2-я Мировая Война. Факты и мифы.
698,523 2,894
 

  Удаленный пользователь
08 авг 2017 07:05:47

А сказать-то что хотели

новая дискуссия Дискуссия  161

 Yacko, Вы написали несколько длинных постов. Но я так и не могу уловить основную Вашу мысль - что конкретно Вы хотели ими сказать?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Yacko ( Слушатель )
09 дек 2017 17:58:20

Факты и Мифы по 2-ой Мировой.
Привёл примеры из того с чем столкнулся, что видел, о чём слышал.
Неудачно -факт.
Неудачно разместились на сайте- не читабельно,..., с кривыми ссылками....Не получилось...
Приношу извинения.
Касательно фактов - не осталось свидетелей и документов по многим событиям.
Например, разыскивая Деда старого товарища, случайно нашёл отрывочное упоминание о боях 244 стрелковой дивизии у Дар-горы возле р. Царицы в Сталинграде против 24 танковой дивизии немчуры. 
На 11 сентября - 3685 списочного состава.
 Бой 16 сентября на Дар-горе. 
А потом тишина. Дивизии не стало. 
Некто Давыдков В.И Анализ Курской битвы., Курск, ФГУИПП, 2005. 
Если найдёте, то почитайте - и факты и мифы о крупнейшем сражении прийдут в движение. 
И местами различия в фактах значительные.
Разыскивая деда старого друга, наткнулся на противоречивость фактов и мифов сражений за Ржев. 
Особенно  в декабре-январе 1941..
Та же пустота в фактах и мифы.
Так же, в поисках родственников знакомых, наткнулся на отсуствие  фактов о боях под  г. Малин 1943 целыми неделями.
Описания событий есть  
Но основаны не на фактах. Местами исключительно выдумка-мифы. 
Боевые журналы показывают отрыв от реальности уже в полках. 
Даже командиры дивизий, корпусов, командующие  армий и их штабные  предпочитали не вспоминать многие факты и даты.
Присуствует "копоративная этика".
Страшная война. И сможет-ли кто-то  когда-нибудь собрать факты?
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2017 11:41:51

 Так на деле это всегда так - одно и тоже событие, описанное с противоположной стороны, выглядит совершенно иначе.
 А про молчание - на деле все просто - разобрать огромный массив документов требует столь же огромного времени. Часть документов к тому же утрачена, либо уничтожена, либо пришла в негодность естественным путем. Это обычный процесс - да, это плохо, но это реальность.
 Но не следует искать здесь заговор сокрытия страшной правды.
 А собрать все факты о столь масштабном событии - я не думаю, что на земле найдется сервер, который сможет сохранить и обработать такой массив данных. Не говоря уже о человеке.
 А так процесс постоянного открытия новых данных и фактов идет непрерывно, не стоит думать, что все затаились и ничего не делают.
  • +0.01 / 3
  • АУ