Большой передел мира
248,467,422 502,349
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 июл 2017 17:55:24

Глава МИД Британии назвал "грабительскими" запрашиваемые ЕС суммы отступных за Brexit

новая дискуссия Новость  380

ЛОНДОН, 11 июля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон охарактеризовал как "грабительские" запрашиваемые Брюсселем суммы, которые Лондон должен перечислить в казну блока за неисполнение своих обязательств перед ЕС в связи с выходом из него (Brexit - прим. ТАСС). Об этом глава британского МИД заявил во вторник в парламенте страны.


Такая оценка прозвучала в ответ на слова депутата Палаты общин, евроскептика Филипа Холлобоуна, который напомнил, что с момента вступления Соединенного Королевства в общий рынок в начале 1973 года Лондон с учетом индексации перечислил Брюсселю уже £209 млрд ($270 млрд). Холлобоун спросил у Джонсона, даст ли глава британского МИД понять властям в Брюсселе, что если они попросят вдобавок к уже перечисленной сумме хотя бы один пенни, то получат решительный отказ - "от ворот поворот".
На это Джонсон ответил: "Я убежден, что ваши слова разразились как удар грома над Брюсселем, и они [власти ЕС] обратят внимание на то, что вы сказали". Далее руководитель МИД добавил: "Я думаю, что суммы [отступных], которые, как я видел, они предлагают потребовать от этой страны, кажутся мне грабительскими, и я думаю, что "от ворот поворот" - это совершенно уместное выражение".
В начале мая газетаFinancial Times сообщила, что сумма отступных, запрошенная Евросоюзом за Brexit, достигает €100 млрд. Официально же власти ЕС еще не озвучивали размеров компенсационных выплат, которые они собираются потребовать от Великобритании.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/4405936
  • +2.87 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июл 2017 20:01:03
Сообщение удалено

12 июл 2017 00:01:40

  • +0.98
 
  bushd ( Практикант )
11 июл 2017 20:21:42
Сообщение удалено

11 июл 2017 21:31:41

  • +0.23
 
  Nikk1 ( Специалист )
11 июл 2017 22:44:59

Хм..были бы старые хитрые имперские лисы - сейчас бы ЕС был перед британцами в долгах как в шелкахПодмигивающий..имхую, что все сведут по-нулям
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 июл 2017 23:59:43


Думаю, что не сведут.
Никому не нужно именно фиксировать ситуацию. Как бы и кто ее не зафиксировал ВСЕ политики по обе стороны Ла-Манша будут у себя обвинены в разной хрени... Соглашательстве, мягкотелости, а то и вовсе в "предательстве национальных интересов". Любой оппозицией, которая в этот момент таковой будет являться и при любом итоге. Даже, если будет куда-то начисленна и выплачена какая-то компенсация. И оппы тех, кто даже ее получат, тут же своих обвинят, что мало получили, а уж те кто выплатят и вовсе своих сгнобят.
Экономические итоги "переговоров" будут оформлены в виде "встречных требований". Но их взаимозачета проводить не будут. Каждая сторона будет настаивать на своих предъявах и не признавать встречные. Так и зафиксируется ситуация де-факто. Де-юре будет идти куча переговоров, рабочих групп, дорожных карт по "определения модальности походов к... ... ..."
А вот собсна к брекзиту, если и конда он уже и институционально и законодательно начнет оформляться все это отношение имеет весьма малое. Просто разделят "дискурсы" когда и если это понадобится. И о ральном выходе, что после него, какие форматы и как изменятся и подобное будут под ковром бульдоги договариваться. Договорятся...  Начнут жить порознь. А уж там...
"И кто кого переживет, тот и докажет кто был прав, когда припрут" (Высоцкий)
Договариваться в принципе надо. Подвешенность ситуации ВСЕМ бульдогам по обе стороны пролива базово многие стратегического толка  потенциалы ослабляет и варианты для игр сокращает. Но и некоторые возможности тактического больше плана создает тоже. В том числе и друг на друга давить.  Вот когда всем бульдогам от толканий  малусов будет больше чем бонусов, то и договорятся. Но под ковром. А в паблике будут дорожными картами дорожку к общественных клозетам мостить, дерьмеца на нее из нужничка друг другу подкидывая.
Ну или более форсированные варианты тоже могут быть. Если в одном из лагерей расклад уже их сил кто-то сумеет консолидировать. Пока и там и там эти команды бульдогов внутри себя-то кто в лес кто по дрова в лучшем случае, а то и вовсе друг друга покусывают кабэ не круче чем вроде как противников из другой команды.
  • +2.33 / 32
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
12 июл 2017 05:41:58

"У людей большое горе и они хотят поторговаться"(с)Веселый
  • +1.16 / 18
  • АУ