Боевые действия в Сирии
57,509,382 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
06 авг 2017 05:57:08

Сводка боевых действий в Сирии за 5 августа от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  207

Ссылка
Алеппо. Турция продолжает подтягивать бронетехнику в провинцию Килис на границе с Сирией.
Протурецким боевикам передано несколько единиц бронетехники.
В районе города Африн, курды уничтожили Турецкую САУ из ПТРК.
Трасса Африн — Алеппо вновь открыта после нескольких дней блокировки.
Идлиб.  Невзирая на достигнутое перемирие, боевики HTS атаковали базы группировки «Jaysh Al-Fateheen» (входит в «Ахрар»), в восточном Идлибе, городе Тахтайя (Tahtaya) и северо-восточной Хаме, что привело к серии интенсивных боестолкновений.
Хама. В провинцию продолжают поступать правительственные подкрепления.
На востоке в н.п. Джина Аль-Альбави, Абу Ханая, Сальба и Абу Хбейлят, ВВС САР уничтожили несколько боевиков ИГ и несколько единиц их военной техники, сообщает САНА.
САА и подразделение «Лива Аль-Кудс» взяли н.п. Джуб Мазариб (Jibb Mazarib) в районе Саламия (Salamiyah) в восточной части провинции.
Артиллерия и РСЗО САА нанесли удары по позициям боевиков в н.п. Хаваш (Hawash), Бейт-Рас-Аль-Рас (Beit Ras al-Ras), Хавия (Hawija), Аль-Хавиз (al-Hawiz) и Калаата аль-Мадика (Qalaat al-Madiq), расположенных к западу от города Хама. 
Российская военная полиция прибыла в Дейр Аль-Фардис (Deir al-Fardis) в южной части провинци, для наблюдения за зоной деэскалации в Северном Хомсе.
Хомс. Армия ведет бои за оазис Аль-Сухна (Al-Sukhnah), куда вошла с  нескольких направлений. Значительная часть города уже контролируется правительственными силами, ожидается его скорое взятие.
В ходе боев убит Игиловский «эмир» Аль-Сухны — Муавия Аль-Хадирми Аль-Забарджанди.
В соцсетях появилась информация, что правительственные части уже прошли Аль-Сухну и вышли на трассу, ведущую к Дейр-эз-Зору.
5-й корпус САА при поддержке ВКС РФ, ведет бой за район Хумайма около станции Т-2.
ВВС САР уничтожили принадлежавший ИГ завод БПЛА в городе Хатмало (Khatmalo).
Дамаск. Несколько туннелей боевиков в районах Джобар и  Айн-Тарма, уничтожены подразделениями Республиканской гвардии САА. 
В ходе последовавшего наступления, при поддержке ВКС РФ, 105-я бригада Республиканской гвардии САА, вновь взяла бензозаправочную станцию Санбуль (Sunbul). 
Кунейтра. Российские войска развёрнуты на сирийско-израильской границе.
Сувейда. Боевики ССА (FSA) захватили у САА н.п. Джаиш Асуд аль-Шарикия (Jaish Asoud Al-Shariqia) и Ахмад аль-Айду (Ahmad al-Aydu) в восточной части провинции.
САА, Армия освобождения Палестины и отряды ССНП взяли Таль Асади (Tal Asadi), Аль-Зульф (al Zulf) и Таль-эль-Дабиа (Tal al Dabia). 
В соцсетях также сообщается о взятии правительственными силами Таль Рияхи  (Tal Riyahi) вблизи Сирийско — Иорданской границы
Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила две минометные команды ИГ.
Дейр-эз-Зор. В результате ракетного обстрела боевиками ИГ жилых кварталов Аль-Джура и Аль-Кусур, погибли 4 мирных жителя.
ВВС САР нанесли удары по Игиловцам в районах Теллет Брок, Маабар Аль-Канамат, Аль-Макабер и Теллет Аллюш, а также в населённых пунктах Табанни и Аш-Шмейтия, сообщает САНА.
Авиация коалиции у города Абу-Камаль уничтожила штаб-квартиру ИГ.
У города Дейр-эз-Зор  — 4 нефтеперегонных установки ИГ.
Ракка. Авиация коалиции вновь совершила массовое убийство гражданского населения Сирии, унеся жизни, по меньшей мере, 43 жителей города Ракка.
Заместитель председателя отделения Сирийского общества Красного Полумесяца в Ракке Дина Аль-Асаад, сообщила, что 3 августа авиация коалиции совершила бомбардировку здания городской Национальной больницы боеприпасами, снаряжёнными белым фосфором.
По словам Аль-Асаад, более 20 снарядов упало на здание медицинского учреждения, что привело к его разрушению. Она подчеркнула, что в этой больнице оказали помощь более 100 тысячам горожан. Террористическая организация ИГ имеет свои медпункты и больницы, а в этой больнице не было никаких террористов.
23 сирийца подозреваемых в связях с ИГ, отпущены на свободу, по просьбе племенных старейшин провинции Ракка.
Из-за больших потерь в городе Ракка от SVBIED курдские формирования начали массово возводить баррикады из транспортных средств. Сообщается, что из-за атак смертников за несколько дней погибли 45 солдат SDF. 
В ходе продолжающегося наступления «Tiger forces» освобождены н.п.: Хардан (Hardan), Маклех Сагира (Makleh Sagira), Маклех Кабира (Makleh Kabira), Ацхане (Atshaneh), расположенные к югу от реки Евфрат. Также уничтожено более 30 транспортных средств, 6 заминированных автомобилей и взято 2 танка.
На юге провинции Ракка в н.п. Салем Аль-Хамад, Аль-Хмейсия, Нмеса, Аль-Джабер, а также в городе Маадан ВВС САР нанесли массированные удары по позициям и путям передвижения боевиков ИГ, сообщает САНА.
В официальном релизе нет информации об операциях авиации коалиции в районе города Ракка.
  • +0.76 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2017 07:45:41
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 10:34:53
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 10:34:53

  • +1.00