Большой передел мира
246,466,165 499,865
 

  Trifon ( Специалист )
07 июл 2017 21:54:57

Трамп стал самым сложным вызовом для Меркель

новая дискуссия Новость  327

За свои 11 лет пребывания у власти канцлер Германии Ангела Меркель показала необыкновенную сноровку в решении сложнейших проблем, поставленных самыми непредсказуемыми лидерами в мире. Но она никогда не встречала такой проблемы, как Дональд Трамп, отметила газета The New York Times.

Трамп и Меркель, которые кардинально отличаются друг от друга темпераментами, мировоззрением, стилем руководства и видением Европы, достигли «прорыва» во время своей краткой встречи в Гамбурге вечером в четверг. Они пожали друг другу руки, сыронизировала The New York Times.
 
Во время 40-минутного общения лидеры «слегка коснулись» горячих тем, таких как изменение климата, проблемы торговли, а также прошлись по «горящим внешнеполитическим вопросам» – по Северной Корее, Украине и Ближнему Востоку, сообщила пресс-служба аппарата Меркель.
Источники, близкие к двум самым влиятельным лидерам Запада, отметили, что главной целью встречи были «краткость» и «дружелюбие». Однако разногласия, особенно с тех пор, как Трамп в прошлом месяце вывел США из Парижского соглашения по климату, неизбежны. Лучшее, что придумала пока Меркель, – это налаживать «канал» через дочь президента Иванку, которая, однако, безуспешно пыталась убедить своего отца остаться в Парижском соглашении.  
Ангела Меркель готовится к переизбранию осенью, поэтому вызов в лице Трампа стал крайне важным для нее и немецкой политики. Так что она вынуждена поднимать с ним неудобные вопросы, в частности, подвергать сомнению его приверженность ведущей роли США, которую европейцы считали само собой разумеющейся со времен Второй мировой войны.
«Меркель всеми силами пытается понять, как ей работать с Трампом, однако это для нее нелегко», – сказал изданию главный редактор Der Spiegel Клаус Бринкбюмер.
«Она пригласила дочь американского президента Иванку на конференцию в Берлине в начале этого года. Но, похоже, что даже это не работает. Немецкие дипломаты до сих пор не знают, с кем работать в Госдепе по серьезным вопросам», – подчеркнул собеседник издания.



https://vz.ru/news/2017/7/7/877670.html
  • +0.88 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
08 июл 2017 00:54:57

в чем непредсказуемость прежних лидеров?  
Бушик, Обама - вполне системные и понятные, хоть и с тараканами в голове,
сложностей больших для Меркель особо не было, все в основном в русле,

Трамп же - действительно проблема, и не только для фрау,
ей не сноровка нужна, а самой определится вместе со своей Германией,
а то она и на трубе хочет сидеть, и невинность европейскую блюсти, и с Москвой конфликтовать и все это одновременно,
проблемы создала себе сама, а тут еще и Трамп выскочил,
вот головушка Ангелы и поехала..
  • +1.53 / 32
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 июл 2017 00:55:07

Трамп, кмк, просто лично еще Меркель  мстит, что ли, хотя и неудачный термин.
Во время его выборной компании Европа до неприличия неприкрыто за Клинтон топила.
Он не настолько  неуклюж, чтобы явно ПУБЛИЧНО свое отношение не показывать, каким бы оно у него не было. Практики подобной у него полно.Да и актерством не без успеха вполне себе занимался. Что такое шоубиз не понаслышке знает и аак в нем монетизируется картинка для плебса.  А он его (свое отношение к Меркель)  не просто показывает, но и потом еще крупными ракурсами журнализды это по всем обложкам акцентируют.
Сейчас как раз некоторое безвременье в выстраивании позиции с Германией для США. Выборы осенью. И даже если Меркель их выиграет совсем не без разницы как в Германии ПОСЛЕВЫБОРНЫЕ расклады и балансы сложатся. А простыми они точно не будут.
Вот когда сложатся, тогда и можно будет выстравать линию отношений с Германией и акценты в других линиях в Европе штатам раставить.
А пока демонстративно ее опускает. Отсутствие нормального контакта у Меркель с США ей  очков предвыборных совсем не добавляет.
А вот роль и возможности Америки влиять на то как послевыборные балансы в Германии сложатся существенно вырастает.
Кто бы их не выиграл. Меркель выиграет если,  то сама же к Трампу "мириться" и приползет, чтобы хоть после выборов отношения нормализовывать. Но уже  во многом Трамп будет определять формат этого "примерения".
Проиграет. Он и вовсе ее приемнику счет за победу выставит. Именно он мол Меркель свалил.
  • +2.37 / 39
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
08 июл 2017 01:24:34

давече она высказалась, что посредником между Трампом и Путиным быть не собирается,
типа сама по себе,

и получается, что она противостоит одновременно и Путину, и Трампу,  Незнающий
опять любимая немецкая забава - биться на два фронта
  • +2.36 / 43
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
08 июл 2017 12:06:40


Дело не в забавах.
Дело в том, что ПП сделали ставку на Германию (и Европу) после победы Трампа.

Поэтому Меркель и будет "сама по себе",
но между двух огней. Смеющийся


Деваться ей некуда, держат её за разные места крепко.
С одной стороны - ПП,
а с другой - Трамп (рычаги остались от прежних администраций).

Вся тяжесть её положения у неё на постоянно постной морде лица легко читается.
  • +1.52 / 27
  • АУ