Большой передел мира
246,430,972 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2017 15:39:21

О рассекреченных документах

новая дискуссия Дискуссия  1.231

Вот, наткнулся на интересный пост о рассекреченных документах:

Наше Минобороны тут недавно рассекретило документы, связанные с освобождением Польши Красной армией. Документы эти в основном представляют собой различные донесения, описывающие ситуацию в очищенных от германских войск районах, сводки боевых действий, реакцию и состояние местных жителей. И последнее особенно интересно, учитывая происходящие сейчас в Польше события. Напомню, недавно сейм принял поправку в закон о запрете пропаганды коммунизма, которая позволяет снести более 200 памятников советским воинам-освободителям. Предлагаю вашему вниманию несколько цитат из рассекреченных документов, которые описывают, как 70 лет назад поляки на самом деле относились к советским войскам, которых сейчас пытаются выставить оккупантами:
----------
-"В населённых пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители. Они радостными возгласами приветствуют наших бойцов и офицеров, выносят им воду и молоко, угощают ягодами, приподносят цветы и горячо выражают благодарность."
Из политдонесения.
----------
-"Основное политическое настроение варшавян - радость по случаю освобождения и выражение благодарности Красной Армии и Польскому Войску за освобождение из фашистской неволи. Жители часами стоят на улицах, приветствуя проходящие войска."
Из докладной записки 7 отдела Политуправления 1 Белорусского Фронта.
----------
-"Немцы уверяли нас, что русские не придут, но мы вас ждали и не верили немцам. Я желаю русским солдатам быстрее добить немцев и возвратиться в Россию победителями." - Пташевская Мария
Из политдонесения о беседах с польским населением.

В том, что поляков приходилось именно спасать, тоже нет никаких сомнений - достаточно почитать письма советских воинов:
----------
-"Такой нищеты, какая царит среди поляков, я никогда не видел. Крестьяне питаются одной картошкой, которую варят в мундире для экономии... Немецкие захватчики разграбили польские сёла, которые только сейчас начинают приходить в себя, отношение со стороны поляков самое дружественное"
----------
-"Поляки живут ни к чёрту, часто можно видеть нищих - кочуют от холупы к холупе за несчастным куском хлеба."
----------
-"Крестьяне в Польше живут неважно, у нашей молодой хозяйки 5 ребят, кушают они  только картошку и капусту... Сегодня мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам, очень жалко на них смотреть."

Также меня просто поразил приказ войскам 2-й Гвардейской танковой армии - технике было запрещено передвигаться по асфальтированным дорогам, чтобы избежать их разрушения. Представляете? Учитывая множество документов, подтверждающих активную помощь СССР польскому подполью, картина складывается абсолютно однозначная. И она абсолютно укладывается в одно простое и понятное каждому человеку слово — освобождение. И поляки с большим уважением и благодарностью к нам за это относились. Тогда.

А сейчас русофобия стала визитной карточкой польских политиков. Да и как-то знаете, хрен бы с ним. Уважаемые польские партнёры, ненавидьте нас, сколько хотите. Вот только не смейте обоссанными ручонками своими марать память о 600000 советских солдат, погибших при освобождении вашей страны. Погибших при спасении ваших предков. И вас самих. Так что имейте совесть.

Официальный сайт со сканами рассекреченных документов:
http://poland1944.mil.ru/
  • +4.16 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
20 июл 2017 16:06:55

Если можно ещё понять позицию поляков по, скажем так, навязанному им социализму/коммунизму, то снос памятников солдатам - стопроцентное свинство. 
  • +0.87 / 20
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
21 июл 2017 00:33:16

меня уже много лет мучает диссонанс на тему того, что СССР на "...своих штыках навязал европейским народам социализм/коммунизм..."
В Норвегии, Австрии не навязал, а в Албанию - дистанционно принудил...
Может все-таки дело было не в штыках, а в желании народов?
  • +1.14 / 26
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
21 июл 2017 00:53:53

Наверное, не без того. Что не отменяет существенного влияния Союза на жизнь этих стран. После WWII других центров силы в Восточной Европе и не было. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 июл 2017 00:58:27

Никого особо не волновало желание народов Норвегии, Австрии, Польши, Чехословакии, Югославии, Албании и других. В какой блок по результатам переговоров главных игроков определили, в такой и попали. Так что вполне себе "на штыках". Что со стороны капблока, что со стороны соцблока. Только зачем этого стесняться? Вот с выбором экономической модели не сложилось, тут есть чего стесняться... 
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 июл 2017 10:10:17

Заметки краеведа. 
Чтобы Вас диссонанс не мучил и спали спокойно.
Железное правило истории, которое не имеет исключений.
Страна-победитель устанавливает в побежденной стране режим и порядок такой, какой считает нужным и выгодным для себя. 
Не навязывает, а именно, устанавливает. И меньше всего слушает "желание народов". Без всяких извинений и раскаяний. По древнеримски это выражается так: " горе побежденным". По русски  - "Нехрен лезть было". 
СССР навязал белым и пушистым европейским народам социализм /коммунизм, значит так тогда нужно было.
Без АУ.
  • +1.41 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
21 июл 2017 10:54:55

Краеведы незнакомы с историей? "не имеет исключений"... хех... 
Не все войны ведутся с целью "завоевать и поменять режим у противника". Большинство войн велись человеками как-то не про то.  
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 июл 2017 12:20:14
Сообщение удалено
В. Вилежаня
21 июл 2017 13:31:39
Отредактировано: В. Вилежаня - 21 июл 2017 13:31:39

  • +0.00
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 июл 2017 07:54:50

Польский социализм, мягко говоря, не совпадал с социализмом существовавшим в СССР.
  • +1.18 / 12
  • АУ