Боевые действия в Сирии
57,510,964 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 июл 2017 22:30:45

Вражьи голоса

новая дискуссия Дискуссия  650

Норсовская карта Ракки


Любопытная статейка Голоса Америки

Что происходит с русскоязычной пропагандой «Исламского государства»? 
ГОЛОС АМЕРИКИ: Русскоязычный пропагандистский отдел террористической группировки с начала июля выпустил только три видеоролика. Означает ли это отказ о вербовки новых сторонников? 
Русскоязычный отдел подразделения пропаганды «ИГ» под названием Furat Media ежедневно обновляет информацию на своих страницах в Twitter и Telegram, выкладывая мультимедийные сюжеты. Это позволяет предположить, что отделение пропаганды «Исламского государства» меньше подвержено упадку в производстве пропагандистских материалов, характерному для других подразделений группировки. 

Продукция Furat Media ориентированна на русскоязычных мусульман и является основным инструментом для вербовки боевиков из России, Северного Кавказа, Центральной Азии, Закавказья и других регионов. 

Подрывники, смертники и снайперы 

В видеоролике «Конвой Мучеников», состоящем из двух частей, Furat Media рассказывает о боевиках, которые погибли, как смертники во время атак в Ираке и Сирии. 

В первой части «Конвоя Мучеников», выпущенной 6 июля, молодой бородатый мужчина в шарфе цвета хаки и с автоматом в руках, глядя в камеру, говорит по-русски с ярко выраженным чеченским акцентом. 

В этом видео, где также есть кадры атак боевиков «Исламского государства, молодой человек представляется как Абу Абдул Азиз аль-Шишани, приветствует создание «Халифата», ругает Соединенные Штаты и мусульман, которые отказываются или все еще не решаются присоединиться к «ИГ». Он также угрожает России новым «джихадом» на Северном Кавказе. Свои последние слова он обращает к Абу Бакру аль-Багдади, призывая его никогда не сдаваться, «как и мы остаемся сильными в осажденном городе Мосуле». Эта последняя ремарка указывает на то, что видео могло быть снято в любое время в течении 9-месячной битвы за Мосул. 

Видео заканчивается съемкой белого автомобиля, двигающегося по улице города. Затем автомобиль взрывается, и с места взрыва поднимаются клубы белого дыма. 

Надпись на экране гласит: «Мученическая смерть Абу Абдул Азиза аль-Шишани» 

Спустя неделю, 14 июля, Furat Media выпустило еще один видеоролик – с кадрами тренировки боевиков «ИГ» и атакой снайперов. Инфографика на видео утверждает, что в течение месяца один снайпер уничтожил 164 курдских бойцов и ранил 90. На видео один из инструкторов по имени Заяд аль-Адри говорит по-русски с дагестанским акцентом. 


По мнению SITE Intelligence Group, это видео могло быть снято 4 июля в сирийской провинции Ракка. 

Поражение «Онлайн Халифата» и Furat Media 

В последнем выпуске журнала «Перспективы терроризма», издающегося нидерландским Университетом Лиден, появилось академическое исследование «Поражение Онлайн Халифата ...":
«Кибер джихад «Исламского государства», начатый в 2014, переживает в настоящее время упадок, который выражается в ухудшении качества и количества освещения событий и его эффективности», – говорится в исследовании. 

Аналитики, правда, расходятся во мнении по поводу справедливости этого утверждения в отношении русскоязычной пропаганды «ИГ». 

«Мы не замечаем какого-нибудь существенного падения качества производства (пропаганды)», – сказал «Голосу Америки» эксперт SITE Intelligence Group Адам Райзман. 

«Пропаганда Furat Media всегда была нерегулярной по сравнению с официальным пропагандистским подразделением ИГИЛ», – сказал он. – Большинство материалов Furat Media посвящены отдельным боевикам и они продолжают эту тенденцию в последние месяцы». 

По мнению Джоанны Паращук, внештатного сотрудника британского издательства и аналитического центра Jane's Information group (IHS Jane's), существуют признаки того, что активность русскоязычной пропаганды ИГИЛ в интернете также ослабевает. 

«Русскоязычные пропагандисты «ИГ» базировались в Мосуле, и потеря боевиками территории сказывается на пропагандистской активности», – сказала Паращук. 

