История Великой Отечественной войны.
337,984 2,585
 

  osankin ( Слушатель )
05 июл 2017 07:43:29

Скончался последний писатель России, фронтовик Великой Отечественной войны Даниил Гранин

новая дискуссия Новость  675

Может быть и не совсем сюда, но другой более подходящей темы нет:

Скончался писатель Даниил Гранин

ЦитатаС.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл — РИА Новости. Писатель Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, сообщил РИА Новости источник в литературных кругах, близкий к писателю.
Пресс-секретарь петербургского губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил смерть Гранина.
Даниил Гранин — признанный классик русской литературы. Печататься начал с 1949 года. Среди его работ — романы "Искатели", "Иду на грозу", "Картина", повести и рассказы "Собственное мнение", "Место для памятника", "Неизвестный человек".
Гранин в июне стал лауреатом госпремии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, которую ему в виде исключения президент Владимир Путин вручил в Стрельне.


Биография писателя Даниила Гранина

Пером и мечом: русские писатели, которые участвовали в военных конфликтах
ЦитатаДаниил Гранин
Один из немногих ныне живущих писателей-фронтовиков Даниил Гранин ушел на фронт в 22 года с дивизией народного ополчения. В первый же год Великой Отечественной он участвовал в боях под Псковом и на Пулковских высотах, пытаясь не допустить прорыва немцев к Ленинграду, был дважды ранен.
Один из последних романов Гранина "Мой лейтенант", посвященный тяготам первых месяцев войны, получил премию "Большая книга" и вызвал большой резонанс в обществе.

Даниил Гранин «От отсутствия совести еще никто не умер»
Отредактировано: osankin - 05 июл 2017 07:46:09
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
05 июл 2017 09:08:51

ЦитатаКазалось бы, все усилия современного человека направлены на то, чтобы сберечь Время. Для этого создаются электрическая бритва и эскалатор; для этого мы летаем на скоростных самолетах, для этого мы мчимся в метро или по автостраде. А Времени становится все меньше! И нам «не хватает уже Времени для того, чтобы читать, для того, чтобы писать длинные письма, которые писали люди когда-то друг другу; нам не хватает времени любить, общаться, ходить в гости, любоваться закатами и восходами, бездумно гулять по полям... Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек,— не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты.
Даниил Гранин «Эта странная жизнь» 


ЦитатаТребуем, чтобы нам доверяли, а мы сами себе не верим. Даниил Гранин «Иду на грозу» 


ЦитатаОбразование есть то, что остается, когда все выученное забыто. «Иду на грозу» 


ЦитатаЕщё Офелия говорила: все мы знаем, кто мы такие, но мы не знаем, кем мы можем быть.  «Иду на грозу» 


Цитата— Я — кто? Я — дилетант, универсальный дилетант. Слово-то это происходит от итальянского дилетто, что значит — удовольствие. То есть человек, которому процесс всякой работы доставляет удовольствие. «Эта странная жизнь» 


ЦитатаБольшая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. Они не знают, что им не под силу. Печальнее всего эта благоразумность в науке. Ученый, который выбирает себе задачи по силам, достигает почета и солидной репутации. Он не совершал ошибок. Списки его работ безупречны, никто их не опровергал, они всегда были результативны. Если он брался за дело, он доводил его до конца. Но где-то там, за чертой этого длинного списка его печатных работ, начинается ненаписанное, несделанное — вот там, среди несовершенных ошибок, избегнутого риска и даже позора, таились, может быть, действительно великие открытия. И уж наверняка — открытие самого себя. Обидно прожить жизнь, не узнав себя — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил... Даниил Гранин «Эта странная жизнь» 


Вечная память....
...возникло огромное желание перечитать "Иду на грозу".....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 июл 2017 09:59:54

Просмотрел "Блокадную книгу". Жуткая вещь и это при том, что Главлит в своё время заставил изъять из рукописи порядка шестидесяти эпизодов.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  andron ( Слушатель )
05 июл 2017 14:10:36

Странные метаморфозы. Так какой же режим он защищал?
Цитата:
Даниил Гранин: У нас не было "Нюрнбергского процесса" над большевистским режимом. Нашу советскую жизнь, наш коммунистический режим можно и должно сравнивать с фашистским... Справедливая, заслуженная гордость и радость от Победы как бы лишила нас возможности сопоставления двух тоталитарных режимов. Победа - наше оправдание, как бы возможность списать все грехи. Кстати, культ Сталина исказил и историю Великой Отечественной войны. Сталина сделали единственным автором Победы.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 июл 2017 16:28:46

Режим диктатуры человеческой совести.

