Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
09 авг 2017 18:46:11

"Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек-17". "Золотой Апокалипсис". Часть 4.

новая дискуссия Дискуссия  810

Луций Анней Сенека:
"...Их пожелания грабили многих, чтобы обогатить тебя: все, что тебе достается, непременно у кого-нибудь отнято..."
Статьи предыдущей серии:
Часть 1     Часть 2     Часть 3     Часть 4    Часть 5     Часть 6     Часть 7     Часть 8
Предыдущая часть "Золотого Апокалипсиса": ПредисловиеЧасть 1Часть 2Часть 3.
*****
Послание Святого Апостола Павла к Ефесянам 6:12
«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

*****
Этот цикл статей перевалил через свой экватор. Много мыслей было высказано. Были ли они значимыми и полезными, или остались лишь некими бесполезными фантазиями - пока сказать невозможно. Да и забывается многое: большие и объемные тексты хороши для «интеллектуально отдыхающего читателя», а для ищущего – совсем нет! Более того, скажу, что злоупотребление множеством строк вредно для существа дела, и многие важные мысли прячутся и тонут в них, как нечто ценное, случайно оброненное, в кучах мусора… Впрочем, что же нас может удержать от «сора словесами», да еще и на таком демократичном ресурсе, как Афтершок? Решительным образом ничего! Посему, всматриваясь в ретроспективу уже напечатанных предыдущих частей «Золотого Апокалипсиса», я хотел бы очень кратко обозреть главное, «отделить зерна от плевел»… Итак… Вот, основные выводы предыдущих частей.
*****

