Военная операция НАТО в Ливии
3,862,524 6,147
 

  станок ( Практикант )
17 июл 2017 12:31:24

Глава ПНС Ливии призвал сторонников прежнего режима вернуться в страну

новая дискуссия Новость  1.015

ТРИПОЛИ, 14 июл — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Глава Правительства национального согласия Ливии Фаез Саррадж призвал всех эмигрировавших за рубеж сторонников прежнего режима вернуться в страну, чтобы разрешить проблемы.

"Призываю всех ливийцев вернуться в Ливию, собраться всем вместе для того, чтобы провести общественные, политические встречи, вместе разрешить проблемы. Если этого не произойдет, положение ухудшится, увеличится количество беженцев как внутри страны, так и в мире, это будет стоить для ливийцев еще больших мучений", — заявил Саррадж РИА Новости, отвечая на вопрос, могут ли эмигрировавшие за рубеж сторонники бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи принять участие в политической жизни страны.
После событий 2011 года многие сторонники свергнутого лидера ливийской Джамахири Муамара Каддафи эмигрировали за рубеж, опасаясь преследований на родине.

В 2011 году в Ливии начался вооруженный конфликт между силами, подконтрольными многолетнему лидеру страны Муамару Каддафи, и поддерживаемыми США и ЕС вооруженными отрядами. Каддафи был свергнут и убит в октябре 2011 года с помощью военных действий со стороны НАТО, которые были санкционированы в СБ ООН на фоне противостояния властей и оппозиции. С тех пор Ливия переживает период кризиса.


РИА Новости
  • +1.59 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
17 июл 2017 12:35:47

ИнтересТно...А много ли найдется желающих, уехать  от европейской халявы,  в разрушенную страну ?
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
17 июл 2017 13:18:16

Если мне не изменяет мой склероз, санкционированы были бесполётные зоны и именно тогда мы все увидели, что бывает, когда Запад в форме НАТО раскрывает свой поганый рот и начинает нагло в глаза врать про  те самые "бесполётные зоны", а так называемое "Мировое Сообщество" при этом делает вид, что свято верит хуцпе. ИМХО, с тех пор это словосочетание вызывает нервный тик смех у многих и многих... Быдло
  • +2.04 / 31
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
17 июл 2017 13:23:10

.
Угу...Тогда же Россия в СБ ООН, приняла "взвешенное решение" - Воздержалась"
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
17 июл 2017 13:26:46

Тоже "сделали вид". К сожалению. Наверное, не готовы были... Незнающий
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 июл 2017 15:19:06

Готовы к чему? На карту взгляните, Ливия мало того, что дальше Сирии, так нет по дороге туда более менее нейтральных стран.
А после многократного кидалова со стороны многовекторноно Мухомора вписываться за него - 101й уровень эльфизма.
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
17 июл 2017 15:59:36
Сообщение удалено

17 июл 2017 20:01:39

  • +0.45
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 16:13:28

Там разница в полста кымы от вполне нейтрального Крита. А если считать от Гибралтара, как Кузя ходил, так и вапче Ливия ближе.
И в чем заключалось кидалово Полковника? В нежелании сразу подписывать контракты и вываливать бабло? Так ему у тех же индусов с китайцами учиться, учиться и еще раз учиться.
Или в нежелании оказаться как Иран с Кипром, с подписанным контрактами и не поставленными "трехсотками"?
И вапче, эльфизм это называть пендосов и прочие гейропы "партнёрами", торговать с теми, кто устраивает нам санкции и в тоже время требовать от других моногамных отношений.
Честнее написать, что Медведев в свое время обделался по полной и в результате мы получили цветные революции по всему Ближнему Востоку.
  • +0.43 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июл 2017 18:35:37

1. Каддафи украл у нас 7 миллиардов баксов, ещё тех баксов, начала 90-х годов. Вот тупо взял и не стал отдавать деньги, которые он был должен. В 90-е годы, когда в России реально кошмар и эти деньги ох как были нужны. Лично я считаю, что этого уже достаточно чтобы подогнать "Кузю" к берегам Ливии и устроить демократичные бомбардировки до тех пор, пока не отдаст деньги.
2. Россия пошла на уступки, в 2008 году подписали новый договор, что долг спишут, взамен Ливия просто купит на эту сумму российское оружие - С-300ПМУ-2, Торы-М2Э, Буки-М2Э, Су-35СЭ/Су-30МКА, "яхонты", то есть то, что и спасло бы Каддафи в 2011 году от демократических бомбардировок. Каддафи опять тупо нас кинул и не стал покупать.
Так что такого в том, что России было плевать на судьбу Ливии после такого кидка?

Уже были не 90-е, санкции тому, кто покупает наше оружие Россия бы уже не утвердила.

"Партнёры" хоть не крадут деньги. Вон французы-проститутки из-за санкций хоть и не стали продавать "мистрали", но всё бабло вернули, потом заплатили неустойку. На фоне Каддафи - агнцы.