Пы.Сы.
Хорошая передача сейчас идёт по Радио России: "Разное время. Радиоканал" с Даниилом Граниным. Подробно раскрывается изложенный вам выше тезис и даётся ответ на поставленный вами вопрос.
Пы.Пы.Сы. 
Мой покойный батя не воспринимал Сталина как нормального человека.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
06 июл 2017 12:16:07


ЦитатаМой лейтенант чтил Сталина, я — нет; он восхищался Жуковым, мне была не по душе жестокость Жукова и то, как он тратил без счета солдат; лейтенант клял нашу авиацию, я знал, как героически она воевала на своих фанерных самолетах. Мы стали слишком разными, почти чужими, плохо понимали друг друга. Я был уже старше и многое знал, но Библия учит: «Во многой мудрости много печали и кто умножает познание, тот умножает скорбь». Чего другого, а познания я приумножил. У лейтенанта были одни кумиры, у меня другие. Наверное, их тоже сбросят. Пьедесталы освобождаются один за другим. Торчат пустые пеньки.

Мой лейтенант все так же жил в пылкой вере, жертвенности и мечтой о прекрасном будущем, в которое я никак не мог попасть.



Мой лейтенант
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  andron ( Слушатель )
06 июл 2017 20:53:52

У нас разные кумиры.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 10:14:35

 Про Жукова и его жестокость и как он тратил солдат без счета. Берем не рассказы Рабиновича, а документы и читаем такие строки

ЦитатаПриказываю:

1. Категорически запретить вести фронтальные бои с прикрывающими частями противника, запретить вести фронтальные бои против укрепленных позиций. Против арьергардов и укрепленных позиций оставлять небольшие заслоны и стремительно их обходить, выходя как можно глубже на пути отхода противника


 директива №72 от 09.12.1941 года
 

Цитата7. Категорически запрещаю лобовые атаки укрепленных узлов сопротивления противника. Головным эшелонам, не задерживаясь, обходить их, возлагая уничтожение этих узлов на последующие эшелоны

 
 Приказ №76 от 13.12.1941 г.
 

Цитата4. В ряде случаев продолжают иметь место лобовые атаки на укрепленные противником населенные пункты, что приводит только к излишним потерям и замедлению темпов наступления. Приказываю строго требовать от начальников всех степеней брать укрепленные узлы противника, обходя их не задерживая движения вперед передовых эшелонов боевого порядка.


 
 Приказ №84 от 20.12.1941 г.
 
Цитата5. Несмотря на запрещение , продолжают иметь место (особенно в 49-й армии) лобовые атаки укрепленных противником населенных пунктов. Требую прекратить лобовые атаки и действовать, главным образом, обходами и охватами. Укрепленные противником строения сжигать, выгоняя этим немцев на холод, в поле, где и уничтожать их охватывающими ударами, в первую очередь, лыжных отрядов.


 Приказ №93 от 08.01.1942 г.
 

ЦитатаНапрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей


 Запись переговоров командующего войсками Западного фронта с командующим 49-й армией 7 марта 1942 г.
 

ЦитатаОбещание вещь хорошая. Но я предпочитаю исполнение, а с исполнением мы очень много тянем. Поймите, что за это расплачиваются люди жизнью, которые, умирая, не могут сказать вам спасибо


 Запись переговоров командующего войсками Западного фронта с Военным советом 43-й армии 14 февраля 1942 г.
 (от меня: охренеть, какая жестокость в словах Жукова)
 И так далее и тому подобное. Поэтому я снова повторю: нахрен с пляжа всех этих правдорубцев и носителей сокровенного знания. Читайте первоисточники, а не сказки Венского леса.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 июл 2017 10:54:19

А я советую вам прочитать вышеупомянутую повесть Гранина. Там приводится чёткий анализ величины разрыва между содержанием некоторых оперативных документов и объективной реальностью, данной в ощущениях конкретных фронтовиков-окопников, вынужденных  исполнять требования этих документов. Иногда реальные события, происходившие на фронте, вообще никак не отражались в отечественных документах, посвящённых учёту и организации боевой деятельности частей и соединений, и только через много лет после войны тот же Гранин нашёл подтверждение реальности этих событий в документах противника.

