Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,792,155 5,473
 

  Удаленный пользователь
14 июн 2017 05:28:47

За что и против чего мы воюем?

новая дискуссия Дискуссия  860

"Этот вопрос я стал часто слышать от жителей Донбасса. Не только от тех, кто, помыкавшись по России и по Украине, от безнадёжности вернулись в свои родные дома и приседают при каждом громком звуке, напоминающем орудийный выстрел или разрыв снаряда.

Этот вопрос грустно задают мне ребята, которые в 2014-м остались в окружённом Луганске. Зная, что надежды на помощь практически нет.
Этот вопрос задал мне русский воин из бывшей союзной республики, который приехал сюда спасать русских в июле 2014-го, в Краматорск. И воюет до сих пор. И не видит этой войне конца.

Наверное, я и сам бы мучился этим вопросом. Ведь то, что мы сегодня видим на Донбассе, совсем не соответствует нашим ожиданиям тогда, в 2014-м. Тому, за что гибли наши товарищи.

Вот только я более-менее регулярно общаюсь с друзьями, оставшимися на Украине, по ту сторону линии фронта. И ни один из них, до сих пор не задал мне этого вопроса.

Они задают мне совсем другой вопрос: когда вы придёте?

... Встреча с миллионами вот этих «новых украинцев» на поле боя ожидает и Донбасс, и всю Россию в недалёком будущем, в ближайшее десятилетие, если этот процесс не остановить.

И самое страшное, чего боятся мои друзья, оставшиеся на Украине, это того, что дети их или окажутся жертвами этой мрази, или, что ещё страшнее для родителей, встанут в её ряды.

Куда девать подростков, окончивших школы, у которых нет перспектив устроиться на работу или поступить в институт? Куда прятать от нацистского зверья, чтобы не загрызло или не сделало подобным себе? Как уберечь детей от призыва в каратели, откуда они вернутся уже не людьми.

Я не знаю ответа на эти вопросы. Единственный на самом деле выход – бежать в Россию, бросив жильё и нуждающихся в опеке стариков. Вот только и там украинских граждан никто не ждёт. Такое количество беженцев Россия принять не готова, и не собирается.

Поэтому тем молодым людям, которые не захотят стать жертвами нацистского террора, придётся стать палачами. Активными, по локоть в крови, или пассивными, с дулей в кармане, но громче всех орущими: «распни». Но придётся однозначно.

В тоталитарном обществе, которое уже создано на Украине, и выбора-то особого нет.

И поэтому мои друзья завидуют мне, оказавшемуся на Донбассе. Даже с учётом того, что в дом, в котором я живу, с некоторой вероятностью может прилететь снаряд. Эта вероятность несомненно меньше той, что моего ребёнка или меня самого забьют нацисты ногами в собственном подъезде. И уж точно сын мой не попадёт в летний лагерь «Азова».

Как и дети моих соседей, дети всех людей, живущих трудно, но восхитительно достойно здесь, на истекающем кровью Донбассе.

И за это стоило воевать. И сейчас стоит. Чтобы не оказаться в таком же концлагере, какой устроен для жителей Мариуполя.

Поэтому, увидев человека в форме Народной Милиции, не спрашивайте, за что и против чего он воюет, а просто скажите «спасибо». Можно не вслух. Можно взглядом. Он поймёт.

Юрий Барбашов.
  • +1.19 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
14 июн 2017 12:12:47
Поток сознания.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
14 июн 2017 16:49:15

А чего вы ждали? Можете внятно объяснить?
 И, если не тайна, сколько Вам лет?
  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
14 июн 2017 17:47:01
Сообщение удалено
ykl
14 июн 2017 22:01:06
Отредактировано: ykl - 14 июн 2017 22:01:06

  • +0.08
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2017 19:50:30

Я размещаю тексты разных авторов. 
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 июн 2017 16:32:41

А я спросил о Ваших желаниях. Вы ведь их Донбасса? Какая разница, кто  какой текст выложил в инет. Вы его запостили с какой целью?
 Вы, как житель  Донбасса,  хотите поддержки?  Так неужели так сложно объяснить, чего Вы хотите. Или Вы ждёте, что вас кто-то  всё сделает, а вы будете решать, примете вы это или нет?
  • -0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
15 июн 2017 18:41:43

Только Вам не ведомо, чего ждёт многострадальный Донбасс, или ещё есть здесь такие? Не дай бог мне оказаться на их месте, не знаю, на что и сколько хватило бы меня, лично. Поэтому мне совсем не безразлично, как впрочем и подавляющему большинству не только этого форума, то, как они сейчас выживают и будь бы я президентом, точно бы уже давно наделал непоправимых глупостей, воз и маленькую тележку, дойдя до Западных границ и перебив 70-80% сегодняшнего населения скакунов, в том числе и за Одессу.
Поэтому, хорошо что не являюсь президентом и никогда и близко не смогу подойти к решению судеб и поэтому постоянно читаю все весточки с ДЛНР и радуюсь каждому их-нашему успеху, пусть даже небольшому, как ремонт больницы, с чистенькими кабинетами для приёма, немного нового оборудования и старенькими столами, заботливо ухоженными Людьми, Людьми, являющимися примером для нас.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
  15 июн 2017 21:05:19

 Мне ведомо,  чего   жители Донбасса хотели в  2004, в 2012, в 2013 и даже в 2014. Я прекрасно помню, ибо мы несколько лет  дискутировали на эту тему. желания сильно менялись, за исключением одного - "россия приди, дай нам.........сначала это был газпописят, потом введивойска... Про путьнародину никто не заикался, все кичились своей незалежностью. 
 Я вопрос задал не Вам. И ответ  хотел получить не от Вас.
  • -0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2017 07:13:33

Эта ветка не УРО,а новостной дайджест. И размещаю информацию,которая касается нашего региона. Это и есть цель.
Читайте внимательно название этой ветки  - это ответ на то,что я хочу.
И третье. Если Вы не заметили, мы не сидим и не ждем чего-то, а  работаем,учимся,воюем.
  • +1.84 / 21
  • АУ