Выбор США: текущая политическая ситуация
1,957,623 5,943
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2017 21:04:22

Джаред Кушнер

новая дискуссия Дискуссия  179

Зять и советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер заявил, что не вступал в сговор с какими-либо иностранными государствами и не поддерживал никаких неподобающих контактов.

Кушнер опубликовал 11-страничное заявление в преддверии своих выступлений на закрытых слушаниях в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей, которые расследуют российское вмешательство в прошлогодние выборы. Слушания в Сенате прошли сегодня; слушания в Палате представителей состоятся во вторник.

Основные выдержки из текста заявления Кушнера:

• “Я никогда не находился в сговоре ни с одним иностранным правительством. Я никогда не имел никаких незаконных связей с представителями других стран. Я не получал никаких финансовых средств или информации от российского правительства”.

• “Когда мой тесть победил на праймериз Республиканцев, представители нескольких стран попытались со мной контактировать. Я получал предложения о встрече от дипломатов 15 стран. В то время Дональд Трамп предложил мне быть официальным представителем нашей кампании для иностранных правительств.”

• “В первый раз я встречался с послом России Сергеем Кисляком на конференции в отеле Mayflower - там мы пожали друг другу руки. С тех пор вплоть до выборов я ни разу не разговаривал с Кисляком, хотя некоторые журналисты заявляют о том, что я якобы имел с ним телефонные разговоры.”

• “Я присутствовал на встрече с российским лоббистом Натальей Весельницкой в Trump Tower, но довольно быстро её покинул, потеряв интерес к разговору”.

• “16 ноября я получил письмо от посла Кисляка с предложением встретиться и обсудить отношения России и США. Во время нашего разговора речь зашла о сирийском конфликте, и я предложил Кисляку воспользоваться российским каналом коммуникации с Москвой для продолжения переговоров по этому вопросу. Однако посол сказал, что это невозможно, и вскоре мы закончили встречу.”

• “Через некоторое время посол предложил мне встретиться с российским банкиром Сергеем Горковым, лично знающим президента Путина, и я согласился на это. Наша беседа длилась примерно 25 минут и в основном состояла из обсуждения перспектив взаимоотношений России и США в будущем.”


Как видно, ничего сенсационного Кушнер не сказал. Вообще, сам вызов Кушнера в Сенат был во многом связан с репортажами в прессе, которые утверждали, что Кушнер стал объектом интереса специального советника по “российской истории” Боба Мюллера. Статьи основывались на информации из анонимных источников — вероятнее всего из команды самого Мюллера. Сенатора заинтересовались подобным развитием событий и захотели узнать, что лично Кушнер может рассказать о своих контактах с представителями России. Впрочем, сегодняшнее интервью в Сенате вряд ли остановит Демократов от призывов к Белому дому лишить Кушнера доступа к секретной информации за его связи с иностранцами. Кстати, среди консерваторов тоже многие надеются на то, что Трамп в свете текущего скандала решит уволить Кушнера с поста старшего советника. Таким образом Белый дом может лишиться члена команды Трампа, который рассматривается как один из самых либеральных советников президента.
Отредактировано: DeC - 24 июл 2017 21:07:07
  • +0.41 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!