При(-о)@балтика
3,893,170 16,830
 

  зарун ( Специалист )
05 июл 2017 14:43:10

Российский сенатор объяснил депрессию латвийцев бездарностью

новая дискуссия Новость  657

Латвия является одной из самых неблагополучных стран ЕС в плане психического здоровья из-за «бездарного настоящего», а не «сурового советского прошлого». Об этом в своем Twitter написал член Совета Федерации Алексей Пушков.
Ранее финский телеканал Yle сообщил, что психическое здоровье латвийцев в целом не в порядке из-за «сурового прошлого» страны. По данным канала, во времена СССР в Латвии «многие опасались экспериментальной и жесткой советской психиатрии».
 «В депрессию латышей ввергает не «суровое советское прошлое», которого уже нет 27 лет, а бездарное настоящее. И ЕС, НАТО — есть, а счастья нет», — отметил Пушков.
 По словам латвийского семейного врача Айнисы Дзалбсы, четверть ее пациентов в какой-либо форме сталкивались с депрессией. Каждый десятый, заявила она, страдает от депрессии, которая требует медицинского вмешательства.
 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Прибалтика является одним из самых депрессивных регионов Европы. В Литве совершается 32,7 самоубийства на 100 тысяч человек, в Латвии — 21,7, в Эстонии — 18,9.
http://vesti.lv/news…mment-list
-----------------------
Бесперспективная судьба людей в этих странах -  действительно что наследуется, так этот склонность к депрессиям, асоциальному поведению, получению удовольствия лишь при помощи алкоголя.
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
05 июл 2017 16:39:57

Я бы поверил Пушкову, если бы Россия не попала в вилку между Латвией и Эстонией. Правда, он говорит про лидерство в Европе:  "В России, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств"
Interfax
А литовцы держат мировое первенство еще и со времен Союза и, думаю, что и до него. Что касается вообще, психического здоровья, то по крайне мере среди правящих есть явное обострение.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
06 июл 2017 08:14:16

Вы представляете  устаревшие данные по уровню самоубийств в  России(за 2014 год) и естественно сравнивать их с современными данными по странам
Прибалтики как-то не комильфо.
В 2016 году число самоубийств в РФ на 100 тысяч населения составило 15,5. По этому показателю страна опустилась на 30 место в мире, хотя в 90 - годы была в мировых
лидерах. С начала 00-годов идёт постоянное снижение числа самоубийств, ежегодно на 5 - 10%
В абсолютных цифрах в 2016 году количеств людей совершивших самоубийство составило 22800 , что при население в том году порядка 146,5 млн.
человек и составляет показатель 15,5 случаев на 100 тыс. населения страны.
Таким образом государства  Прибалтики значительно опередили по числу самоубийств Россию. Что для вас весьма прискорбно и придётся таки верить Пушкову.
http://www.ng.ru/col…icide.html
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 июл 2017 09:13:45

"Число самоубийств в России только за 2016 год выросло на 60%. Четыре года до этого показатель стабильно сокращался на 10%. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что в 2016 году рост числа самоубийств в России достиг почти 60%. По ее словам, одной из главных причин стало появление и распространение так называемых "групп смерти" в социальных сетях. "С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на 5 лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение "групп смерти" в соцсетях",
Например и не только
На сколько я знаю, официальная статистика за 2016-й пока не опубликована (по крайней мере в Латвии).
  • -0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
06 июл 2017 09:48:06

Ай - ай!
Да вы к тому же и фальсификатор, не показав общее количество детских самоубийств и тем самым умышленно вводя читающих в заблуждение.
Вся речь детского омбудсмена шла только о детско/подростковых самоубийствах и их количество действительно выросло по сравнению с 2015 годом,
и ни слова у неё не было сказано об общем количестве самоубийств в РФ.
Вот так и идёт распространение русофобской информации в инете.
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Количество детских самоубийств в 2016 году существенно выросло. Об этом на селекторном совещании в МЧС сообщила
уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
"С 2011 года по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10% в год, с 728 в 2011 году до 460 в 2015-м. Однако в 2016 году наблюдается резкий рост (720 самоубийств)", - сказала она. "Получается, мы резко откатились назад на 5 лет", - констатировала Кузнецова. По ее словам, одна из причин заключается в "лавинообразном росте "групп смерти" в социальных сетях".

http://tass.ru/obschestvo/4108919
P.S. Но всё же я думаю что вы разместили копипасту не по "злому умыслу", а по не внимательности.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 июл 2017 10:15:03

Вам от этого (скачка детской смертности)  легче?
Официальная статистика пока не опубликована. Надо подождать. Да и бессмысленно выпячивать отдельные успехи или недостатки  за короткий период (это не только в отношении России). Серьезные тенденции требуют достаточного времени, например, полный провал демографической политики в Прибалтике и относительно стабилизировавшаяся демография в России, то же в отношении психических заболеваний - это тенденция уже десятилетий. Или продолжительность жизни, хотя она в России пока ниже, но есть уже долгая тенденция к улучшению. А кто кого перепил в конкретном году или косвенные оценки текущих показателей, а тем более их производных - это слишком быстро меняющаяся информация.
По основным показателям уровня жизни  Россия и Прибалтика после развала Союза находятся в одной группе, в которой лидер постоянно меняется не слишком отрываясь от других.
  • -0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
06 июл 2017 11:15:11