По ее словам, в последние месяцы официальный русскоязычный канал «ИГ» в мессенджере Telegram «публикует меньше информации, и чаще просто использует перевод с арабского новостей информационного агентства «Исламского государства» Amaq». 

Несмотря на это, влияние пропаганды боевиков на молодое поколение русскоговорящих мусульман остается существенным, и это особенно заметно в России, считает корреспондент агентства «Кавказский узел» Магомет Туаев. 

«Репрессивная политика государства толкает молодежь в сторону радикализации, вместо того, чтобы помочь распознать опасное влияние», – уверен он. 

Абу Джихад – ответственный за русскоязычную пропаганду «ИГ». 

Западные средства массовой информации очень редко рассказывали об Абу Джихаде, человеке, который отвечает за пропаганду на русском языке в «Исламском государстве». Гораздо чаще можно услышать о полевом командире «ИГ» Абу Абдул Азизе аль-Шишани и пресс-секретаре группировки Абу Мухаммаде аль-Абдани. Оба погибли во время авианалетов коалиции во главе с США. 

34-летний карачаевец из России, Ислам Атабиев, или Абу Джихад, в октябре 2015 года был занесен Госдепартаментом США в список террористов. 

По сообщениям многочисленных источников, Атабиев получил образование по исламской теологии в университете аль-Ажар в Египте. 

После возвращения в свой родной город в Карачаево-Черкессии, по информации российских силовых структур, Атабиев стал участником местного радикального исламского подполья. Он был арестован и заключен на год в тюрьму по обвинению в «бандитизме». 

Российская Федеральная служба безопасности подозревает, что Атабиев был организатором нескольких атак в России и мире, включая взрывы в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017. 

Некоторые источники сообщают, что Атабиев убежден, что ФСБ планирует убить его с использованием тайных агентов. По иронии, члены радикального подполья Северного Кавказа, которые не являются членами группировки «Исламское государство», но воюют в Сирии, на джихадистских форумах в социальных сетях называют Атабиева российским агентом. 

Считается, что Абу Джихад принимает окончательные решения в шариатском суде «ИГ», когда дело касается русскоязычных подозреваемых. 

Утверждают, что некая женщина из Дагестана была казнена по его приказу. О ее казни рассказывал в прошлом году журнал «Исток», русскоязычное пропагандистское издание «ИГ», которое выпускал Атабиев до начала этого года.


ВПП на северо-западе Сирии в районе контролируемого курдами Аль-Маликии (Dêrik) удлинена до 1250 м 
Взлетно-посадочная полоса на северо-западе Сирии в районе Аль-Маликии (Dêrik) была удлинена до ~ 1250 м в июне - июле 2016 года (изображение 2017-05-20), что опозволяет принимать военно-транспортные самолеты ВВС США.

Эрдоган обвинил правительство Германии в шпионаже 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Германию и обвинил правительство страны в шпионаже, сообщает Der Spiegel.

Анадолу

ЦитатаРежим Асада и террористы PYD делят прибыль от нефти Сирии
Режим Башара Асада делится доходами от нефтяных месторождений провинции Хасеке с террористической группировкой PYD (сирийское ответвление РКК). 
Согласно информации агентства «Анадолу», полученной из местных источников, режим Асада и PYD контролируют 9 нефтяных месторождений провинции Хасеке, из которых 3 – эксплуатируются, а оставшиеся шесть находятся на стадии разработки. 
Из активных нефтяных месторождений Рюмейлан, Сювейдийе и Карачок ежедневно добывается около 30-35 тысяч баррелей нефти. 
Террористы PYD недавно передали контроль над месторождением Рюмейлан режиму Асада, заключив соглашение о распределении нефтяных доходов. 
В соответствии с соглашением, 65 процентов нефтяных доходов забирает режим Асада, террористы PYD получают 20 процентов доходов, остальная часть выделяется местным арабским силам, охраняющим нефтяные месторождения. 
Зарплату сотрудникам и охранникам нефтяных месторождений выплачивает режим Асада. 



