Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  ФилипС ( Слушатель )
11 июл 2017 11:03:18

Ограничения на закупки аппаратуры для системы ГЛОНАСС за рубежом.

новая дискуссия Новость  374

ЦитатаКабмин ввел ограничения на закупки аппаратуры для системы ГЛОНАСС за рубежом.

 11 июля, 6:19 дата обновления: 11 июля, 9:41 UTC+3 

Данное решение направлено на повышение конкурентоспособности российской продукции, говорится в пояснительной записке к документу


МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/.
Правительство РФ внесло аппаратуру для системы ГЛОНАСС в перечень продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения допуска при закупках для государственных и муниципальных нужд. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано во вторник на сайте кабмина.
"Подписанным постановлением этот перечень дополнен аппаратурой ГЛОНАСС и устройствами электрической сигнализации, электрооборудованием для обеспечения безопасности или управления движением.
Это обусловлено тем, что в России разработаны и освоены в серийном производстве микросхемы и модули для навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, налажен выпуск светосигнального оборудования и его частей с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам", - говорится в пояснительной записке к документу.
Отмечается, что принятое решение направлено на повышение конкурентоспособности российской продукции, снижение зависимости отечественного рынка от импортных товаров в сфере обеспечения безопасности и управления движением, развитие рынка микроэлектронной продукции.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил на своей странице в Facebook, что иностранцы не должны заниматься коммерциализацией навигационных услуг в России.
"Мне действительно казалось странным, что мы тратим огромные средства на разработку и запуск на орбиту КА ГЛОНАСС (24 работающих плюс четыре аппарата - в орбитальном резерве - прим. ТАСС), а коммерциализацией навигационных услуг занимаются иностранцы, которые производят аппаратуру по приему и обработке сигналов ГЛОНАСС, - написал Рогозин. - Поэтому сейчас наша промышленность по поручению Коллегии ВПК наладила производство и внедрение радиоэлектронных модулей ГЛОНАСС, и теперь деньги будут оставаться в нашей стране".

http://tass.ru/ekonomika/4404235
  • +3.04 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  andron ( Слушатель )
11 июл 2017 11:53:59
Интересно.
У нас выпускают модули Глонасс. И даже есть закон об обязательной сертификации этих устройств на территории России.
А будут ли западные компании покупать эти модули, чтобы встраивать их, например, в свои смартфоны и телефоны, которые продают в России?
Или эти ограничения на закупку аппаратуры за рубежом относятся к каким-то другим устройствам?
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
  Slav Rus ( Слушатель )
11 июл 2017 12:20:21

Уточнены требования к производимой в России коммерческой аппаратуре ГЛОНАСС

Правительство России постановлением от 22 июня 2017 года №734 утвердило требования к аппаратуре для коммерческого использования ГЛОНАСС, которая может считаться производимой на территории России.

Этим постановлением внесены изменения в постановление правительства от 17 июля 2015 года №719.
Цель принятых решений, говорится в пояснительной записке к постановлению, – стимулировать локализацию производства радионавигационной аппаратуры на территории России.

Постановлением дополнены требования к радионавигационной аппаратуре, работающей с системой ГЛОНАСС:
  • наличие у налогового резидента страны Евразийского экономического союза прав на конструкторскую и технологическую документацию сроком не менее пяти лет;

  • использование программного обеспечения, исключительное право на которое принадлежит налоговому резиденту страны Евразийского экономического союза;

  • наличие на территории одной из стран Евразийского экономического союза сервисного центра;

  • доля иностранных комплектующих изделий для производства товара с 1 января 2018 года – не более 50% общего количества комплектующих, с 1 января 2020 года – не более 30%;

  • выполнение на территории России не менее двух операций по производству печатной платы, установке элементов на печатную плату, прошивке микропрограмм, сборке, производственным испытаниям, с 1 января 2018 года – не менее четырёх, с 1 января 2020 года – всех этих операций.


Согласно справочной информации, эти требования будут распространяться на широкий спектр навигационной аппаратуры, включая навигационные системы для морского и речного транспорта, авиации, автомобильного транспорта, навигационную аппаратуру специального назначения, персональные навигаторы и т.д.


Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, комментируя данное постановление, отметил, что таким образом создаются условия для коммерциализации услуг системы ГЛОНАСС.
«Россия владеет уникальной технологией и орбитальной группировкой ГЛОНАСС. Теперь государству следует создать условия для коммерциализации услуг российской навигации», - написал он в своем аккаунте.
http://www.russianel…doc/78182/
  • +1.75 / 21
  • АУ