Выбор США: текущая политическая ситуация
1,909,213 5,891
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2017 17:44:04

Показания Джеймса Коми в юридическом комитете Сената

новая дискуссия Статья  117

Примерно час назад бывший директор ФБР Джеймс Коми начал давать показания в юридическом комитете Сената. Пока что его комментарии носят примерно тот характер, который я предсказал вчера. Коми напрямую не обвиняет президента и пытается как можно мягче формулировать свои ремарки. Он сейчас находится в довольно сложной ситуации — любое неверно высказанное слово может отправить его в тюрьму за дачу ложных показаний под присягой ранее в Сенате.

Что известно на текущий момент:

• Коми был очень удивлен, когда узнал о своем увольнении. Я напомню, что он вообще изначально подумал, что это какой-то пранк и его коллеги в ФБР пытается устроить розыгрыш.
• “Большинство упомянутых версий моего увольнения — это просто ложь, они не имеют отношения к реальности”
• “Я не сделал ничего предосудительного. ФБР будет нормально работать и после моего ухода. ФБР остается честным, сильным и независимым органом власти.”
• “У меня нет никаких сомнений в том, что Россия пыталась повлиять на выборы в США, и официальные лица России знали об этих попытках”. Странно, что никто из сенаторов не задал встречный вопрос: даже если это правда, каким образом подобные действия нарушают федеральные законы и почему они должны расследоваться ФБР?
• “Трамп не просил меня остановить расследование о России”. Bingo!
• “Я оценил мою беседу с президентом о Майкле Флинне как тревожную, однако не посчитал её попыткой воспрепятствования правосудию со стороны Трампа”. Bingo №2!
• “Я делал записи о своих беседах с президентом, потому что считал, что в какой-то момент они могут мне потребоваться в юридически деликатной ситуации.”
• “Я считаю, что мое увольнение было связано с расследованием о России, но не могу быть в этом уверен”.
• “Мои коллеги были шокированы и взволнованы, узнав о моем увольнении.”
• “Я не стал рассказывать никому о просьбе Трампа отказаться от расследования Флинна из-за того, что был потрясен и не знал, с кем проконсультироваться”. Ну да, по закону он должен был сообщить руководству Департамента Юстиции. Но сделаем вид, что директор ФБР не знает федеральных норм.
• “Я не стал рассказывать о просьбе Трампа генпрокурору Джеффу Сэшнсу, потому что считал, что его участие может негативно повлиять на расследование о России”. Вот это очень важный момент. Если Коми считал, что Сэшнсу нельзя доверять, то он должен был уведомить о возможном конфликте интересов юридический комитет Сената. Почему он этого не сделал? Вопрос остается открытым.
  • +0.42 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!