Турецкая база в Катаре - показатель двустороннего сотрудничества, заявил посол Катара в США шейх Мешаль бин Хамад аль-Тани

 Президент Турции: Мы предприняли необходимые шаги и подписали контракт на поставку С-400 с Российской Федерацией. Мы увидим эти комплексы у нас в стране

А ФРГ хочет отказаться от экспорта оружия туркам. Бгггг
  • +0.77 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  EkR ( Практикант )
27 июл 2017 09:02:12
Сообщение удалено
ReF
09 авг 2017 01:11:14
Отредактировано: ReF - 09 авг 2017 01:11:14

  • +0.47
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
27 июл 2017 09:14:30
Сообщение удалено

27 июл 2017 10:16:42

  • +0.02
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 09:59:09

Видимо, за последнее время численность NDF в Хасаке значительно выросла, раз сирийцы 1) могут позволить отправлять призывников в из Хасаке в ДэЗ (значит на месте бойцов уже избыток) 2) могут себе позволить навязать курдам выгодное соглашение.
А курды скорей всего выгребли все боеспособные отряды в район Ракки, а на местах сидит точно такое же ополчение да асаиши.
Кстати интересно, кого в Хасаке живет больше - курдов или арабов+ассирийцев. Потому что со временем арабы и ассирийцы автоматически перейдут (если уже не перешли) на сторону правительства, курды все подгребают под себя, а остальных оставляют с голым задом.
  • +0.44 / 24
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
27 июл 2017 10:19:45
Сообщение удалено
ReF
09 авг 2017 01:10:49
Отредактировано: ReF - 09 авг 2017 01:10:49

  • +1.01
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 10:46:25
Сообщение удалено
Юрген
27 июл 2017 14:46:41
Отредактировано: Юрген - 27 июл 2017 14:46:41

  • +0.65
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
27 июл 2017 11:20:08
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 17:59:07
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 17:59:07

  • +2.19
 
  Vaal ( Слушатель )
27 июл 2017 11:04:32

Чет не показали себя ихние "Леопарды".
Сдается, турки у русских еще и Т-90 прикупят, помимо ЗРК.
.
Кстати, вопрос на засыпку, - а супротив кого турки собираются применять С-400?
Что-то не так в королевстве датском, под названием НАТО.
.
Щемить, походу, курдов собрались конкретно. И не хотят, чтобы в этом деле им всякие коалиции мешали...
  • +0.99 / 49
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
27 июл 2017 11:21:40
Сообщение удалено

27 июл 2017 15:31:41

  • +0.29
 
 
  Борода ( Слушатель )
27 июл 2017 12:33:50

Вот Т-90 как раз могут и не продать. Не надо нам этого, пусть лучше оставшиеся "Лео" продолжают утилизировать. У них это хорошо получается. (Ну с моего диванного бугорка).
Что касается С-400, то с моей стороны имело место некоторое непонимание, пока один компетентный товарищ не объяснил диванному "воену", что 1 С-400 будет с вероятностью 90+% развернут неподалеку от базы "Инжирлик" (вроде бы защита, но и контроль, ВПР Турции получает возможность легко и непринужденно запретить полеты с этой базы вообще или выборочно). 
а другой - прикроет правительственный квартал (Президентский дворец). Как-то так.     
  • +0.43 / 24
  • АУ
 
 
 
  Chotkiy_Patzan ( Слушатель )
27 июл 2017 13:16:46
Сообщение удалено

27 июл 2017 17:31:42

  • +0.24
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
27 июл 2017 13:25:05

Российские литаки тоже имеют. Система госопознавания называется.
Откуда в ж. алмазы?
У турок нет никаких Пэтриотов, и никогда не было. Все, что стояли, -  "привозные", со своими расчетами.
  • +0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
27 июл 2017 13:44:30
Сообщение удалено

27 июл 2017 17:46:42

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
27 июл 2017 13:51:56
Сообщение удалено

27 июл 2017 18:01:40

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 июл 2017 14:27:51

Так у нас их вроде бы ещё и две - мирного времени и для войны...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  merfi ( Слушатель )
27 июл 2017 12:41:08

Интереснее другое: против кого турки не собираются применять С-400, будучи при этом членом НАТО?