Предисловие.
 «…за много лет у меня сложилось стойкое убеждение, что «теорией» можно условно называть некий самосбывающийся исторический процесс. Что можно сказать о таковом? Это – настолько сильное и мощное явление, изменяющее цивилизацию, что противостоять ему или пытаться не то, что изничтожить, но даже значительно изменить, невозможно. Именно такой процесс, будучи методом уподобления или иным способом распознан, описан и воплощен в некие рамки и можно считать теорией! Как понятно из этого определения, такой процесс (или теория) – только один…»
«…на мой взгляд, Реконкиста – это и есть попытка затормозить самосбывающийся исторический процесс, убежать от неизбежного, попытка самосохранения. С этой точки зрения Реконкиста обречена на неудачу, поражение и даже изничтожение в самом зародыше!..»
*****
Часть 1.
В этой части речь шла о «крике души» одной атеистки Гейл Тверберг, по совместительству работающей финансовым аналитиком:
«….Возможно, одно из решений - малое количество людей, способных к "выживанию", пройдет через "бутылочное горлышко", чтобы стартовать цивилизацию заново... У нас не так много времени, чтобы исправить проблемы. Единственное другое решение, которое мы не рассмотрели, может лежать в религии.  Я не знаю, что именно это может быть, так как я не верю в Армагеддон (примечание alexsword: в оригинале - Rapture). Но в фундаменте нашей системы лежит великий порядокУ Вселенной есть план. Я не знаю, что это за план. Возможно, мы входим в какой-то сорт изменений или трансформаций, несущий лучшее будущее и цивилизации, и планете. Возможно, было бы полезно почитать религиозные тексты…»
Собственно, из этой «точки» и стартовал цикл статей «Золотой Апокалипсис»!
*****
Часть 2.
Выводы этой части «Золотого Апокалипсиса» пока такие:
1) В рамках «Предопределения» любые попытки построения глобальной финансовой системы  с одной необеспеченной валютой метафизически рассматриваются, как еретическое отступление от «Плана» и караются подобием «обрушения Вавилонской башни».
2) Современное состояние мировой финансовой системы однозначно может быть названо «построением «Долларового Вавилона», некоего «Града, Сияющего на Холме».
3) «Долларовый Вавилон» однозначно будет разрушен до основания, предположительно с развалом на несколько валютных зон. Будущие взаимосвязи между собой этих валютных зон, с подтверждением из Святого Писания, я рассмотрю в следующих частях цикла.
4) Все современные экономические научные теории, основанные не на метафизическом фундаменте «Предопределения», называться научными не могут, ибо в основе их лежат ложные предпосылки. Однако, современная экономика появилась не вопреки «Плану», и даже не благодаря ему, она является неотъемлемой частью «Плана», неким «Антипланом», которому следуют «Силы Противления» «Плану». В такой парадигме: указанные экономические теории являются в некотором смысле лживыми, а выдвигающие их  экономисты – лжецами!
*****
Часть 3.
В этой части я очень «плотно» коснулся строк Святого Писания, в частности, Откровения Иоанна.
«…Подведем краткий итог исследования…
1) Зверь, число которого 666 – это золото.
2) Само «Число Зверя» - число человеческое и никакого метафизического содержания само по себе не несет, просто число!
3) Описанные события появления Зверя-золота говорит нам о том, что в «Плане», «Предопределении», заложено появление «Золотого стандарта» после крушения «Вавилонской башни», глобальной мировой финансовой системы доллара.
4) Поскольку Силы, претворяющие «Предопределение» в жизнь несравненно более могучие, чем что-либо на земле, мировой экономике избежать появление «Золотого Стандарта» не удастся. Более того, сегодняшнее сваливание мировой экономики к развалу на «технологические зоны» есть в том числе и ускоренное вхождение в мир этого самого Зверя-золота, «Золотого Стандарта»!
*****
2. Сегодня я хотел бы более подробно остановиться на строках Предисловия, которые выше мной упомянуты не были:
«…В моем понимании: события 1917 года и последующий приход в жизнь "Красного проекта" был по сути имитацией развала существовавшей на то время глобальной системы на две "зоны" с целью торможения естественного исторического процесса…»
Основываясь на высказанных ранее в напечатанных частях некоторых утверждениях, выскажу свой взгляд на уже канувшие в Лету исторические события последних 100 лет…
1) В некоторое время на рубеже 19-го и 20-го веков «мироправители тьмы века сего» начали воплощение древнего «Плана Противления», Мировой Гордыни, построения новой «Финансовой Вавилонской Башни». В основе такового «Плана» лежала идея как можно более продолжительной отсрочки прихода в мировую финансовую систему «Глобального Золотого Стандарта», нового явления Зверя-Золота из Откровения Иоанна. С этой целью в 1913 году был создан «промежуточный Вавилон» - Федеральная Резервная Система США.
2) Становлению «Плана» мешали Европа и Россия. Первая была слишком «национально ориентированная», в смысле существования многочисленного пула сильных валют. В нашем же Престол-Отечестве начали разворачиваться грандиозные события, связанные с сильнейшим ускорением промышленного роста, в результате которого в перспективе богатейшие ресурсы должны были пойти на благо России, а не на поддержку строительства новой «Финансовой Вавилонской Башни»! «Мироправители тьмы века сего» организовали и спровоцировали Первую Мировую Войну, результатом которого были:
а) Ослабление и развал госуправления России, отречение Императора от власти и захват последней преступной группировкой фининтерна – большевиками-троцкистами.
б) Подготовка Германии и большей части Европы для последующего закрепления в качестве мировой валюты доллара США.
Заметьте, что пришедших к власти в феврале 1917 года либеральных пособников строителей «Финансовой Вавилонской башни» фининтерн посчитал «слишком некомпетентными», и к исполнению «Плана Противления» были призваны «более серьезные товарищи».
3) Дорвавшиеся до власти в России в октябре 1917 года передовые отряды «мироправителей тьмы века сего» исполняли две главные цели:
а) Имитировали некое подобие многовалютности мировой финансовой системы, что продолжалось до окончания «Красного проекта», и что до сих пор продолжается благодаря инерции колониализма «удобства и полезности».
б) Осуществили идеологическое прикрытие почти столетнего ограбления России финитерном, запудривая нашим соотечественникам и прочим народам мозги всяким идеологическим мусором, типа: классовой борьбы, пролетарскими интернационалами, капитализмами, социализмами, большевизмами и прочими несуществующими сущностями!
4) Первый сбой «Плана Противления» произошел в виде ярчайшего исторического явления 20-го века – Сталина. Тут нужно особо остановиться на том памятном событии, описываемом так:
«…конференция приняла выдвинутую Сталиным ещё в декабре 1924 года «теорию построения социализма в одной стране». В резолюции «О задачах Коминтерна и РКП(б) в связи с расширенным Пленумом ИККИ» резкой критике была подвергнута идея о невозможности построения «полного социалистического общества в такой отсталой стране, как Россия, без „государственной помощи“ (Троцкий) более развитых в технико-экономическом отношении стран…» (примечание: прямо, Кудрин какой-то...)
В некоторых источниках это характеризуется тем, что часть элиты ставила на развитие в СССР преимущественно отраслей легкой промышленности, эдакий «Китай 90-х в СССР 30-х». В такой парадигме СССР быстро бы вписался в мировые глобальные рынки с деградацией внутренней политической системы до либерализма, что было отложено до 1991 года. В этой связи рискну предположить, что дальнейшие исторические события в таком состоянии нашей страны были бы совершенно иными: никакой Великой Отечественной Войны не было бы, ибо уже в 30-х годах СССР превратился бы в ресурсную колонию Запада с полным политическим подчинением. Никакого прихода к власти в Германии национал-социалистов также не случилось бы. Впрочем, последствия такого поворота истории для нашего Престол-Отечества были бы более тяжелые, чем последствия Второй Мировой Войны: ползучая утеря суверенитета и мирное уничтожение государственности.
Но Россию спас приход к власти Сталина. Его теория «построения социализма в одной стране» для меня переводится так: перенаправление наших богатейших ресурсов на благо Родины! Ибо все другие варианты «социалистического строительства» подразумевают безвозмездную передачу наших ископаемых богатств для поддержки многочисленных мировых паразитов, что в полной мере воплотилось уже в «брежневском СССР» в виде кормления прожорливых национальных окраин и молодых демократий, и в виде постоянно прощаемых нами до сих пор многомиллиардных долгов.
5) Такой «бунт на корабле» вызвал неописуемую злобную истерику «мироправителей тьмы века сего». Результатом стали:
а) Привод к власти в Германии Гитлера.
б) Начало второй Мировой Войны.
в) Провоцирование к войне императорской Японии
Ничто не могло остановить фининтерн: открытый сговор с нацистской Германией, сдача Чехословакии, провоцирование Гитлера на войну с СССР. Строители «Финансовой Вавилонской Башни» так торопились, что даже не стали дожидаться окончания Второй Мировой Войны. Действительно, какие мелочи: в Европе бушует война, на Востоке Япония оккупировала практически все, а продвиженцы «Плана Противления» уже спешат в Бреттон-Вудс: сделать, наконец-то, доллар мировой валютой и совсем близко подойти к отмене «Золотого Стандарта»!
6) С такой точки зрения смерть Сталина в 1953 году выглядит, скорее, как кончина от «неестественных причин». Генералиссимус был главным «камнем преткновения» для «мироправителей тьмы века сего» в их планах создания глобальной финансовой системы на основе ничем необеспеченной валюты. И не успело «остыть тело вождя», а уже начались действия по доставке наших ресурсов на Запад: нефтепровод «Дружба» и позорнейший договор «Газ в обмен на трубы»! Замечу, что буквально через год после заключения договора «Газ-трубы» США объявили об отказе золотого содержания доллара. Дело было сделано: СССР попал в ловушку полной безвозмездной сдачи своих минеральных ресурсов. И в 1975 году был подписан своеобразный акт капитуляции: Хельсинский пакт. Последовали первые «говорушки Горбачева» шлепающего губами генсека: «Разрядка международной напряженности», «Мирное сосуществование», «права человека», что в дальнейшем было «углублено и расширено» перестройкой, гласностью, и демократизацией.
7) В период с 1985 по 1991 года маски были сброшены: пособники «мироправителей тьмы века сего», называвшие себя КПСС и прочими «мусорными регалиями», сдали Россию с потрохами фининтерну. У последних радость была настолько полной, что опьянение победой совсем свело их с ума: они уподобились настоящим строителям «Вавилонской башни», в величайшей гордыне решившие, что «План Предопределения» ими полностью разрушен, и «Золотой Стандарт», Зверь-Золото, в дальней временной перспективе не появятся…Крутой Однако, первый звоночек для «радующихся» прозвенел в 2001 году в виде краха доткомов. Паника фининтерна была настолько глубокой, что не было придумано ничего лучше, чем устроить падение реальных башен – Башен Близнецов. С того времени началась, по сути, реализация плана, известного под наименованием «Реконкиста»! План, насколько припомнит пытливый читатель, был с превеликой подробностью описан уважаемым Авантюристом. В том, что многие пункты этого «Плана Противления» не осуществились виноват не Авантюрист, и даже не действия каких-то влиятельных групп людей (хотя они и внесли в его реализацию некоторые «помарки»). Дело в том, что «Реконкисте» противостоят настолько всемогущие силы, что и исполнение десятой части ее является очень огромной удачей для прогноза!


