Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2017 19:57:16

Внешнеторговая палата РФ и Германии о новых санкциях

новая дискуссия Новость  205

19.06.2017 19:27



Москва, 19 июня - "Вести.Экономика". Ужесточение санкций США в отношении России, если до этого дойдет, будет иметь более серьезные последствия для бизнеса, чем прежние ограничения. Такое предупреждение сделал председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

Цитата"Это может привести к широкомасштабным последствиям для немецкой экономики, которая представлена здесь в России. Бизнесмены не хотели бы предстать перед американским судом из-за того, что они ведут дела с российскими компаниями.

Очевидно, что Америка хочет отрезать Россию на длительный срок от западных технологий. В особенности это касается сферы энергетики. Дополнительные санкции не приведут к стабильности и миру, а только наоборот ухудшат ситуацию", - заявил он, подчеркнув, что именно во время политического кризиса экономика является "самым надежным мостом".

Если новые санкции будут осуществлены в том виде, как они были приняты сенатом США, то это будет иметь намного более существенные последствия, чем прошлые санкции".


Сегодня в России зарегистрировано 5,25 тысяч немецких компаний. Ни одна ведущая германская компания в результате введения санкций в отношении России не ушла из страны.

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты отмечает, что несмотря на санкции, инвестиции немецких компаний в Россию остаются на высоком уровне. В последние месяцы ситуация даже стала улучшаться, сотрудничество активно развивается. В прошлом месяце Phoenix Contact, производитель электротехнического оборудования для промышленных отраслей, открыл новый завод. В июне последует открытие предприятий компании Wika Mera, специализирующейся на измерительных приборах. Объем инвестиций составит 14 млн евро. А в Липецке планируется завод производителя систем отопления/охлаждения и промышленных установок Viessmann. В этот проект будет вложено более 25 млн евро.

Volkswagen с 2014 по 2017 год вложил почти 480 млн евро в завод в Калуге, а другой немецкий автопроизводитель Mercedes инвестировал 220 млн евро в новое предприятие в Московской области.

По мнению Маттиаса Шеппа, экономика Германии продолжает крепко держаться за российский рынок. Особенно его радуют успехи немецких компаний малого и среднего бизнеса на территории России.

Как писали на прошлой неделе "Вести. Экономика", подавляющее большинство конгрессменов в Сенате США проголосовали за расширение антироссийских санкций. Новый законопроект предполагает введение запрета с российскими компаниями, находящимися под санкциями, на сделки с предоставлением финансирования и иные деловые отношения с участием нового долга свыше 14 дней.

Сейчас американским юридическим и физическим лицам запрещено выделять российским банкам кредиты на срок, превышающий 90 дней, но другие транзакции разрешены. В документе также предлагается ограничить 30 днями срок предоставления кредита для финансирования российской энергетической отрасли.

Теперь законопроект будет направлен на голосование в палату представителей США. Если там его одобрят, далее проект закона направят на подпись президенту США Дональду Трампу.

Источник
  • +2.64 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!