Пы.Сы. От себя лично.
Читая различного рода литературу и периодические издания послесоветского периода, посвящённые вопросам военной истории и истории отечественной военной техники, авторы которых наконец-то получили возможность относительного свободного  доступа к отечественным и зарубежным архивам, многократно сталкивался с констатацией этими самыми авторами многочисленных фактов несостыковок данных, приведённых во внутренних документах различных ведомств каждой из воюющих сторон, и документов каждой из этих сторон между собой, описывающих одно и то же событие или один и тот же период боевых действий, а также несостыковок воспоминаний участников боевых действий с обеих сторон с описанием событий, которые они пережили, в соответствующих документах. Причём эти противоречия могут быть настолько велики, что не представляется возможным произвести объективный анализ произошедших событий и сделать чётко обоснованные выводы. В этой ситуации субъективные мнения самих участников событий становятся немаловажным источником информации, который используют авторы вышеупомянутых работ для формирования выводов по результатам проведённого исторического исследования. 
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:27:46

 Я пролистал эту повесть про "Мой лейтенант". Обычный, самый обычный худлит "по теме". Не более того. Касательно того, что я привел, то это был ответ на цитату из этой же книги, в которой автор писал о жестокости Жукова и его наплевательском отношении к солдатам, писал от первого лица.
 Я привел ряд цитат из приказов за подписью Жукова, в которых четко видно его реальное отношение к солдатам. Эти цитаты полностью опровергают слова из повести. Отсюда следует простой вывод: автор строил свою концепцию не на изучении уже давным-давно опубликованных первоисточников, а на основании разного рода ОБС. Он сделал вывод об одном из виднейших военачальников той эпохи не на основании изучения первоисточников, а на основании "я так хочу". "Мой лейтенант" опубликован уже в 21 веке, если я не ошибаюсь, в 2011 году. Сборник документов о Жукове, откуда я брал цитаты, опубликован в 1994 году. Выходит, автор имел 15 лет, чтобы ознакомиться с первоисточником, но этого он не сделал,  продолжая писать дурость. А уж вероятность того, что Гранин что-то там нашел в каком-нибудь NARA, когда "открыватели" ленятся оторвать задницу от стула и прогуляться в ЦАМО, я считаю близкой к нулю, с учетом уже упомянутого тыкания его носом в документы за подписью Жукова. Ему 15 лет было лень скачать сборник документов, куда уже изучать трофейные документы.
 Далее Гранин пишет
 
Цитата22 июня 1941 года, через несколько часов после начала Великой Отечественной войны, Черчилль выступил по радио и заявил, что Англия будет бороться с гитлеровской Германией до конца. Он не упрекал Советский Союз за союз с Гитлером в ходе Второй мировой войны. Он сказал: «Если мы будем пытаться поссорить прошлое и настоящее, мы проиграем будущее». Точное это изречение определило всю военную политику Англии. Хотя с июня 1941 по осень 1942 года русский фронт, как он выразился, показался ему «обузой, а не подспорьем»


  Эта фраза является выдумкой, в речи Черчилля 22 июня 1941 года ее попросту нет.
 И так далее.
 Теперь по второму абзацу. Совершенно логично, что документы противоречат реальности. но рассказы о событиях спустя десятки лет противоречат реальности просто по умолчанию. Рассказчики чисто физически не помнят дат, названий, обстоятельств и так далее. Они помнят "костяк", суть события. Все остальное попросту домысливается, фантазируется и так далее. 99% фронтовиков в глаза не видели жукова или Ватутина, но мнение о них обязательно сформировано. 99% фронтовиков понятия не имеют о том, что думало командование, что оно знало и что оно могло, но что командиры идиоты, они знают точно.
 Я снова повторю: хватит выдавать художественную литературу за некое откровение.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 июл 2017 17:13:42