*****
Подозреваю, что мои рассуждения немного утомили въедливовго читателя. Пора заканчивать сегодняшнюю часть «Золотого Апокалипсиса», к чему я и приступаю, подводя итог…
Наблюдаемый нами сегодня развал мировых финансовой и экономической систем на валютные и технологические зоны носят не только объективный, но и метафизический характер. В такой парадигме нам посчастливилось наблюдать события поистине планетарного исторического масштаба! Плачевно заканчивается попытка внедрения «Плана Противления» от «мироправителей тьмы века сего», начавшаяся в 1913 году созданием ФРС. Жалкие попытки реализации «Реконкисты» обречены на позорнейший провал! Ничто не может отменить появление Зверя Апокалипсиса: «Мирового Золотого стандарта!»
  • +0.38 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 авг 2017 00:52:26

Не хватит вам мирового золотого запаса, здесь требуется т.с. портфель валют плюс золото, возможно плюс биткоин

Китай и ... БРИКС давно работают над тем, чтобы американский доллар на новую самую главную резервную валюту. Но для начала нужно увеличить значимость и распространение SDR (СДР - специальных прав заимствования).
В корзину основных валют, из которых состоят права заимствования, пока чт,о синтетического резервного актива МВФ, сегодня входят доллар США, евро, британский фунт и японская иена и фунт стерлингов. осталось лишь   добавить золото и может быть криптовалюту.:)
Но я не спец и мало в этом понимаю, не написать совсем не понимаю.... надеюсь профессионалы нам разъяснят нам  тут, что к чему и как.
Замечу только,  на сегодня "СДР имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты (еще/пока))) не выпускались. и не является ни валютой, ни долговым обязательством".
  • -0.29 / 8
  • АУ
 
 
  Densoider ( Практикант )
10 авг 2017 10:16:12

Хватит транслировать чушь. Кому не хватит? На что не хватит? Просто золото будет стоить не 1000 (условно !), а 10 000. Или 100500. за кило. И все дела.
Или Вам ноликов не хватит? Я Вам еще нарисую.
Ну а следующие войны будут не за нефть, а (как в очень старые времена) за золото. Англосаксы будут потрошить индуЁв и индуйских женщин как больших любительниц золотых побрякушек. Буквально потрошить. А все потому, что когда у англосаксов все хорошо - им нужна нефть, а когда все плохо - бабло.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
13 авг 2017 11:09:45

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ


Эпиграф
Сидит милый на скамейке,
Долбит (майнит) х_ем три копейки.
Хочет сделать три рубля -
Не выходит ни х_я.!


Вы начали свой памфлет в современном и ставшим, к сожалению, традиционном "авантюрном" стиле, (Вас забанили за хамство, оскорбление личности и унижение достоинства? - что ж, отрадно. Демократия на марше!
Хотя статья такая есть в УК РФ..., но если вы свой, из  дежурного разъезда козачэньклфф "Волчье сотни" БПМ, тогда вопрос снимаю ))

С чего это вы вдруг разразились... детский метеоризм замучил?
С чего вы "топите" здесь за "Золотой стандарт", прям аки кандидаты в президенты США республиканцы Гингрич, Джонсон, Каин, Крус, Полиль вице-президент М.Пенс с Трампом. Готовитесь сменить Трампан, так он уж сдал назад по "Золотому" иль начитались всякой...  всякой ненаучно-популярной.... прессы?
Вот скажи мне, "американец", в чём сила? Разве в золоте
Отнюдь не только - внимай, я просвещу, рубаку-парня, тем более, что модератор наказал нести мне просвещенье в массы, сейчас попробую твою... вашу массу просветить. Итак приступим, я попытаюсь объяснить, как дилетант, вам профи по Нулям простые, как мне до вас казалось, вещи::