Крутой
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
27 июл 2017 13:17:13

Против русских не собираются, бо не получится "по техническим причинам", скорее всего. Комплекс-то, будет в экспортном исполнении.
Когда начали бомбить то ли Саддама, то ли Каддафи, выяснилось, что закупленные системы ПВО французского производства почему-то отказали. Бывает...
Кстати, истребитей ЗПВ у турок нету, Фы-16 у них только. Так что С-400 поможет им реально закрыть небо... от кого? Веселый
Я и говорю, - не все в порядке в НАТЕ.
Там и другие вопросы будут, бо системы госопознования у РФ и НАТО разные, а ПВО с этими самыми системами глубоко интегрировано.
Честно говоря, не представляю, как это дело будут решать...
  • +0.30 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
27 июл 2017 17:15:48

Так  же как  грекам-киприотам решили
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
27 июл 2017 21:20:32

Там все очень мутно было. Старые дела.
Нонешняя российская систама госопознавания за тремя замками.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  дим ( Слушатель )
27 июл 2017 14:25:23

 Членство в НАТО не мешает туркам воевать с другим членами НАТО: с Грецией например или с членом ЕС - Кипром. Против кого? Да против кого угодно. От Греции до Саудовской Аравии, от Бельгии(коалиции) до ОАЕ, от Ирана до Болгарии. ЗРК оружие защиты от любого агрессора. Защиты ... турецкой базы в Катаре, например.

 Смогут ли они применить русские С-400 против России? Сомневаюсь весьма, ибо экспортный вариант, система "свой -чужой"... наши наверняка предусмотрят такой вариант. Впрочем, нам с турками выгоднее дружить потоками, АЭС, туристопомидорами и вообще добрососедствовать 
  • +0.73 / 33
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
27 июл 2017 14:50:07

Ну а против кого у них 2000+ танкового старья? У оппонентов(тоже НАТО, ога), примерно столько-же.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
27 июл 2017 13:53:05

Да там это старое. Против кого, кого. Против того, кому мы в НАТО когда то С-300 продали. Против греков.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 14:07:35
Сообщение удалено
зВЦиО
15 июн 2020 12:43:03
Отредактировано: зВЦиО - 15 июн 2020 12:43:03

  • -0.06
 
 
 
  mvk ( Слушатель )
27 июл 2017 15:11:14

Греки турков волнуют, но не особо. (То есть в уме держат, но не нищим грекам воевать с турками)
Им это на случай потенциального турко курдского конфликта. Проблема в том, что никому не понятно, чью сторону примут амеры в таком конфликте. Так что иметь что-то, что потенциально позволит закрыть воздух на турецко-сирийской границе им надо.
А то получается, что амеры начнут накачивать курдов против турок по воздуху (нет другого варианта в случае конфликта), а закрыть нечем.
Хотя с турками я бы не был ни в чем уверен, пока предоплата не придёт. Даже подписание контракта особо ни о чем не говорит. Пока это больше похоже на попытку Эрдогана что-то выторговать у амеров.
  • +0.60 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
27 июл 2017 20:11:20

1. предоплаты никакой не будет. это будет Российский кредит. к гадалке не ходи. Как и АЭС, как и труба с газом. Всё строится на наши деньги. В кредит. Глупый ли поступок? в Краткосрочной перспективе (3-5 лет) - да, идиотский, особенно с колькольни обычного обывателя, который и 10 тыщ доллариев никогда в руках не держал. В долгосрочной перспективе (а мы всё-таки империя, и должны мыслить в имперских масштабах) - это +500 очков в геополитической игре. Могу каждый пункт по полочкам разложить, для кого это неочевидно.
2. ставлю ящик хорошего пива (ну, нищеброд я, больше не могу позволить), что турция из наты до 2020 года выйдет, и амерские базы из страны выкорчует, хотя это для них выльется в огромные убытки в плане финансов, экспортный потенциал страны амеры могут своими санкциями подскократить... Сомневаюсь, что Эрдоган не знает, кто конкретно стоит за неудачной попыткой его уничтожения. Аналогично сша и прочие брюссели прекрасно понимают, для чего С400 прикупается. А за ним наверняка потянутся и ПВО ближнего радиуса действия, и А50, дежурящий по трассе Россия-Турция-Средиземное море. Американцы свой выбор сделали: неудачное уничтожение главы государства-союзника, отгрыз части территории государства-союзника по своим обнародованным планам, финансирование и вооружение противоборствующей стороны государства-союзника. Какие ещё враждебные действия омерига должна предпринять, чтобы у Турции пропало желание в блоке наты состоять?... вопрос риторический. 
  • +0.21 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  DmitryOk ( Слушатель )
27 июл 2017 20:27:40

Вообще говоря, условия уже обнародовали. 1 млрд предоплаты и 1,5 долг. Предоплата - примерно себестоимость плюс прибыль заводов. Долг - прибыл РОЭ.
В принципе, сейчас это стандартные условия.
  • +0.74 / 44
  • АУ