Выбор США: текущая политическая ситуация
1,957,777 5,943
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2017 11:47:52

Инфраструктурный план Трампа

новая дискуссия Статья  406

Дональд Трамп вчерашним вечером направился в Цинциннати, Огайо, для презентации своего проекта инфраструктурной реформы. Цинциннати — крупный промышленный центр Среднего Запада, и он должен выиграть от новых госконтрактов на закупку стали и оборудования при реализации этой реформы. Выступая перед собравшимися рабочими, Трамп снова начал использовать довольно популистскую риторику из времен его предвыборной кампании:

Я положу конец краже американского достояния: скоро начнется новая эра американского величия… Пришло время вернуть нашу славу нации строителей — и создать новую инфраструктуру для транспорта, торговли и исследований, которая сможет вести Америку в будущее… Более половины американской стали производится в вашем городе и в этом штате: и спрос на нее очень сильно зависит от состояния дел в экономике страны. Не так давно я ввел ограничения на закупку иностранной стали нашими государственными органами. Мой инфраструктурный план позволит значительно увеличить спрос на сталь, производимую и в вашем штате, и поднять благосостояние сталелитейных рабочих… Горняки любят и уважают меня: вы тоже меня скоро полюбите…”

В общей сумме на программу восстановления и развития инфраструктуры предполагается потратить около $1 трлн. Часть из этих денег будут предоставлять бюджеты штатов, однако основная нагрузка ляжет на федеральный бюджет. Как я уже неоднократно писал ранее, это вызывает тревогу многих консервативных Республиканцев, озабоченных тем, что план Трампа серьезно увеличит госдолг США. Еще $200 млрд Белый Дом намерен направить в виде субсидий и налоговых льгот подрядчикам, занятым на строительстве инфраструктуры.

Администрация Трампа дает понять, что она всерьез относится к вопросу возмещения трат, предназначенных на инфраструктуру. Белый Дом уже предложил приватизировать Управление воздушным движением и перевести всех авиадиспетчеров в частный сектор. А вчерашним утром Трамп на встрече с лидерами Сената озвучил еще более оригинальную идею: компенсировать расходы на строительство приграничной с Мексикой стены за счет… солнца! Если разместить на стене солнечные панели, то они смогут выработать достаточно электричества для возмещения стоимости стены за несколько лет. Дизайнерские планы, представленные Департаменту внутренней безопасности, предполагают высоту стены в районе 40-50 футов (12-15 метров). На ней при желании можно разместить тысячи солнечных панелей. Подобный шаг опять же подчеркнет открытость администрации Трампа к возобновляемым источникам энергии и поставит в неловкое положение многих либеральных экологов, активно критикующих Белый Дом за выход из парижских климатических соглашений.

  • +0.45 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!