"Золотой стандарт" - денежная система, в которой стоимость валюты (ну, например,  Den solder) привязана к цене определенного количества золота. А объем денежной массы определяется  объемом золотого запаса/резерва. Сегодня солидарный мировой запас/резерв, коль верить мировым ЦБ, всего-то один кубик с длиной сторонки около 20 (двадцати) метров
Проблема в том, что страны будут вынуждены будут (постоянно) увеличивать свой золотой запас, чтоб минимум не отстать от спроса.
ОБЪЕМ ЗОЛОТОГО ЗАПАСА ДОЛЖЕН БЫТЬ ≧ ОБЪЕМА СПРОСА
А что произойдет с финансами, финансовой системой "Золотой стандарт", если какая-нибудь страна обвалится? И в одностороннем порядке объявит о полном отказе от "З. стандарта ", как США в 1971-м? Как будет регулироваться спрос, чтобы хватило золота на взлеты?
Спрос зафиксировать? ))) - запретить печать "золотых акций" Densoider's? - а это сразу приведет к другому росту -  безработицы, как той же Северной Корее, там по недавно приведенным мной опросам, 85 процентов населения мытарятся в поисках работы.
Скрести сусеки граждан, экспроприировать "излишки" Aurum,  как в США-1933?  Потом простить долги всем кредиторам, как в США-1971?
А-а-а, я запамятовал, "нолики подрисовать"(Ds) - замучаетесь п... замучаетесь рисовать, ведь золото-то волатильно, К тому ж. весьма. И только за последние пять лет стоимость этого "презренного металла" упала аж на 48,61%.
График цен на Золото за 5 лет в Российских Рублях (RUB) https://tozoloto.ru/…5-let.html
http://ru.bullion-ra…-chart.htm
График изменение курса золота за 10 лет (USD/1 тройская унция, лондонский фиксинг): https://www.kitco.com/lfgif/au3650lf_ma.gif
График изменение курса золота за 20 лет http://goldomania.ru…0_year.gif http://golden-inform.ru/wp-content/uploads/2015/03/grafik-cen-na-zoloto-za-5-let1.gif
 
Вот график волатильности злата и доллара, в чем разница?- да лишь в одном , на мой взгляд, в золоте меньше предсказуемости!
 http://golden-inform…zolota.gif
 
Ну. и на сладкое (для меня) - была уже такая финсистема, самый что ни на есть "Gold standard" - американский доллар был не простой мировой резервной валютой, зафиксированной по отношению к золоту (унция стоила $35). Была, да.вся... нет не сплыла, а видоизменилась. Подкорректировали слегка (пересмотрели Бреттон-Вудские) и до сих пор она функционирует.
Так что, финансовый гуру́ ГА Бернанки-Драги-Denis-soldier, с азов начните, с:

КОНФИСКАЦИЯ ЗОЛОТА У НАСЕЛЕНИЯ США В 1933 ГОДУ
ДИЛЕММА (ПАРАДОКС) ТРИФФИНА  
Эмиссия ключевой (основной) валюты должна обязательно коррелировать с изменением золотого запаса страны. Излишняя эмиссия, не обеспеченная золотым запасом государства, может подорвать конвертируемость этой валюты в золото и через определенный промежуток времени неизбежно вызовет кризис доверия к ней;
Ключевая (основная) валюта должна эмитироваться в объемах, достаточных для того, чтобы обеспечить потребности международной торговли в денежной массе для обеспечения растущего количества сделок в международной торговле. Таким образом, эмиссия такой валюты должна обеспечиваться в требуемых объемах не обращая внимания на реальный золотой запас страны.
НИКСОНОВСКИЙ ШОК, ИЛИ ШОК НИКСОНА
Надеюсь, вам будет по уши о "Золотом стандарте", а если не удовлетворитесь прочтите  Гринспена и ему подобных о ЗП.
 
Надеюсь  я вам вкратце объяснил и доказал, что чушью тут явились не мои слова, а ваше представление о своем знании предмета.

"Вот так, румяный критик мой!" и бонус на прощание, надеюсь навсегда -  https://www.youtube.com/watch?v=BB9sxqPN1o4

ФИНАЛ  (не для Денис-содатов)

Вот мне, профану, представляется вероятной следующая схема создания Новой, более диверсифицированной глобальной денежной системы
(вас лично ув. денис, прошу сие не рецензировать, сам знаю, что фантазмы)
АМЕРИКАНСКАЯ ПРОГРАММА "Международный/Долларовый стандарт" Кейнса (США
перехода на Новую наднациональную валюту на базе нынешней мировой резервной валюты ДОЛЛАРА США, состоит из укрепления доллара (за счет ослабления всех остальных), с привязкой к нему золота, с укреплением МВФ, для последующего наделением его полномочий Всемирного Центрального Банка (выпускающим бумажные СПЗ/СДР).
МВФ/IMF = ВЦБ/WCB (World Сentral Вank)
 [USD + Аu] + SDR + Bitcoin(BTC) // [ДОЛЛАР + золото] + СПЗ ($ + € + ¥ + ¥ + £) + (Биткоин)
Китай - Россия с 2014 годв предпринимают меры по минимизации т.н. управляемого хаоса, устроенного США, замедляя рост цен на нефть а также предотвращая резкий взлет золота. . Запасы золота в Европе по рыночным ставкам составляют более 4% от ВВП, в США - менее 3%, в Россия - примерно столько же,  В Китае - около 0,7%.  И вот пока пока Китай не накопит необходимый ему объем ЗВР, рост цена на  золото будет им придерживаться. После того, как КНР получит необходимое количество золота, цена на золото может пойти вверх. Пока Китай скупает золотишко тайно, чтобы не вызвать резкий рост цены
Китай, Индия, Россия накапливают золото в целях диверсификации против доллара. США, которые остаются крупнейшим держателем золота в мире.
 
