: DeC - 03 июн 2017 20:09:20
  • +4.10 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 июн 2017 00:45:09

Если честно, мне непонятна эта реплика по поводу вассалов и попытки вступления России в НАТО.
Путин в каком качестве тогда (если не ошибаюсь 2008 году) предлагал вступить в НАТО?
В качестве вассала или равноправного члена? Если второе, то он не понимал, что такое предложение откровенная глупость или троллинг?
И как можно всерьёз воспринимать ответ Клинтона?
Но это уже всё не столь важно.
Важно то, зачем всё это он вспомнил именно сейчас?
Варианта имхо, два.
1. Реанимация идиотского предложения с уверенностью отказа.
2. Внесение сумятицы в среду политиков разного толка ради выигрыша девидентов и времени для принятия решений.
Всё это говорит о том, что мир подходит к некой опасной черте.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 июн 2017 01:03:57

Вы слишком серьезны. Они тоже люди. 
http://ria56.ru/uplo…_31521.jpg
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 июн 2017 02:38:42


В 2008 году Клинтон вряд ли бы Путину что-то по этому поводу ответил, да еще возглавляя целую официальную делегацию.
Он был в это время исключительно мужем потенциальной когда-нить кандидатши в Президенты США, рубил бабло разъезжая по странам, городам и весям, перемежая это с игрой на саксофоне.
  • +2.87 / 41
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 июн 2017 10:23:20

Путин мог предлагать в 2000 году когда был уже президентом, а Клинтон был еще президентом.
  • +1.42 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 июн 2017 11:02:20

Уточнение. 
В.В. Путин был избран Президентом РФ 26 марта 2000 г., вступил в должность 7 апреля 2000 г. (до этого с 31 декабря 1999 он был и.о. президента).
У.Д. Клинтон оставался в должности Президента США до 20 января 2001 года.
За это время с учетом графиков личных встреч тема могла обсуждаться: 
1. 3 июня 2000 г. В рамках визита У.Д. Клинтона в Москву ссылка
2. 21 июля 2000 г. В рамках Саммита G7(8) на Окинаве (Япония) 21-23 июля 2000 г. ссылка
3. 15 ноября 2000 г. В рамках встречи (рабочий завтрак) в Бандар-Сери-Бегаван (Бруней) на Саммите АСЭС 2000. ссылка 
Больше прямых встреч при должностях Президентов не было. Разговор мог состояться на любой из встреч, т.к. заглавной темой всех встреч были вопросы международно безопасности. 
При этом тема возможного вступления в НАТО засвечивалась раньше указанных встреч. 
Так 29 февраля 2000 г. В.В. Путин в интервью Д. Фросту (Великобритания). ссылка

ЦитатаРоссия может стать полноправным членом НАТО, "если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером"

А вот видеофрагмент интервью BBC по этой тематике.

Так что тема участие России в НАТО была в качестве рабочей темы В.В. Путина как минимум несколько месяцев с марта 2000 до как минимум июнь 2000.
  • +3.52 / 56
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 июн 2017 11:30:22

Я ошибся. Это был 2000 год.

и речь идёт лишь о не исключении такой возможности на равноправной основе.
Путин тогда и сейчас по сути два разных человека. Тогда возможно он ещё верил в равноправное партнёрство.
До 2007 года и своей мюнхенской речи.
Но мне непонятно, зачем об этом Путин снова вспомнил. И не про это интервью, а про конкретное предложение?
Цитата"Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: "Ну, а может быть посмотреть такой вариант, что Россия может быть вступит в НАТО". Клинтон ответил: "Ну а что же, я не против", - рассказал Путин (перевод отрывка из фильма приводит ТАСС). По словам президента, в этот момент "вся американская делегация очень занервничала".

Зачем России вступать в военно-политический блок, который совсем недавно бомбил Югославию?
Зачем было тогда делать это предложение и уж совсем непонятно, зачем сейчас об этом вспоминать?
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 июн 2017 11:35:01

Сейчас это вспоминается в контексте отношений Россия - НАТО. Как указание на то, что Россия была готова к сотрудничеству, причем очень тесному, но НАТО само отвергло, опасаясь, что Россия не будет вести себя как вассал. Вассал США. По сути слова Путина - это обвинение НАТО в клиентско-сюзерениальной конструкции их отношений.
  • +3.11 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 июн 2017 11:56:51


Это было в его классической манере его первое предложение, которое в максимальной степени учитывает интересы другой Стороны. И не во что он уже тогда особенно не верил. Он ни сейчас, ни тогда на милость не расчитывал. Жаль, что и сейчас даже совсем не все в мире это понимают, когда он свое первое предложение им делает Целующий

Так что человек тот же самый.
За прошедший годы несомненно набравший вес (в хорошем смысле), опыт и в том числе в области публичных выступлений, но суть и его, и его политики та же. Конечно, многое, наверное, несколько переосмыслил на основе полученного опыта, новых знаний и реалий



Это же вроде только кусочек из фильма, где он про это вспомнил, который О.Стоун снимает. Фильм соро (вроде уже в июне, 12, емнип) выйдет.
Посмотрим фильм, будет видно в каком контексте вспоминает. Троллит,  другая (вежливая) формулировка ДБ или очередное предложение какое. Типа...   Руссо Иван  Американо Джон, сдавайсо, покак не поздно Веселый
В любом случае, в таком формате весь фильм Стоуна это больше Западу, как модно говАривать, месседж
  • +2.92 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
04 июн 2017 13:51:54

1. Может быть, для того, чтобы на него влиять?
2. Для подтверждения мысли, что НАТО направлено против России.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 июн 2017 15:42:20

1. Не нужно быть президентом, что бы не понимать, что вступления России в НАТО никогда не будет.
Хотя, если не ошибаюсь, при Ельцине поднимался такой вопрос. 
Поискал и удивился находке.
7 фактов о попытках СССР вступить в НАТО
Цитата31 марта 1954 года СССР отправил ноту западным странам с просьбой о вступлении в НАТО. Стать частью западного военного блока в разное время хотели и Сталин, и Хрущев, и Андропов, а также УССР и БССР.

Кроме Ельцина и Андропова реально о вступлении ни кто не помышлял.
2. Это очень свежая мысль. 
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 июн 2017 15:57:49
Сообщение удалено

04 июн 2017 17:01:06

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
  Ромарио44 ( Слушатель )
04 июн 2017 16:02:06
Сообщение удалено

04 июн 2017 20:16:08

  • +0.85
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
04 июн 2017 16:05:03

Де Голю...это здоровья  и  срока жизни, точно не добавило.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 июн 2017 16:11:20
Сообщение удалено

04 июн 2017 17:16:08

  • +0.16
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 июн 2017 06:03:32

ВВП предлагая вступить в НАТО ФАКТИЧЕСКИ предлагал на деле закрепить записанное в их документах правлило- принятие решения консенсусом.
Так как правило есть. Де юре соблюдается А на практике просто выкручивают руки всем не согласным.
Вступление РФ в Нато позволило бы это не делать.
Попробуйте ЗАСТАВИТЬ РФ...
Об этом то чиновники Клинтона сразу и вспомнили.... Да и здесь забывать не надо.
  • +2.05 / 34
  • АУ