При(-о)@балтика
3,923,009 16,882
 

  GkOS ( Слушатель )
08 июн 2017 19:25:13

чета ржу

новая дискуссия Новость  258

«Я открыл кафе, вложил деньги, плачу налоги - а меня штрафуют за госязык»: крик души итальянского бизнесмена
ЦитатаВладелец кафе "Gelato Italiano" написал на страничке кафе в Facebook:
"Два дня назад к нам в кафе пришел языковой инспектор. Мне выписали штраф за то, что я не говорю по-латышски. Но все работники кафе по-латышски говорят. А обвиняют меня.
Я выучил слова за год, но говорить ещё не могу.
Я инвестировал в кафе свои (итальянские) деньги. Работаю 7 дней в неделю по 12 часов в день, у меня нет времени посещать курсы. Я живу в Латвии 2,5 года: открыл SIA, счет в банке... Плачу налоги. Хорошо плачу рабочим. Я не критикую саму абсурдность этого закона но почему меня никто не предупредил, когда я начинал? 
Я инвестировал свои (итальянские деньги) в эту страну, а теперь объявлен преступником. Это так вы зазываете иностранных инвесторов?"

чета ржу
  • +0.51 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
09 июн 2017 07:31:26

Я тут писал, что увеличение "базы для штрафования" здесь действительно рассматривается как одна их статей пополнения бюджета.
У меня тоже есть предложение. В Латвии некоторые националозабоченные писали, что никак не могут избавиться от вшей, почему-то общаясь с ними на русском. Во-первых, за общение на русском надо штрафовать (говорят, что этим занялась полиция безопасности - тоже хочет пополнить свой бюджет за счет центра госъязыка), а во-вторых, чтобы избавиться, надо со своими вшами общаться на своем языке. Может помочь с бедой.

P.S. Центр госъязыка оправдвается тем, что был донос от конкурентов?
"В Центре госязыка сообщили, что проверка была проведена на основании полученной жалобы. В ней говорилось о том, что продавец, который находился на рабочем месте один, мужчина средних лет, возможно, итальянец, обслуживая клиента, разговаривал с ним на английском языке и не захотел использовать для этих целей латышский язык. "В ходе проверки информация подтвердилась", - сообщил руководитель Отдела по контролю за языком в рижском регионе ЦГЯ Виестурс Разумовскис."

Хорошая должность, практически спецслужба с сетью агентов-добровольцев и не только. Подучат сами язык, будут проверять правописание у русскоязычных хранителей языка, пока аборигены-миссионеры распространяют свой язык по миру.
  • +0.00 / 0
  • АУ