"КИТАЙСКО-РОССИЙСКАЯ" ПРОГРАММА (ШОС++)
Усиление СПЗ/СДР, реформа МФ с ВБ (лишение привелегий США и ЕС, в т.ч. права назначения глав Всемирного банка и МВФ)..
SDR +Autum(Аu)+Bitcoin(BTC) // СПЗ [¥ (CNY) + $ + € + ¥ + £] + Золото + (Биткоин)
http://kingworldnews.com/chinas-stunning-plan-for-gold-a-new-monetary-system/
"РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ" ПРОГРАММА (ШОС+БРИКС++): укрепление СПЗ/СДР  (с) добавлением в корзину рупии , бразильского реала , южноафриканского ранда, россиского рубля, золота и может быть криптовалют(ы), реформа МФ с ВБ (лишение привелегий США и ЕС, в т.ч. права назначения глав Всемирного банка и МВФ)..
SDR +Autum(Аu)+Bitcoin(BTC) // СПЗ (¥ (CNY) + + $ + € + ¥ + £ + ₨+ R$ + R) + Золото + (Биткоин)
МВФ. Список данных по международным резервам и  ликвидности в иностранной валютеhttps://www.imf.org/external/np/sta/ir/IRProcessWeb/index.aspx
Пункт 5. Раскрытие информации
(а) Фонд может требовать от членов предоставлять информацию, которую считает необходимой для своей деятельности, включая тот минимум, необходимый для эффективного исполнения обязанностей Фонда, как национальные данные по следующим вопросам:
(i) официальные запасы золота (как внутри страны, так и за границей) и иностранной валюты;
(ii) запасы золота и иностранной валюты внутри страны и за границей банковских и финансовых организаций, не входящих в официальные.
(iii) добыча золота


 
КОДА

Для всех желающих "моментум море" США, я повторяю в сотый раз,- сегодня глупо и преступно (здесь))) желать "великих потрясений" - неконтролируемого развала (сегодня, первой, т.е крупнейшей) экономикие США, которые так "пэрэтра́хнут" мировую, что больше всех люляшек огребет Россия.  Отнюдь не США, а именно Россия! - Китай переживет (а может даже и ...), Германия, Франция и Еврозона сейчас устойчиво стоят,... И если США сегодня девальвируют свою валюту зависимый от доллара Китай, пока не накопивший ЗВР в размере 3-4% от ВВП, премного пострадает.... а остальные меньше.

Но то, что средства ФНБ (ФНБ+РФ) размещены сегодня в ФРС - тактически разумно, верно!



За эту фразу тут Лига всезнающих, всёповидавших, везде-везде-бывавших ))) капролалов, воспользуется неофициальным, мнимым правом, данным им местным консулатом, публично испражняться в оскорблениях, устраивая чемпионат ГА по беспардонности и грубиянству, (и в т.ч. мой адрес), но не забудьте - вы этим также оскорбите ВПР  и Президента.


Иль он слепой, глухой, безвольный, глупый Трамп? ))) Вы же не сомневаетесь в обратном?- или... коль сомневаетесь, пишите, я обязательно отвечу... с правой если конечно не забанят, как обычно

  • -0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
13 авг 2017 11:24:49



.
С года 13-го или 14-го...запомнилась  цЫфра...
.
В Мире... разного рода бумажки и фантики, имеющие Изначально объявленную  "золотую стоимость"... в сумме объявленного  в 97 Раз, превышают объем золота Добытого Человечеством За Всю Его Историю.
.
Ну и какой тут может быть стандарт объявлен ?
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
13 авг 2017 11:53:45
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
14 авг 2017 00:24:39
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 14 авг 2017 00:24:39

  • +0.16
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
13 авг 2017 13:03:17


– Будем считать, – ответил Месяц, – что эта богатая мысль и есть ваш вклад в современную культуру. Должен же быть хоть какой-то.
– Да кому эта современная культура нужна, – буркнул Капустин.

– Вам. Вот вы же смотрите. И детки ваши смотреть будут… Давайте теперь серьезно. Ну зачем, зачем вы противопоставляете себя прогрессивному человечеству, Федор Михайлович? Куда, по-вашему, ведет эта дорога? И есть ли у вас силы по ней идти?

– Мы вовсе не противопоставляем, – сказал Капустин. – Мы хотим найти свое место. Мы понимаем ваш бизнес и уважаем его, слов нет… Любуемся просто. Величие, что тут скажешь… Но мы хотели бы иметь рядышком свой. Пусть и поменьше…

От избытка чувств он приложил руку к груди.

– Вот от чистого сердца говорю, мы правда хотим быть партнерами… Даже союзниками. Почему мы не можем быть союзниками?

– Ага, – сказал Месяц. – Союзниками. Это прекрасно. А зачем?

– Чтобы вместе решать стоящие перед человечеством проблемы.

– Чудесно. Но чтобы вместе решать стоящие перед человечеством проблемы, надо для начала правильно их понимать. Вы уверены, что вы их понимаете? В чем они, по-вашему, заключаются?

– Терроризм? – спросил Капустин. – Исламское государство?

Месяц только вздохнул.

– Распространение ядерного оружия? – прошептал Капустин.

Месяц махнул рукой.

– Глобальное потепление?

Месяц презрительно икнул.

– Тогда разъясните.

– Хорошо, – сказал Месяц. – Слушайте. Чтобы мир был предсказуем и стабилен, живущих в нем людей должна объединять какая-то общая вера. Только не религия – потому что религий много, и все они спорят между собой. Нужно нечто выше религии, нечто такое, что соединяет действительно всех – и не подвергается сомнению никем. Нечто такое, во что верят на уровне рефлекса, все без исключения – иудеи, буддисты, мусульмане, католики, православные. Это может быть только…

– Золото? – тихонько выдохнул Капустин.

