Рекомендации правительству
208,468 521
 

  Следопыт ( Слушатель )
01 июл 2009 02:37:25

Тред №122988

новая дискуссия Дискуссия  262

Хочется поделиться предложением по решению вопросов выживания "моногородов" в кризис, который продлится еще долго.

С одной стороны, есть проблема с предприятиями, которые,будем откровенны, не имеет смысл поддерживать с экономической точки зрения. В частности, в Пикалево, мимо которого я часто проезжаю по убитой объездной дороге, построили "Глинозем" лишь по дури Хрущева и его окружения.
Байкальский ЦБК, если посмотреть на восточный регион, не должен загрязнять жемчужину нашей Родины.

Это большая проблема.

С другой стороны, большинство россиян питаются импортными овощами. Я, например, в течение зимы забываю - как должен пахнуть помидор или огурец. Не будем останавливаться на том, в каких условиях выращиваются импортируемые овощи, что позволяет им быть относительно дешевыми (если бы не было 50%+ маржи торговых сетей, то было бы еще лучше).
Это, во первых, зависимость от импортных продуктов, что не есть хорошо с точки зрения стратегической безопасными, особенно в преддверии намечающегося цунами в международной торговле.
Во вторых, на выращивании овощей можно было бы задействовать часть рабочего населения своей страны.
В третьих, в связи с распространением ГМО я уже боюсь что-либо есть импортное. Насколько я осознаю, в России выращивать ГМО пока не разрешили...

Что я предлагаю:
1. создать новый сегмент в овощном рынке - "Чистые овощи". Определить строгий набор параметров, которым должна соответствовать выращиваемая продукция, чтобы она могла быть причислена к этому разряду. Установить тотальный контроль за поставщиками (уменьшение кол-ва звеньев в цепи - больная и отдельная проблема), а также провести рекламную компанию по ТВ
2. при необх-ти закрыться пошлинами на импортные овощи. Но думаю, что пункт (1) вытеснит китайские помидоры, выращенные на очистных отходах, с полок магазинов
3. создавать совхозы в "моногородах" и не только
4. помочь кредитами в этом секторе малого бизнеса
5. следить за тем, чтобы не было барьеров для сбыта в сетях

Идея не нова. Но вдруг?!Крутой

P.S> Послал копию в blog.kremlin.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!