Медведев с циничной ухмылкой заявил "делайте с этим вором и кидалой что хотите, мне пофиг, но и последствия все ваши, мы ни при чём". Именно так и делается международная политика.
  • +1.86 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 19:01:52

Гы.
По первому пункту. Мы простили долгов на порядок больше, причем странам, которым есть чем отдавать. Сами, ни кто не принуждал. Потому считаю плачь Ярославны по поводу Каддафи несколько наигранным.
По второму и третьему. Ну так продали Ирану и Кипру ПВО? Или Лунтик выпустил распоряжение, запрещающее это делать? Какое основание было у Каддафи верить на слово?
Не крадут деньги? Сколько нам вернулось средств из лондонских и прочих банков, вывезенных тамошними сидельцами с уголовным прошлым?
Медведев пустил всё на самотек, в результате мы сейчас воюем всего в восьми сотнях км от наших границ. А могли хотя бы попытаться удавить всё в зародыше. Если последствия ИХ, то почему МЫ впряглись за Сирию? Может потому, что последствия именно те, что ИМ и были нужны?
  • -0.72 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июл 2017 19:30:23

Почему-то многие оправдывают пойманных преступников, мол "все воруют, почему наказывают только ХХХ?"
Мы сейчас речь ведём не о всех, мы ведём речь о конкретном "полковнике" Каддафи. Факт есть факт, он украл НАШИ деньги, причём очень цинично и нагло. Что там и конкретно совершали другие - это другой вопрос, а вот конкретный Каддафи нагло и беспардонно украл деньги. Поэтому никаких "моральных" обязательств по поводу сохранности Ливии у России нет и не было. Пока что есть у вас какой-то необоснованный плачь о судьбе вора и кидалы.
И да, ваше заявление "странам, которым есть чем отдавать" вызывает некоторое недоумение. У Каддафи было 150 миллиардов баксов ЗВР, которые он предпочитал хранить в западных банках и которые у него потом просто так отобрали.
Единственная ошибка Медведева, что он мог действительно поторговаться и продать голос "воздерживаюсь" за то, чтобы из конфискованного бабла нам отстегнули эти  самые 7 миллиардов, думаю общечеловеки с радостью бы согласились, цинично, зато бы вернули бабло.

С-300 не продавали исключительно странам под санкциями ООН и сами страдали от невозможности продать. Покупал бы Каддафи вооружение как обещал, санкции ООН про запрет продажи ему оружия бы не прошли, не 90-е чай на дворе.

Вы оправдываете Каддафи на основании того, что наше бабло воровали и другие? Какие-то сомнительные у вас моральные принципы.
И да, с кого-то надо начинать, чтобы всем показать, что красть наше бабло сулит большие проблемы, чем плох Каддафи для этой цели?

На самотёк всё пустил Каддафи, ликвидировал свою армию, кидал поставщиков оружием (аналогичную сделку по покупке оружия он проворачивал не только с Россией, но и с Францией и с другими странами, всех подряд кинул), вёл себя как дикарь со всеми другими лидерами, наворованное бабло, 150 миллиардов баксов, вложил в западные банки, думал что это его спасёт. Когда западные бомберы начали его бомбить был готов сдаться, но те цинично отвесив губу ответили "мы пленных не берём".
Вот с чего России впрягаться за такого клоуна?
Вот в Сирии одновременно с Ливией Запад устроил намного хуже, но там и Россию не кидали, и армию не разрушали и оружие у России честно покупали, результат налицо.
  • +1.53 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 20:06:14

Не убедительно, аргументы на уровне децкого сада, двойные стандарты и попытка оправдать долбоклюйство Лунтика.
Вы не показали ни разу, что Каддафи украл наше бабло, потому мне и не зачем оправдывать его. А крики о 100500 мильярдах в западных банках выглядят просто жалко на фоне отсутствия альтернативы.
По поводу трёхсоток. А это не Вы постом ранее написали, что "были уже не 90-е и на запреты нам было плевать"? Определитесь уже.
  • -0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июл 2017 21:08:10

Что значит "двойные стандарты"? Есть факт, Каддафи нам должен был бабло, он его нам не отдал.
И не его собачье дело, что другим долги прощали, он должен деньги России, он должен их отдать, не его собачье дело, как поступили с другими должниками, кому хотим прощаем, кому не хотим - не прощаем. Если ты взял деньги в долг, ты их должен вернуть, если нет, ты вор.

Хороший аргумент, безосновательно оскорблять главу государства, который неплохо себя проявил на посту.

Ну вот например.
http://www.warandpea…iew/59087/


Это говорит о том, что у него было много бабла в западных банках и он без проблем мог отдать оттуда 7 миллиардов, которые был должен. Если же он их не отдал, значит он банальный вор.