Месяц легонько повел головой, но в этом движении было что-то такое, что Капустин сразу приподнял над столом руки, как бы сдаваясь.

– В золото сегодня никто уже не верит, – ответил Месяц. – Даже когда оно идет вверх. Потому что рынок (на слове «рынок» в голосе Месяца появились стальные нотки) доказал – оно крайне волатильно и не может гарантировать безопасность сбережений. Вы ведь сами хорошо это знаете, не так ли?

Капустин опустил взгляд.

– Давайте говорить напрямую, генерал, – сказал Месяц, выделив интонацией слово «генерал». – В вашем служебном компьютере хранится куча интересных материалов, ну просто жемчужные россыпи. Раздолье для этнографа и антрополога, не говоря уже о ваших внутренних контрольных органах… Шучу, шучу. Но вот лично мне любопытнее всего было прочитать роман вашего консильери про Золотого Жука. Вы ведь его тоже читали?

Лицо Капустина стало красным.

– Как? – спросил он. – Как вы залезли? Ни блютуса, ни вайфая, никаких внешних подключений…

– Достаточно уже того, что компьютер включен в розетку, Федор Михайлович. Вы просто не представляете, насколько быстро развиваются сегодня технологии. Так вы прочли этот роман?

Капустин кивнул.

– Мне было занятно еще и потому, – сказал Месяц, – что мое имя в миру – Аарон. Ваш консильери все время как бы обращается ко мне, сидящему с другой стороны компьютерного экрана – такое совпадение, знаете, даже трогает. Поэтому я прочитал его опус целых два раза. Постельные сцены, конечно, потрясают – ничего равного по мощи и откровенности в гей-литературе я раньше не встречал. Кроме того, ваш помощник неглуп. Он кое-что понимает. Но далеко не все. Он там острит насчет менструаций Джанет Йеллен и задает философский вопрос – из чего сделаны доллары? И признается, что не может на него ответить. Хотите, я объясню – чтобы вы ему передали?

Капустин опять кивнул.

– Доллары сделаны именно из веры в то, что какая-то женщина в очках, чье личное благоденствие совершенно не зависит от обменного курса, не сократит завтра утром все ваши сбережения в три раза, потому что у нее месячные и ей надо успеть сверстать перед выходными какой-то там бюджет. Понимаете? Деньги опираются не на боеголовки и авианосцы. Деньги опираются на веру в то, что завтра их не превратят в опилки по команде очередного папы Карло. Мы выращивали эту веру веками. И поэтому доллар – это мировая резервная валюта. А ваш деревянный – просто стрелка с выпученными красными нулями, указывающая в том направлении, где деньги лежат. Обменное табло, все время занимающее в ваших новостях самую первую строчку – это и есть лицо и главный символ вашей цивилизации…

– Наша духовная культур…

– А ваша духовная культура, – перебил Месяц, – если совсем коротко, заключается в том, чтобы сначала плюнуть в доллар, назвав его ничем не обеспеченной пустотой, а потом немедленно упасть по сравнению с этой пустотой в два с половиной раза. И уже какой век это продолжается – только раньше вместо доллара был Великий Инквизитор, потом эксплуатация человека человеком, потом что-то еще. Я ведь читал вашу классику. Транс-цен-ден-тально, да. Но самое страшное даже не в этом.

– А в чем?

– В том, генерал, что вокруг вашей пучеглазой обменной стрелки постоянно пляшет огромное количество юродивых со свежими оригинальными идеями насчет новой правильной жизни, экономики, культуры и всего прочего. И рулить вашими сбережениями и судьбой в любой момент могут назначить кого угодно из них – по независящим от вас обстоятельствам… Впрочем, лично у вас проблемы вряд ли будут.

Месяц икнул и замолчал. Молчал и Капустин. Красные пятна постепенно исчезали с его щек. Когда тишина стала гнетущей, Месяц заговорил опять:

– Но все же, как ни странно, я верю в вашу искренность. Почему вы здесь? Вы убедились, что ваш путь ведет в тупик – и пришли искать выхода вместе с нами. Поэтому дальше я буду говорить уже не с генералом Капустиным, а с братом Теодором.

– Благодарю за доверие, – ответил Капустин.

– Я объясню вам главную проблему, стоящую сегодня перед миром. Пока она видна далеко не всем – как айсберг не был виден пассажирам Титаника. Но с каждым днем она все ближе… Видите ли, то, что я сказал вам про рубль, чистая правда. А вот то, что я говорил про доллар… Вы не экономист, и я не экономист – но у нас есть свои экономисты, и они объясняют нам ситуацию с помощью наглядных аналогий, чтобы мы прочувствовали происходящее. Хотите я приведу одну из них?






Очень интересно, – сказал Капустин.
– Знаете, бывают такие тренажеры для парашютистов. Снизу стоит большой вентилятор, дует со страшной силой вверх – и в потоке воздуха зависает команда прыгунов, отрабатывающих свои формации.

– Что-то такое видел, да, – ответил Капустин.

– Современная экономика устроена примерно так же. Только вентилятор не просто большой, а очень-очень большой, и вверх летит не воздух, а доллары. Сначала в их потоке висит десять тысяч крупных банкиров. Дальше, где струя чуть пожиже – сто тысяч финансовых спекулянтов. Еще дальше – всякие инвесторы, трейдеры, брокеры, лоеры, и так далее. Их счет идет уже на миллионы. А потом – все остальные, и где-то там, в самом конце, кувыркается ваш русский мир. Чтобы система работала и вентилятор крутился, надо, чтобы доллары все время кто-то брал в конце цепочки – потому что иначе остановится весь поток. Понимаете?

