Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 июн 2017 06:16:42

Путин назвал большой ошибкой попытки нарушить мировой ядерный баланс

новая дискуссия Новость  425

ВАШИНГТОН, 14 июня. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Российский президент Владимир Путин назвал большой ошибкой попытки нарушить международный ядерный баланс. Об этом он рассказал в одном из интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, на основе которых снят четырехсерийный кинофильм. Один из его фрагментов опубликован во вторник в преддверии премьеры второй серии картины.



Путин разговаривал со Стоуном о создании в США атомной бомбы и о том, как разведка СССР получала данные по ее разработке. Он отметил, что международная команда ученых передавала Москве данные о бомбе с целью восстановить ядерный баланс в мире. "А мы что сейчас делаем? Мы сейчас пытаемся этот баланс нарушить, это большая ошибка", - подчеркнул Путин.
"Когда Соединенные Штаты создали атомную бомбу, и Советский Союз начал активно развивать эту же атомную программу, в России работали и отечественные ученые, иностранные ученые, прежде всего немцы, - рассказал президент. - Но наша разведка получала огромное количество информации из Соединенных Штатов".

Российский лидер напомнил про супругов Розенберг, "которые были отправлены на электрический стул". "Не они добывали эту информацию, они только передавали ее. А кто ее передавал? Сами ученые, которые разрабатывали американскую атомную бомбу", - отметил Путин.

"Почему они это делали? Они поняли опасность, они выпустили джина из бутылки. Загнать его туда невозможно", - считает глава государства, который подчеркнул, что международная команда ученых, по его мнению, была "поумнее, чем политики". "Они сознательно, я считаю, отдавали эту информацию Советскому Союзу, чтобы в мире восстановился ядерный баланс", - сказал он.
Путин и Стоун провели несколько продолжительных бесед, на основе которых был снят четырехсерийный документальный фильм. Его премьерный показ на телеканалеShowtimeначался в США 12 июня и завершится 15 июня




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4334229
  • +2.46 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ivanjn ( Слушатель )
  14 июн 2017 19:23:52
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
14 июн 2017 19:32:35
Отредактировано: Sir Max Merfie - 14 июн 2017 19:32:35

  • -0.05