Не надо тасовать факты, некрасиво это.
Ирану С-300 не поставлялись потому, что ещё в 90-е через СБ ООН протащили санкции против Ирана. Россия всегда строго соблюдает все санкции ООН.
В 2008 году уже было прекрасно понятно, что если Каддафи будет покупать оружие у России никаких санкций СБ ООН на него не наложит.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 21:11:33
Сообщение удалено

17 июл 2017 22:16:41

  • -0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июл 2017 20:24:46
Сообщение удалено
Cheen
18 июл 2017 00:31:41
Отредактировано: Cheen - 18 июл 2017 00:31:41

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2017 21:10:38

 
"Серая зона" БВ нервно курит в сторонке по сравнению с 404, однако Россия не стремится кавалерийским наскоком ее ликвидировать.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июл 2017 21:14:59

И что должна была сделать Россия?
Каддафи с успехом ликвидировал армию, задолбал своими повадками все что либо представляющие из себя государства планеты. Бабло он вместо того, чтобы пустить на вооружение пустил на подкуп западных лидеров.
Вот что надо было делать, чтобы защитить его от толп бородатых дикарей? Ввести туда армию, чтобы она защищала эту размалёванную обезьяну?

Ну а что делать-то надо было?

2011 год, проблемы в Сирии начались именно тогда.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июл 2017 22:09:04
Сообщение удалено

18 июл 2017 02:16:39

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 июл 2017 22:35:16

С остальными как-то справлялся Хамис, не получая практически никаких подкреплений.
Так что раздергали бы его бригаду годом позже, но с тем же конечным результатом.

Для ливийской авиации, которой фактически тоже не было.
А реально так называемая бесполетная зона нужна была для отмазки при нанесении ударов по лояльным Мухомору силам.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июл 2017 23:22:52
Сообщение удалено
Cheen
18 июл 2017 03:31:41
Отредактировано: Cheen - 18 июл 2017 03:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
17 июл 2017 23:02:25


Бытует мнение "со слов окружения", что ВВП долго и громко матерился, когда узнал что айфонщик подмахнул (не заветировал) резолюцию на "гуманитарные бомбёжки" Ливии. Точнее там была речь не о бомбёжках, а об ограничении действий авиации Каддафи. Под это дело"вынесли" его ПВО, ну, а потом уж, НАПЛЕВАВ на точные формулировки резолюции, принялись утюжить с воздуха всю его армию. Вообщем, "попросили у хозяйки водички, а сами к ней в постель залезли..." . Но ссылались на резолюцию ООн, где была и НАША подпись. Так что после этой резолюции все ходы там для нас были закрыты.
.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 июл 2017 23:22:34
Сообщение удалено

18 июл 2017 03:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
18 июл 2017 08:39:15

Он не подмахнул, а воздержался от голосования.
Делал это не Медведев, а Чуркин.

Тут вы можете прочитать текст резолюции. Ничего про бомбёжки там не было.

Сколько можно повторять, ТАМ НЕ БЫЛО ПОДПИСИ РОССИИ! Россия не голосовала за эту резолюцию, Россия воздержалась от голосования. Вот протокол, там Чуркин вполне ясно и чётко выразился о причинах, по которым Россия приняла такое решение. Точно такое же решение принял Китай.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
17 июл 2017 20:07:50

Путин сажал крещенного .... Димона вместо себя на царство лишь символически, как Грозный №2 - Иван Васильевич IV, - крещенного касимовского хана, татарина Саин-Булата -  то бишь Симеона Бекбулатовича. Чисто поржать,(возможно и с семейными делами разобраться). но Дима и тогда без разрешения ни пукнуть, ни за ухом почесать не мог. 
Хотя для виду взбрыкивал, козлил, но это все на публику - для форсу
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 20:17:27

Есть такое мнение, да.
Я его не разделяю. Считаю Лунтика если и не самостоятельной фигурой, то, по крайней мере, ставленником вполне влиятельной либерастической группы в верхах. Не ВВП.
  • -0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
17 июл 2017 20:21:28

Не без того, фигура компромиссная, но не самостоятельная - стреножен
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 июл 2017 20:47:45
Сообщение удалено

18 июл 2017 01:01:39

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 июл 2017 20:55:31
Сообщение удалено

17 июл 2017 22:01:39

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2017 21:11:52
Сообщение удалено
.BANZAI
17 июл 2017 22:16:41
Отредактировано: .BANZAI - 17 июл 2017 22:16:41

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
17 июл 2017 20:35:16
Сообщение удалено
Klette
19 июл 2017 07:50:45
Отредактировано: Klette - 19 июл 2017 07:50:45

  • +0.47
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июл 2017 19:07:05
Сообщение удалено

17 июл 2017 20:16:41

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 июл 2017 19:08:51

Для начала он кинул с долгами еще СССР.
А если вспомнить как по-скотски в Ливии относились к нашим советникам еще в советские времена, так свой хинжал в .опу Мухомор заработал 100%
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июл 2017 18:18:25

Ну так после фокусов Каддафи очень взвешенное и здравое решение - то, что Россия приняла решение "воздержаться" означает "нам пофиг, поступайте как хотите, но мы к последующим событиям непричастны", поступками Каддафи вполне себе заслужил "да, посыпьте его бомбами, да побольше".
  • +0.65 / 9
  • АУ