Капустин кивнул.

– Наш джи-ди-пи [38] , если разобраться – это потребление в долг. Вы слышали про девятнадцать триллионов долга – но это только прямой долг. Общие liabilities [39]американского правительства – сто триллионов. Обама удвоил долг. До него долг удвоил Буш. И это, судя по всему, уже невозможно остановить. Даже для того, чтобы рост джи-ди-пи делался все меньше и меньше, надо занимать все больше и больше. Наши нобелевские лауреаты по экономике в один голос говорят, что так можно продолжать без конца, потому что на доллары всегда будет спрос… Но у нас закрадывается подозрение – может быть, они говорят так именно для того, чтобы им дали нобелевскую премию по экономике? Вы ведь знаете, как циничны и расчетливы сегодня люди…

Капустин кивнул.

– Мы не сидим сложа руки, – продолжал Месяц. – Мы проводим анализ, делаем математические аппроксимации. И все они указывают, что где-то в будущем будет tipping point [40] . Момент, где shit will finally hit the fan [41] . В этом сходятся практически все модели – они только дают разный срок. Будет кризис, по сравнению с которым все прошлые экономические катастрофы покажутся детскими утренниками. Это случится, когда кредиторы потеряют веру в нашу способность заплатить долги деньгами, у которых остается, как это по-русски, value [42] . Вы же понимаете, что даже в свободном обществе промывание мозгов работает только до определенных границ. Рынок – это огромное стадо пугливых баранов. И если все бараны вместе побегут из доллара, над планетой понесется финансовое цунами – и смоет человеческую цивилизацию как мы ее сегодня знаем. Ужас в том, что мы не сможем эту волну остановить – и начнется она, скорей всего, на нашем собственном Уолл-Стрите… Как вы думаете, что случится дальше?

– Полная финансовая катастрофа? Коллапс Америки?

– Нет, – сказал Месяц. – Война. Та самая большая и страшная искупительная война, которая опять зачистит все бухгалтерские книги. А воевать в ней, как вы, наверно, догадались, снова будете вы. Причем, скорей всего, сами с собой. При хорошем исходе у нас будет новый Бреттон-Вудс [43] , а у вас – новый День Победы. А при плохом… При плохом исходе в этой войне вместе с бухгалтерскими книгами сгорит весь мир. Но выбора нет.

– Ужас, – сказал Капустин. – Действительно ужас.

– Теперь вы понимаете повестку дня, брат Теодор? Если мы не хотим, чтобы мир сгорел – а мы ведь нормальные люди и этого не хотим, да? – мы должны сплотиться вокруг доллара. Это наш новый Сталинград. Если бы у нас была гипнотическая машина, способная бесконечно поддерживать веру человечества в доллар, мы решили бы проблему тихо и мирно. Но таких машин не бывает. Сегодня мы живем в пузыре надежды, который из последних сил надувают наши героические СМИ, но когда он лопнет, раздавит всех… Поэтому остается единственный выход.

– Какой?

– Мы не можем подпереть доллар изнутри. Мы можем подпереть его только снаружи.

– Но чем именно мы его подопрем?

– Будете смеяться, – ответил Месяц, – тем самым хаосом, о котором столько говорят ваши референты. Турбулентностью. Как бы не обстояли дела у доллара, дела у всего остального должны быть еще хуже. И намного, Теодор.

Капустин вдумчиво кивнул.

– Только где, по-вашему, должна быть эта турбулентность? – спросил Месяц.

– В мире?

– Нет. В мире должен быть порядок. Турбулентность, как выразился ваш классик, должна быть в головах. А для этого нужно пугало. Страшное. И, главное, большое – потому что малыш Ким в одиночку выглядит уже немного смешно. Знаете, Теодор, вы так хорошо поняли «Звездные войны», что я скажу вам прямо – если бы России не было, пришлось бы ее придумать. Медведь в посудной лавке – это прекрасно. Гибридная война всех со всеми – именно то, что нужно. Провокации, всякие инциденты. И ракеты, ракеты. Больше ракет! Залпом, залпом! Европа сохраняет единство. НАТО выходит из кризиса. Носатые ушастики пробивают финансирование новой Звезды Смерти. И все-все сидят в долларе. Замечательно! Так держать!

– Вы это серьезно? – спросил Капустин.

Месяц кивнул.

– Но это не все, – сказал он, – самое главное, мы запускаем новый раунд количественного смягчения в виде расходов на холодную войну. Проще говоря, вы, ребята, даете нам легитимный повод опять включить печатный станок. Просто подарок с неба. Так что бейтесь головой о стену и дальше, но уже с отчетливым пониманием, что служите цивилизации. Только согласовывайте по спецканалам. А так все верно. Пугайте человечество, сидите в трежерис – и поебывайте своих балерин. Вот это и будет ваш бизнес рядом с нашим. И одновременно место в современном мироустройстве. Уникальное, особое – и не похожее ни на кого. А если вам хочется больше русского мира, мы и здесь поможем. Помните, как в Москве при Лужкове было? Только встретиться поговорить миллион долларов стоило, без всяких обязательств. Вот и мы с вами теперь так будем. Хотите о чем поговорить – купите сначала трежерис…

– Сурово, – сказал Капустин, почесывая подбородок.

– Да отчего же сурово, Теодор? Как вы не поймете: трежерис – это очень даже хорошо! Только это еще не все. Придется, наверное, взять мигрантов. У вас сколько, одиннадцать? Ну, наверно, еще миллиона три… Если они к вам, конечно, захотят.

– А золото до пяти тысяч поднимете? – спросил Капустин робко.

– Этого не обещаю. Но абажур, скорей всего, простим.

