Большой передел мира
246,464,938 499,861
 

  DeC ( Профессионал )
01 авг 2017 15:56:07

69 минут

новая дискуссия Дискуссия  149

Из-за аварии на Бурейской ГЭС на 69 минут был обесточен весь Дальний Восток и прекращены поставки электричества в Китай.

Непонимающий
  • +2.05 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 авг 2017 20:55:55

По сравнению с 27 июня еще легко отделались, по нагрузке - около гигаватта потеря сегодня.

27.06.17 - ОЭС Сибири выделилась на автономную работу, с потерей почти 8 гигаватт генерации и обесточиванием около 4,7 гигаватт потребителей. Включая алюминиевые заводы Иркутска, которые такого ооооочень не любят.
Целое грозное совещание Минэнерго собирало, бумажки выпустило, отписки отписывали, мы их срочно разработанный документ анализировали-критиковали. Тогда произошел целый комплекс неправильных последовательных срабатываний противоаварийной автоматики и линейных защит, получилась лавина, когда из-за одного-единственного неправильного срабатывания устройства вследствие неправильной/ложной работы других защит события мгновенно развиваются по нарастающей.
Проблема, соббсна - комплексная. На одном предприятии одно неверно настроено, на другом, смежном - уставки толком никогда не проверяли, на третьем - не проверяли регуляторы возбуждения генераторов на правильность выбранных коэффициентов. И всегда в итоге срабатывает закон подлости, когда все эти мелкие проблемки территориально и организационно разделенных комплексов складываются в снежный ком, катящийся вниз.

Подожду отчета по этой системной аварии, интересно, что же там было. Пока что РусГидро кивает на ФСК, мол защиты линий начали всю чехарду.
В Сибири всё началось с Братской ГЭС, которая Иркутскэнерго, оно же Дерипаска.

Как ни грозится Минэнерго, какие грозные циркуляры не выпускает ФСК ЕЭС - пока мощные электростанции будут в руках частников - это будет продолжаться. Зарплаты энергетиков неволшебны и не соответствуют, честно говоря, ответственности. Вот и наблюдаем.
  • +3.61 / 74
  • АУ