В отличие от вас, судорожно сучащего конечностями и брызгающего слюной размахивающего цитатами сомнительного происхождения, Даниил Гранин основывается на реальном жизненном опыте, который лишний раз подтверждает, что не всегда официальные документы являются  ultimum verum Die Wahrheit in der letzten Instanz.                                  
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 18:12:16

 Мои цитаты сомнительного происхождения имеют примечания в стиле "ЦАМО. Дело, папка, лист. Подлинник". В отличие от обширного жизненного опыта, эти документы написаны в рассматриваемый период событий и четко привязаны в месту, времени и так далее.
 Поэтому оставьте свою демагогию. Я без особых проблем в произвольном порядке, просто при просмотре, ткнул в книгах идола на откровенное враньем сразу в двух эпизодах. Лично мне этого достаточно, чтобы сделать выводы.
 Вы же и дальше можете черпать вдохновение в художественной литературе, я не против
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 июл 2017 18:27:30

Правда что ли? Шокированный    В упор не вижу...Крутой
Также как и источника, в котором приведён оригинал упомянутой речи Черчилля...Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 20:36:03

 Еще один светоч. Поиском пользоваться не приучены? Нате, пользуйтесь
 http://www.rkka.ru/docs/zhukov/title.htm
 Там и указана дата издания - 1994 год. 23 года прошло, но лень и тупость не позволяют взять и прочитать данную работу.
 Я вот цитировал директиву №72, например. В тексте документа в книге идет примечание
 

ЦитатаЦАМО, ф. 208, оп. 2513, д. 87, л. 73-74. Подлинник.


 Удовлетворены? Слово "Подлинник" видно хорошо? Или злобные составители решили нагло соврать? Ну так обличите их, съездите в ЦАМО. пройдите по указанным реквизитам и вперед.
 По части речи Черчилля 22 июня 1941 года, опять неужели так сложно пользоваться поисковиком?
 https://ru.wikisourc…юня_1941_г.
 Открываете ссылку, заводите поиск по слову. Я беру слово "будущ" - ни одного совпадения. "Прошлое" - 1 совпадение, никак не стыкующееся с цитатой из "Мой лейтенант". "настоящ" - 1 совпадение, также не имеющее ничего общего с цитатой в "Мой лейтенант".
 Фразы, написанной в "Мой...", в данной речи нет вообще.
  Еще вопросы будут?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 июл 2017 00:30:37

По ссылке ничего нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2017 07:53:34

У меня все есть, следовательно, не моя проблема. Нате, раз не обучены к самостоятельном поиску информации, прямую речь

