Выбор США: текущая политическая ситуация
1,957,814 5,943
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2017 22:05:02

Показания Джеймса Коми в юридическом комитете Сената. Часть 2.

новая дискуссия Статья  89

Продолжение интервью Коми:

• “Россия использовала подавляющие технические возможности для вмешательства в президентские выборы 8 ноября. Я очень рад тому, что двухпартийный совет в Сенате теперь расследует действия России.”
• “Я попросил своего приятеля, профессора Колумбийского университета, сообщить журналистам подробности моей записи с целью того, чтобы добиться назначения специального прокурора для расследования о России”
• Почему бы не сделать этого самому? - “Я не хотел привлекать еще большего внимания прессы к собственной персоне.”
• “Я трижды заверял президента в том, что он не является объектом расследования о России.” Это кажется уже вполне обыденным фактом, однако с юридической точки зрения может сыграть важную роль для Трампа. Даже если его попытаются обвинить в воспрепятствовании правосудию, то адвокаты президента отметут это на очевидных основаниях: расследование не велось в отношении Трампа, ему ничего не угрожало и поэтому увольнение Коми нельзя рассматривать как попытку “замести следы”. Впрочем, после сегодняшних заверений Коми в том, что президент не пытался воспрепятствовать правосудию, думаю, что это обвинение постепенно уйдет с повестки дня.
• Сенатор Том Коттон задал очень правильный вопрос: в заявлении ФБР говорится о том, что они прослушивали разговоры Майкла Флинна. Собственно, на каких легальных основаниях это проводилось. Ожидаемый ответ Коми: “Я не могу говорить об этом в открытую”. Напомню, что после открытой части слушаний начнется закрытое обсуждение с Коми, на котором останутся только сенаторы, имеющие доступ к конфиденциальной информации.
• Коттон: “Считаете ли вы, что Трамп имел сговор с Россией?” Опять же ответ Коми: “Я не могу обсуждать этот вопрос в открытую”.
• Джон Корнин спрашивает о том, предлагала ли бывший генпрокурор Лоретта Линч Коми назначить специального прокурора в деле расследования скандала о частном почтовом сервере Клинтон. Коми говорит о том, что он знал об этой идее, однако не поддерживал её в связи с тем, что не видел преступления в действиях Клинтон. Удивительная логика: использование частного почтового сервера для конфиденциальной правительственной переписки, а затем удаление этой переписки — по мнению Коми, это нормально. Зато обвинения в “связях с Россией”, что бы это ни значило, не имеющих никаких подтверждающих фактов и четкого юридического базиса, требуют всецелого расследования ФБР.

Тем временем индекс Dow Jones достиг ATH во время интервью Коми: инвесторы воодушевлены отсутствием скандальных фактов в его показаниях.

На этом открытая часть слушаний с участием Коми подошла к концу. В целом, их можно назвать крайне удачными для Белого Дома.

Коми сделал три самых главных заявления:
• Трамп не просил его остановить расследование о России
• Он не рассматривает просьбу о “прекращении” расследования против Майкла Флинна как попытку воспрепятствовать правосудию.
• Сам Трамп не является объектом расследования ФБР.

Тем не менее, не всё в заявлениях Коми стало хорошими новостями для Трампа. Например, под конец слушаний Коми подчеркнул, что по вопросу воспрепятствования правосудию он лишь высказал свою точку зрения. В то время как официальный юридических вывод о той беседе Коми с Трампом теперь может сделать только специальный советник Боб Мюллер, занятый расследованием о России.

Коми обвинил представителей Белого Дома в том, что они вводят общественность в заблуждение, приводя разные причины его увольнения. Коми заявил о своей уверенности в том, что его увольнение было связано именно с расследованием о России. Также Коми неоднократно говорил о важности расследования “российских действий по вмешательству в американские выборы”. Вот эта ремарка Коми будет фигурировать во многих политических роликах Демократов на промежуточных выборах 2018 г., если до того момента история с Россией еще доживет. Мол, Трамп в сговоре с Россией победил на выборах, позволил другой стране вмешаться в наш электоральный процесс, а затем постарался “замести следы”, уволив директора ФБР. Посмотрите: даже сам директор ФБР говорит о беспрецедентности действий России!

Но пока что в Белом Доме с удовлетворением восприняли комментарии отставного главы ФБР. Свою собственную позицию скоро озвучит и сам Трамп, выступая на конференции Коалиции за веру и свободу.

  • +0.64 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!