Казахстан & С А
3,029,477 12,921
 

  DeC ( Профессионал )
04 июн 2017 22:56:33

Вторая волна

новая дискуссия Дискуссия  622

В прошлом году Республику Казахстан покинуло порядка 24 тысяч человек. Подавляющее большинство мигрантов уехало на ПМЖ в Россию, из них абсолютное большинство — этнические русские (а не казахи или узбеки, как любят стращать некоторые русские националисты).

Львиную долю мигрантов составили граждане в возрасте от 30 до 34-х лет. Их насчитывается 4 050 человек. На втором месте среди эмигрировавших молодые люди от 25 до 29-х лет — 3 630. За ними следует категория граждан от 35 до 39 лет — число уехавших насчитывает 3 376. Как можно убедиться, покидают Казахстан в основном молодые специалисты. В числе причин отъезда подавляющее число респондентов указывают отсутствие карьерных перспектив. Причем мешают не низкие зарплаты, а, как политкорректно написал казахский сайт, «трайбализм» (то есть «ванькам места не давать», иначе говоря).

Источник

Непонимающий
  • +4.34 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  bushd ( Практикант )
05 июн 2017 07:17:49
Сообщение удалено
bushd
05 июн 2017 08:31:08
Отредактировано: bushd - 05 июн 2017 08:31:08

  • +0.18
 
  kub ( Слушатель )
06 июн 2017 22:38:53

Камрад, ты кто? 
73 одобрения от юзеров, не припомню я такого кол-ва лайков на ветке Казахстан и ср. Азия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  South Wind ( Слушатель )
07 июн 2017 02:41:41
Сообщение удалено
South Wind
22 июл 2017 12:45:32
Отредактировано: South Wind - 22 июл 2017 12:45:32

  • +0.00
 
 
  Smirn ( Слушатель )
07 июн 2017 05:28:24

Жулик?)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Smirn ( Слушатель )
07 июн 2017 05:34:29

Я Вам открою еще одну секретную истину. Волга впадает в Каспийское море. Только никому не говорите!
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 июн 2017 06:28:37

Трайбализм - это по большому счету не «ванькам места не давать». Это распределение вкусных мест/должностей по принципу родства/землячества.
"Ваньки без мест" это не самоцель, а побочный эффект, так как у русских родоплеменных связей нету, да и родственные ограничиваются уровнем дочь, брат, сестра, дядя-тетя. Правда, отсутствие русских на госдолжностях (даже низовых) - это следствие целенаправленной политики государства. 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
07 июн 2017 08:23:07



И надо сказать это эффективно работает .
И тут уже неважно где причина а где следствия .

И самое главное  это  никак не сказывается на отношении России и Казахстана .
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
07 июн 2017 08:53:41

  Как же вы меня успокоили Обеспокоенный Теперь я спокоен за сына и его семью потерявших работу в Казахстане.
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
07 июн 2017 20:05:50

Эффективно в каком качестве? Уничтожения общества или погружения его в средневековье в перспективе 50-100 лет?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
07 июн 2017 21:16:36

Это общество уже более 20 лет в средневековье и даже уход Назарбаева ничего не изменит. Сама система такая. А систему может сломать только националист Тасмагамбетов, поэтому его боятся как огня и заслали посланцем в Москву. Но опять же, он будет действовать средневековыми методами. Так что тут ничего не поменяется, одна надежда - цена на нефть.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
07 июн 2017 21:51:26

  Плюсанул , но все-же поясните насчет средневековья-что вы имели ввиду. Казахи умеют  при мне умели учиться, и  у них есть потенциал.  Естественно таких мало, но и у нас их не большинство.Может и построят государство, хотя не уверен.Государство - это нация, а у них всего-лишь национальность.
  А насчет сына я даже не в обиде(на хорошей должности и зарплате работал, начинал с низов) потому-что , чем раньше, тем лучше.Жду его давно(с женой и внуком)
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
07 июн 2017 22:24:22

  Казахи не дебилы и учиться могут и хотят. У них такие же дети которые стремятся к знаниям. Не глупее нас. И НАН выстроил много новых школ, и институтов, и постарался добиться хорошего обучения (думаю, что это не его затея), но проблема в преподавателях. Ну и в нашей лени конечно, ну не привыкли мы на заводе по 8 часов вкалывать, нам бы всё экономистами да юристами, да сразу бы в нефтянку. А заводов у нас нет, а где есть там хорошо образованных людей нет (нечего им там делать). В общем и целом, думаю, что для Казахстана надо... а я даже не знаю, что надо? Всё уже перепробовали и всё не слава Богу. Разве что шлагбаумы поставить везде и танга собирать за проезд. 
  Как там Миронов пел? Вроде не бездельники и могли бы жить? Может в понедельник нас мамы родили? Крутой
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
08 июн 2017 04:56:43