ЦитатаЯ счёл необходимым выступить перед вами сегодня вечером, потому что мы стоим перед одним из критических моментов этой войны. В первом из этих напряжённых поворотных моментов, год назад, Франция бессильно пала под немецким молотом, и нам пришлось в одиночку противостоять буре.
Второй момент настал, когда Королевские военно-воздушные силы отбили у налётчиков-гуннов охоту совершать дневные воздушные рейды и таким образом предотвратили нацистское вторжение на наши острова, когда мы были всё ещё плохо вооружены и плохо подготовлены.
Третий поворотный момент настал, когда Президент и Конгресс Соединённых Штатов приняли закон о ленд-лизе, предоставив нам материальные ресурсы Нового Мира почти на 2 000 000 000 фунтов стерлингов, чтобы помочь защитить нашу и их собственную свободу.
Это были три критических момента.
Сейчас наступает четвёртый.
В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию. Все его обычные формальности вероломства были соблюдены со скрупулёзной точностью. Между странами действовал торжественно подписанный договор о ненападении. Германия не высказала ни единой претензии по поводу его невыполнения. Под прикрытием его ложных гарантий, немецкие войска выстроили свои огромные силы в линию, протянувшуюся от Белого до Чёрного морей, и их военно-воздушные силы и бронетанковые дивизии медленно и методично заняли позиции.
Затем внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы упали с неба на русские города, немецкие войска нарушили русские границы, и часом позже посол Германии, который буквально накануне щедро расточал русским свои заверения в дружбе и чуть ли не союзе, нанёс визит русскому министру иностранных дел и заявил, что Россия и Германия находятся в состоянии войны.
Таким образом, повторилось в гораздо большем масштабе циничное надругательство над всеми признанными международными соглашениями и доверием международного сообщества, которое мы наблюдали в Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии, и которое Муссолини, пособник и шакал Гитлера, преданно сымитировал в случае с Грецией.
Всё это не стало для меня неожиданностью. На самом деле, я чётко и ясно предупреждал Сталина о предстоящих событиях. Я предостерегал его, как до этого предостерегал других. Остаётся только надеяться, что мои сигналы не были оставлены без внимания.
Всё, что я знаю на текущий момент — русский народ защищает свою родную землю и его лидеры призвали к сопротивлению до последнего.
Гитлер — это злобный монстр, ненасытный в своей жажде крови и грабежа. Не удовлетворившись тем, что вся Европа либо находится под его пятой, либо запугана до состояния униженного повиновения, он теперь хочет продолжить бойню и опустошение на бескрайних пространствах России и Азии. Ужасная военная машина, которую мы и остальная часть цивилизованного мира так глупо, так вяло, так бессмысленно позволили нацистским гангстерам создавать почти с нуля год за годом — эта машина не может простаивать, дабы не заржаветь и не распасться на части. Она должна находиться в постоянном движении, перемалывая человеческие жизни и растаптывая дома и неотъемлемые права сотен миллионов людей.
Более того, её нужно кормить не только плотью, но и нефтью. Так что теперь этот кровожадный низменный тип запускает свои механизированные армии на новые поля резни, грабежа и опустошения. Как ни бедны русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен украсть их хлеб насущный. Он должен разорить их пашни. Он должен отнять у них нефть, которая приводит в движение их плуг, и таким образом навлечь голод, примеров которому не знала история человечества.
И даже кровавая бойня и разорение, которые в случае его победы (хотя он ещё не победил) грозят русским людям, будут только ступенью к попытке ввергнуть четыре или пять сотен миллионов живущих в Китае и 350 000 000 живущих в Индии в эту бездонную пучину человеческой деградации, над которой гордо развевается дьявольская эмблема свастики.
Не хочется много говорить в этот приятный летний вечер, когда жизни и счастью ещё одного миллиарда человеческих существ угрожает зверское насилие нацистов. Одно это заставляет нас задержать дыхание.
Но сейчас я обязан обратить ваше внимание на кое-что ещё, что лежит в основе этих событий и близко затрагивает жизнь Британии и Соединённых Штатов.
Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишён каких-либо основ и принципов, кроме ненавистного аппетита к расовому господству. Он изощрён во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. Никто не был более стойким противником коммунизма в течение последних 25 лет, чем я. Я не возьму обратно ни одного сказанного о нём слова. Но всё это бледнеет перед зрелищем, разворачивающимся сейчас.
Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, как они стоят на границе родной земли и охраняют поля, которые их отцы пахали с незапамятных времён. Я вижу, как они охраняют свои дома; их матери и жёны молятся — о да, потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя, своих защитников.
Я вижу все десять тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырывались у земли, но там также существуют исконные человеческие радости, смеются девушки и играют дети, и на всё это наступает в отвратительной, бешеной атаке нацистская военная машина со своими щёлкающими каблуками, бряцающими оружием, одетыми с иголочки прусскими офицерами, с её искусными тайными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я также вижу тупую, вымуштрованную, послушную и свирепую массу гуннской солдатни, которая медленно и тяжело надвигается, словно рой ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители, ещё не оправившиеся от многочисленных британских ударов, и радующихся тому, что нашли по их мнению более лёгкую и верную добычу. И вдали за этими свирепыми взглядами, за этой бурей я вижу кучку мерзавцев, которые спланировали, организовали и напустили на человечество эту лавину бедствий.
