Выбор США: текущая политическая ситуация
1,957,814 5,943
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2017 17:02:03

Годовщина массового убийства в Орландо

новая дискуссия Новость  421

Ровно год назад, в ночь на 12 июня 2016 года, уроженец Афганистана Омар Матин расстрелял 49 человек и ранил 53 человека. Это преступление стало крупнейшим по числу жертв среди подобных преступлений в истории США. В ходе полицейской операции заложники были освобождены, а нападавший застрелен. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

В ту ночь Омар Матин зашел 2 раза в гей-клуб Pulse, первый раз он проверял систему безопасности заведения, второй раз он устроил окончательную расправу над посетителями клуба. По словам очевидцев, в клуб Матин ворвался незадолго до двух часов ночи. Он был вооружен пистолетом и штурмовой винтовкой. В 2:09 на сайте клуба Pulse появился призыв "выбираться из клуба и бежать".

Первые выстрелы очевидцы приняли за петарды или спецэффекты. Но вскоре, осознав происходящее, все побежали выходу, после этого послышались новые выстрелы и крики, началась паника.

"Мы хотели верить в то, что это просто часть музыки", — рассказал Карлос Розарио, один из посетителей Pulse.

Примерно в 2:30 к месту происшествия прибыла полиция. Матин забаррикадировался внутри с примерно 30 заложниками.  В 2:35 он прекратил стрельбу и совершил звонок в службу 911, который длился примерно 50 секунд. По телефону мужчина сообщил, что находится в Орландо, и «открыл огонь», поклялся в верности террористической организации «Исламскому государству» и её лидеру Абу Бакр аль-Багдади

Около 5:00 силовики приняли решения начать штурм. По словам мэра Орландо Бадди Дайера, заложники находились в двух разных местах: от 5 до 8 человек были в одной комнате с Матином, от 15 до 25 человек — в другом изолированном помещении. SWAT на бронеавтомобиле высадил стену изолированной комнаты, освободив находившихся там людей.  Завязалась перестрелка с Матином, в ходе которой он был убит; один полицейский получил касательное ранение головы после того, как пуля попала в его шлем.

Специальное заявление Барака Обамы 12 июня 2016 года:


На всей территории Орландо сегодня будут звонить церковные колокола в память о 49 погибших в одном из самых чудовищных в истории США массовых расстрелах в ночном гей-клубе Pulse.

С раннего утра и в течение 24х часов оставшиеся в живых, родственники жертв, чиновники и жители Центральной Флориды смогут почтить память жертв теракта на четырех службах.

Первая служба закрыта для общественности и проводится в ночном клубе для людей, оставшихся в живых, местных чиновников и сотрудников клуба. Она начнется в точное время, когда боевик Омар Матин начал стрелять - немного позже 2х утра 12 июня 2016 года.

Затем следует еще одна полуденная служба в ночном клубе и вечерний сбор в центре города Орландо. Завершением станет поздняя музыкальная служба в ночном клубе.
Во время нападения Матин клялся в верности ИГ, и после трехчасового противостояния с полицией был застрелен. Его жена, Нур Салан, федеральным судом обвиняется в пособничестве и воспрепятствованию, она отрицает свою вину.

Церкви Орландо договорились о том, чтобы в полдень одновременно позвонить в колокола 49 раз.

Местные чиновники объявили день годовщины днем «любви и доброты», чтобы дать толчок к проявлению доброты и сострадания.
В центре истории округа Ориндж будет представлена выставка работ, собранных на мемориальных площадках Орландо после массового расстрела, а также огромный радужный флаг появится на одном из правительственных зданий округа Ориндж.

Не все оставшиеся в живых планируют посетить мероприятия, заявляя, что это будет слишком сложно.

«Там будет так много всего, и я думаю, что пострадавшим будет трудно справиться с этим», - сказал Рикардо Негрон, которому удалось выбежать из клуба после начала стрельбы, не получив физических травм.

Деметрис Нолингс сказал, что он, скорее всего, пойдет на некоторые из памятных мероприятий. Нолингсу также удалось выбежать из клуба, но тогда он потерял своего лучшего друга, который был смертельно ранен.

«Видя всех других людей из клуба, я уверен, что объятия будут слезливыми. Я не этого ожидаю. Я не ищу слов «мне жаль». Мне это не помогает. Это вызывает жалось и я не хочу чувствовать жалость» - сказал Нолингс.

Клип "The Greatest" посвещенный жертвам:

  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!