После Пелевина любая аналитика скучна и малоинформативна 
  • +1.26 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 авг 2017 13:12:04
Сообщение удалено
Vick
13 авг 2017 13:13:16
Отредактировано: Vick - 13 авг 2017 13:13:16

  • +0.00
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 авг 2017 15:27:40

В цикле статей "Золотой Апокалипсис" не рассматриваются всякие "стоимости и объемы", а всего-то доказывается, что "Мировой Золотой Стандарт" неизбежен...
  • -0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2017 16:02:23
Сообщение удалено
Nomen
29 апр 2019 21:05:48
Отредактировано: Nomen - 29 апр 2019 21:05:48

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 авг 2017 17:02:29

Чойто вдруг.
 Все новое это хорошо забытое старое.Плюс теория спирального развития цивилизации помноженная на технологический глобализм.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
13 авг 2017 15:48:23

золото дорожает в сто раз и всё.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
13 авг 2017 17:03:10
Сообщение удалено

13 авг 2017 21:16:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 авг 2017 17:14:04
Сообщение удалено
Алексей N
13 авг 2017 21:16:42
Отредактировано: Алексей N - 13 авг 2017 21:16:42

  • +0.01
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
13 авг 2017 16:58:05
Сообщение удалено

13 авг 2017 21:01:40

  • +0.01
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
14 авг 2017 09:31:03
Сообщение удалено
Densoider
14 авг 2017 12:03:37
Отредактировано: Densoider - 14 авг 2017 12:03:37

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
14 авг 2017 11:33:45
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
15 авг 2017 03:39:50
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 15 авг 2017 03:39:50

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
14 авг 2017 12:30:23
Сообщение удалено

14 авг 2017 13:31:42

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
14 авг 2017 14:45:14

Извините,  что убрал всю перепалку
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
14 авг 2017 15:12:03
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
14 авг 2017 16:23:18
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 14 авг 2017 16:23:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
14 авг 2017 15:42:34

Не за что,  там после этой фразы было ещё много текстаГрустный
С аргументацией,  что золота хватит на любую экономику... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
14 авг 2017 16:26:46
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
14 авг 2017 19:47:24
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 14 авг 2017 19:47:24

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
14 авг 2017 17:08:05

Никак нет. В кратце - ФРС не даст соврать. Вся разница в том,  что доллары  можно допечатать. А золото в неразбодяженном виде после введения Золотого стандарта может только дорожать. Грубо говоря, если в 2100 финансовом году за 1 сольдо продавали 10 фольцвагенов, то в 2112- ом уже 11. 
Отсюда кстати и минусы - закапывать клады становится выгоднее,  чем делать другие инвестиции. Так что в чистом виде никакого Золотого стандарта не ждитеУлыбающийся 
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
14 авг 2017 17:16:47
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
14 авг 2017 19:46:39
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 14 авг 2017 19:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
14 авг 2017 17:28:41

В чистом виде никто и не ждет .
А вот в виде золотого эквивалента - почему нет ? Вопрос только в методике учета.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
14 авг 2017 17:51:32
Сообщение удалено

14 авг 2017 19:01:40

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 авг 2017 19:36:43
Сообщение удалено

14 авг 2017 23:46:42

  • -0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 авг 2017 20:22:31

     
А почему, например, не платиновый?
Не иридиевый или серебряный?
Шокированный
    
Почему такой... нетехнологичный выбор металла для Вашего монометаллизма?
Обеспокоенный
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 авг 2017 20:31:33
Сообщение удалено

15 авг 2017 00:31:42

  • -0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 авг 2017 21:04:28

Не, лучше кедровыми шишками расчитываться. Там и самой природой мелочь разменная предусмотренна. И я даже знаю где будет КРС (кедровая резервная система, а не то, что вы подумали) и КЦБ. Опять же для перманентной эмиссии все давно есть, еще в советском фильме "Гараж"  прошла утечка про специально выращенных макак, которые ностоп способны кедровые шишки собирать в суровых сибирских условиях.
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 авг 2017 06:04:24
Сообщение удалено

15 авг 2017 10:16:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 авг 2017 08:39:12

   
"Белке честь, казне доход" (с)
   
А какой предполагаете обменный курс КШ к каури?
Непонимающий
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
14 авг 2017 22:30:08

Как, уже понял это ...? А как же эльфизм-кудринизм и необходимость поддерживать США и долги ФРС..? 
Вы для меня человек -загадка 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  dotsent ( Слушатель )
10 авг 2017 15:19:53
Не надо искать сложные ответы там, где есть простые.Улыбающийся
Почему от золотого стандарта перешли к доллару? Да потому что на тот момент 70% мирового золота находилось в США и доллар стал просто "заменителем" золота.
Почему сегодня "Золотой стандарт" неинтересен? Да потому что объем сделок с золотом крайне мал- большая часть сделок в мире идет в нефти.
А кто был до последнего времени потребитель нефти в мире номер один? США+его союзники.
А теперь посмотрите на ситуацию сегодня
У кого самые большие запасы золота в мире? Неясно, но явно у США уже менее 50%
Кто потребляет больше всего нефти в мире?
США и союзники сравнялись с Китаем и другими азиатами
Кто занимает первое место в мировой торговле (импорт-экспорт)?
Европа и Китай
Вот Вам и ответ на вопрос почему доллар не может быть больше гегемоном- золота мало, нефти берет меньше, заплатить за то что берет не может.
И не надо здесь искать "золотой стандарт"- может быть и некий "энергетический экю" или права заимствованию или корзина валют, соответствующая корзине потребления нефти или торговле или еще что-нибудь.....Главное- не будет ТОЛЬКО доллара- ибо не соответствует......
  • +0.85 / 19
  • АУ