Не знаю, какой уровень знаний у выпускников гуманитарных ВУЗов, а вот инженерная подготовка - ниже плинтуса. Сталкивался. Таких инженеров, технологов опасно на территорию предприятия пускать. Мало, что сами угробятся, так еще и других за собой потащат. Один такой выпускник у меня на производстве  в полумуфту вместо резиновых пальцев вставил ролики от подшипника...И ведь нашел же где-то. Естественно запорол шестеренный насос стоимостью в миллион тенге. А этот насос качает нагретое до 200 С масло. И мы его полгода искали... На вопрос - Зачем стальные ролики вставил?? ответил - Резиновые стираются, стальные долго работать будут. Другой умудрился подшипник к валу электросваркой  приварить...Знания...???!!Где они, эти знания? Остались в прошлом, в СССР! Самые востребованные специальности - мойщик машин, официант и продавец, потому как в Чимкенте на месте машиностроительных предприятий - кабаки, мойки и базары.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 июн 2017 09:31:18

Вот пример  такой установки шлагбаумов.Когда фактически в итоге таможники берут налоги и намного меньше чем государство....
Что при этом в таком государстве не сможет развиваться промышленность...Об этом Вы и пишите....
На двусторонней встрече с председателем КНР Си Цзиньпином президент Нурсултан Назарбаев удивился разнице китайских и казахстанских данных по товарообороту, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Мы решили вопрос энергетического сотрудничества, 25 процентов добываемой нефти в Казахстане производится китайскими компаниями. Сейчас они ставят вопрос о продлении контрактов, мы будем очень внимательно это смотреть, потому что они хорошие наши партнеры по совместной работе. За эти годы, когда мы с вами вместе работаем, поставлено более 100 миллионов тонн нефти через Казахстан, более 180 миллиардов кубометров газа. Товарооборот по китайским пограничным данным вырос на 46 процентов, по нашим данным - на 30 процентов. Не знаю, почему разница такая? Разная методика расчета?" - обратился Президент Казахстана к Си Цзиньпину.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-udivilsya-raznitse-kitayskih-dannyih-tovarooborotu-319825/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
08 июн 2017 11:26:11

Комментарии там очень интересные. Народ уверен, что проценты тупо своровали. Ни один сомнению это не подвергает. А уж как акима "любят". Хорошо говорят поёт, да плохо руководит.. ндяУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
08 июн 2017 13:32:52
Сообщение удалено
qwertyusik
12 июн 2017 17:08:05
Отредактировано: qwertyusik - 12 июн 2017 17:08:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
08 июн 2017 16:06:24

Как там поживает таможенник-кореец, который взятку в лям зелени хапнул??!)) "Нужно понять и простить?))" (c)  И ведь простили!!!!!
Чего тогда спрашивать за разницу в процентах?? Выглядит странно.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
08 июн 2017 18:10:36
Сообщение удалено
kub
10 июн 2017 13:43:54
Отредактировано: kub - 10 июн 2017 13:43:54

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
10 июн 2017 13:43:45
Световое шоу и грандиозный салют на открытии EXPO-2017 в Астане. Полное видео
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/svetovoe-shou-grandioznyiy-salyut-otkryitii-EXPO-2017-astane-319971/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

https://tengrinews.k…ne-319971/
Комментарии порадовали. Пишут, что это наши пенсии взрываются. Красиво.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 июн 2017 07:01:39

А вот фото репортаж о выставке
К сожалению он не раскрывает главную идею.... и возникла мысль- а раскрывает ли эту идею выставка... на которую нельзя ответив не посетив ее....
https://tengrinews.kz/fotoarchive/967/
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
08 июн 2017 09:47:39



Уже постил но придется для москвича еще раз  повторить .
Вам бы россиянам обратить внимание на свою пятую часть - Саха Якутию .
Которая своим внутренним Конст.Судом приняла решение считать только Якутов коренными жителями  .
Якуты в свое время прижатые Бурятами в массе переселялись из Забайкалья  в тундру .
Где до них жили - Юкагиры , Эвенки и Эвены .
Русские Казаки так же были   в тех местах намного ранее Якутов .
Строили города и держали стада оленей .
Но были репрессированы после революции . Вот  и есть у вас поле для недопущения ремейка Косова  у себя  рядом .
В Казахстане  конечно идет  борьба этносов .
И один из этносов имеет фору в лице  государства . Этого как раз в России  и не особенно видно . Где даже в Конституции нет  упоминания  о том что именно Русские коренной народ .
Хотя и в %  Русских в России больше чем Казахов в Казахстане .

Так  что  у вас  , если вы конечно Русский , есть  с кого брать пример .
А так и по примеру якутов скоро все обьявят себя коренными .
Но  в пределах МКАДа  вам наверное трудно видеть Реал .

Китай  своим НШП  конечно  пытается все прибрать к рукам .
Там им нужно освоить 3 трюля  .  Заводы  свои переносит . По фирме уже начали сотрудничать с китайцами по подбору оборудования на эти  заводы .
Работа тут будет  , и даже в избытке .

Так что учим китайский , казахский  но  Русский забывать не стоит .

Но вот Якутский я бы учить не стал  живя в России . Это действительно регресс
Но именно это , если будете спать , будет трендом .
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
08 июн 2017 13:38:11

  Угу. Здесь один уже  бегал по форуму с Бурятской конституцией, теперь вы с Якутской.Сумашедший
  • +0.06 / 2
  • АУ