И затем мой разум возвращается через годы назад, в дни, когда русские войска были нашим союзником против того же самого смертельного врага, когда они сражались с огромным мужеством и твёрдостью и помогли одержать победу, плодами которой им, увы, не дали воспользоваться, хотя и не по нашей вине.
Я пережил всё это, поэтому мне простительно это выражение чувств и волнение старых воспоминаний. Но сейчас я должен объявить о решении правительства Его Величества, и я полностью уверен, что такое же решение примут в установленном порядке и великие доминионы. И об этом мы должны высказаться сразу же, немедленно, без единого дня задержки. Я должен сделать формальное заявление, но разве кто-то может сомневаться в том, какова будет наша политика?
У нас лишь одна-единственная цель и одна неизменная задача. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого. Ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не станем обсуждать условия с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от его тени и не освободим народы от его ига.
Любой человек или государство, борющиеся против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, марширующие с Гитлером — наши враги. Это относится не только к целым государствам, но и ко всем представителем низкой расы Квислингов, которые превратили себя в орудие и агентов нацистского режима, действуя против своих сограждан и своей родины. Эти Квислинги, если их не устранят их же сограждане, избавив нас от хлопот, будут немедленно после нашей победы переданы для справедливого суда трибуналам Союзников. Такова наша политика и таково наше официальное заявление.
Следовательно, мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.
Мы уже предложили правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которую мы в состоянии оказать и которая может быть ему полезной. Мы будем бомбить Германию и днём и ночью, в нарастающем масштабе, сбрасывая на них из месяца в месяц всё более тяжёлые бомбы, чтобы немецкий народ сам отведал с каждым месяцем всё более острую порцию тех несчастий, которые они обрушили на человечество.
Стоит упомянуть, что только вчера при налёте на Францию Королевские военно-воздушные силы с незначительными потерями для себя сбили двадцать восемь гуннских истребителей в небе над французской землёй, которую они захватили, осквернили и пытаются удержать.
Но это только начало. С настоящего момента увеличение численности наших военно-воздушных сил будет происходить с нарастающей скоростью. В ближайшие шесть месяцев начнёт сказываться весомость получаемой нами от Соединённых Штатов помощи в виде различных военных материалов и особенно тяжелых бомбардировщиков. Это совсем не классовая война. Это война, в которой участвует вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партийной принадлежности.
Я не могу говорить о действиях Соединенных Штатов от их имени, но я скажу следующее: если Гитлер вообразил, что его нападение на Советскую Россию вызовет хоть малейшее расхождение в целях или ослабление усилий наших великих демократий, полных решимости уничтожить его, то он прискорбно заблуждается. Напротив, мы ещё больше укрепимся и вдохновимся в стремлении спасти человечество от его тирании. Мы должны не ослабить, а усилить нашу решимость и использовать все средства.
Сейчас нет времени морализировать над ошибками стран и правительств, позволивших свалить себя поодиночке, в то время как объединёнными усилиями они могли бы легко спасти себя и весь мир от этой катастрофы.
Однако, когда я говорил несколько минут назад о жажде крови и ненавистном аппетите Гитлера, которые побудили или соблазнили его на эту авантюру в России, я также упомянул и более глубокий мотив за этой выходкой. Он желает уничтожить могущество России, потому что надеется в случае удачи повернуть назад с Востока основные силы своей армии и воздушного флота на наш остров, потому что знает, что ему придётся либо завоевать его, либо поплатиться за свои преступления.
Нападение на Россию — не более, чем прелюдия к попытке завоевания Британских островов. Без сомнения, он надеется, что всё это удастся завершить до наступления зимы, и что он сможет сокрушить Великобританию до того, как флот и военно-воздушные силы Соединённых Штатов смогут вмешаться. Он надеется, что сможет опять повторить в ещё большем масштабе, чем когда-либо ранее, тот самый процесс уничтожения своих противников поодиночке, который так долго позволял ему процветать и благоденствовать, и что в конце концов сцена будет очищена для последнего акта, без которого все его завоевания будут напрасны — а именно, подчинения всего Западного полушария его воле и его системе.
Поэтому опасность, грозящая России - это угроза нам и угроза Соединённым Штатам, и точно так же дело каждого русского, который сражается за свой дом и очаг - это дело всех свободных людей и народов во всех частях земного шара.
Так давайте выучим уроки, которые нам уже преподал жестокий опыт. Удвоим наши старания и ударим с объединённой силой, пока мы живы и можем бороться.