Мне от повышения количества детских самоубийств в РФ совсем не радостно, как вы думаете, а печально. Печально также то как вы  очерняете страну в  которой я живу, размещая подлог.
Статистика по 2016 году опубликована  не сегодня,   её, в частности,  использует demoscope в своих публикациях. К примеру в этой
http://www.demoscope…arom04.php
где чёрным по белому, со ссылкой на Госкомстат размещают официальные данные по количеству самоубийств в РФ в 2016 году и, о чудо!, их число
совпадает с числом в посту   ранее мною размещённом, а именно 22871 человек, что составляет 15,6 случаев на 100 тыс. населения.
Снижение самоубийств в России стало устойчивым трендом  в течение последних 14 лет, как и снижение общей смертности.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 июл 2017 12:17:11

Да никого я не очерняю. Тем более, что у меня гораздо больше оснований переживать за Россию, нежели за Прибалтику.
Вы начали со сравнительных цифр, давайте на сравнительные данные и ссылаться (показатели национальных статистик строятся по разным методикам).
Доклад ВОЗ 2017 по странам (в разделе успехов) отмечена Россия в части снижения темпов потребления алкоголя, но при этом уровень потребления алкоголя (на стр. 44):  Total per capita (≥15 years of age) alcohol consumption, 2016: 13.9 litres of pure alcohol.  ИМХО, это не противоречит ни Вашим ни моим цифрам, ибо статистика. Для выводов разница должна быть больше.

ВОЗ 2017

По разным источникам статпоказатели сильно отличаются и поэтому можно делать только достаточно грубые выводы о том кто в чем впереди планеты всей - и если статистика Литвы по самоубийствам действительно сильно выделяется среди всех, то по Латвии и Эстонии не столь сильны отличия от российской. По психзаболеваниям различия более существенны и явно в пользу России. Но вряд ли это носит политический характер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 июл 2017 18:55:22

Скажите, а Вы понимаете разницу между "Количество чистого алкоголя на душу населения в литрах в 2016 году" (Countries With The Highest Alcohol Consumption per Capita) и "Total per capita (≥15 years of age) alcohol consumption"? Где манипуляция? Подмигивающий 
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 июл 2017 19:12:15

Не уверен, что есть большая разницы, не считая ограничения по возрасту (надо смотреть методику), поскольку в обоих случаях речь идет о потреблении, а не производстве. Думаю, что в обоих случаях имеется ввиду потребление лицензированного алкоголя. В сравниваемых странах  есть ограничения на продажу по возрасту, но суть не в этом. ИМХО, разница межу 11 и 14 литрами не настолько принципиальна, чтобы делать далеко идущие выводы. Это примерно как ориентироваться на показатель "изменение темпов роста". Скорее эти страны по этому показателю относятся  к одной группе.
Конечно, изменение в пределах одной страны в данном случае более значимо, нежели сравнение между разными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 июл 2017 15:28:09

Ну вообще-то население младше 15 лет составляет примерно 15-20% от всей популяции. Поэтому если считать на всех - 11, если только на 15 и старше - 14. А разница в 3 литра весьма принципиальна - разница между первыми местами по потреблению и где-то в середнячках. Веселый (А как приятно посчитать на старше 15-ти, а написать про всех, или наоборот, в зависимости от заказа...) Подмигивающий 
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 июл 2017 16:11:42

А тут не разница в реальных трех литрах, которая была бы существенна, а разница в  методиках. А это две большие разницы и вы тоже это понимаете. Именно поэтому я считаю, что это одна группа. Либо надо брать цифры из одного источника.

Я уже несколько раз писал, что к этому разделу отношусь как "отжигу дня", но только по Прибалтике.Я могу понять выпендреж местных, когда они по какому-то показателю неожиданно опережают Россию, забывая, что это не сравнимые  весовые категории. Мне не очень понятна аналогичная позиция со стороны России, сравнивать себя с Прибалтикой по отдельным показателям, причем не самым важным. Ну разве что для виртуального спора со сбежавшими сюда "либералами".  Но с ними спорить брезгуют даже здесь. Ведь есть же показатели, по которым не стыдно сравниться и с более приличными странами своей весовой категории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
08 июл 2017 03:22:04

Надо заметить что число самоубийств там тоже снизилость по сравнению с до-ЕС скими временами. А цифрам по самоубийствам не стоит удивляться, это действительно депрессивный регион ЕСГрустный, а вот в том что он депрессивный спасибо СССР, как бы у них шли дела без СССР мы не узнаем, может быть ещё хуже, но повод поговорить о советском суровом прошлом у них есть.
  • -0.76 / 10
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
08 июл 2017 08:23:58

???
Сейчас мы как раз и видим - как бы у них шли дела без СССР. Совершенно , кстати, так же , как и в 1920-1940 г.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
08 июл 2017 10:20:34

Количество дебилов в Канаде с распадом СССР увеличилось в разы. 
  • +0.31 / 3
  • АУ