Churchill W. The Second World War. Vol. 3 L., 1951. Р. 331—333.


 Где там приведенные писателем слова, ткните пальцем.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
07 июл 2017 19:20:32

А жизненный опыт и источники Махмута Гареева Вы отвергаете?
Генерал армии Махмут Гареев. Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства
Цитата
О П Е Р А Ц И И И

Ф Р О Н Т Ы


Числ. войск к началу

операции


П О Т Е Р И


 
 
Безвозвратн.


 
 
кол-во


% к числ. войск

к началу опер.


Контрнаступление под Москвой
 
 
 
Западный фронт
748700


101192


13,5


Калининский фронт
192200


27343


14,2


Правое крыло Юго-Западного фронта
80800


9709


12,0


Итого
1021700


139586


13,7


Ржевско-Вяземская наступательная операция
 
 
 
Калининский фронт
346100


123380


35,6


Западный фронт
713100


148940


20,9


Итого
1059200


272320


25,7


Висло-Одерская
операция
 
 
 
1-й Белорусский фронт
1028900


17032


1,7


1-й Украинский фронт
1083800


26219


2,4


Итого
2112700


43251


2,1


Берлинская операция
 
 
 
2-й Белорусский фронт
441600


13070


ок. 3,0


1-й Белорусский фронт
908500


37610


4,1


1-й Украинский фронт
550900


27580


5,0


Итого
1906200


78291


4,1




.



Из приведенной таблицы видно, что безвозвратные потери в Московской наступательной операции составили: Западного фронта (командующий Г.К. Жуков) -13,5% от общей численности войск, Калининского (командующий И.С. Конев) -14,2%. В Ржевско-Вяземской наступательной операции соответственно -- Калининский фронт -- 35,6, Западный фронт -- 20,9%. В Висло-Одерской операции при практически одинаковой численности войск (чуть больше 1 млн человек в каждом фронте) -- потери 1-го Белорусского фронта 17032 (1,7%), 1-го Украинского фронта 26219 человек (2,4%). В Берлинской операции, где наиболее крупная и сильная группировка противника противостояла 1-му Белорусскому фронту, 2-й Белорусский фронт (К.К. Рокоссовский) -- 3%, 1-й Белорусский (Г.К. Жуков) -- 4,1%, 1-й Украинский фронт (И.С.Конев) -- 5% от общей численности войск. Причем потери противника в полосе 1-го Белорусского фронта составили 232766 человек и в полосе 1-го Украинского фронта 108700 человек. В Будапештской операции, где войскам 2-го Украинского (Р.Я. Малиновский) и 3-го Украинского (И.Ф. Толбухин) также пришлось овладевать большим городом, безвозвратные потери личного состава в процентном отношении (7,7%) были в 1,5--2 раза выше, чем 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции, в том числе 3-го Украинского фронта 14%. Об этих потерях приходится с большим сожалением напоминать, поскольку Родион Яковлевич не раз поговаривал о том, что Жуков с потерями не считался. 

ЦитатаПоэтому наговоры на Жукова и по этому вопросу не выдерживают сопоставления с реальными фактами.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2017 17:18:16

                     Вы забыли упомянуть нобелата Солженицина с его личным опытом! 40 миллионов погибших в боях русских мужиков! От кого же дети появлялися?
.
. Хорошо сказано: И.Шафаревич."..Но опыт истории показывает, что при всём влиянии интеллигенции она скорее склонна обслуживать тех, в чьих руках деньги,чем "возглавлять восстание" против них."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
07 июл 2017 17:59:12

Так Жуков был и есть мишенью номер два для любого специалиста по переписыванию истории Великой Отечественной войны, стремящегося уравнять СССР и нацистскую Германию, обвинить СССР в развязывании войны и навесить на него преступления  аналогичные нацистским. 
По сути удары по Жукову, это удар по Победе....
И мифы об его "кровожадности" взращивались начиная ещё с войны, когда пропаганда Геббельса желая оправдать поражения вермахта, заявляла что РККА (советская армия) побеждает заваливая трупами.... 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 18:14:33

 Так не Жуковым единым живут либералы. Берем любого выдающегося деятеля в нашей истории - Потемкин, Кутузов, Суворов, Ломоносов, Петр 1 и так далее - либералы и правдорубцы обязательно сообщат с нотками истерики в голосе, какими они на самом деле были ничтожествами и с придыханием будут говорить об их аналогах с Запада, и плевать, что их идолы такого наворотили, что за голову можно схватиться.
  • +0.03 / 3
  • АУ