Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  Александр_С ( Практикант )
11 авг 2017 14:15:54

Одна большая проблема с новыми санкциями против России

новая дискуссия Статья  209

Статья на Блумберге.
Вся статья большая и написана (внимание) специалистом по санкциям, который даже в 2003 году написал книгу по этому поводу.
Главные тезисы:
Санкции приняты таким образом, что законодатели ясно дают понять Трампу:"мы не доверяем Вам в смысле снятия санкций и не даем Вам никакой возможности это сделать".
Таким образом, президент США не имеет права ни отменить действия санкций, ни приостановить их. В качестве примера приводятся санкции, которые были введены поправкой Джексона-Веника в 1974 г., но, не смотря на эти санкции, в случае "правильного" (с точки зрения США конечно) поведения СССР/России президент приостанавливал их действия на какие-то сделки или целые целые направления взаимодействия между двумя странами. Теперь, такой возможности у президента США нет, а для снятия/приостановки санкций нужно аж 535 членов Конгресса, что маловероятно.
И этот самый "специалист по санкциям" делает интересный вывод: в таком виде санкции не имеют смысла, т.к. Россия не будет менять свою политику ибо это все равно не приведет к уменьшению санкций и поэтому не имеет смысла.
  • +3.56 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 авг 2017 15:44:17

.
Аналогичные Венику санкции были применены  к России (Российской Империи) в далеком-далеком 1911 году.
3 миллионам евреев(лучшим их представителям во власти и лоббистам-взяточникам) проживающих в САСШ не понравилось отношение Николая II к "еврейскому вопросу" в  связи с чем были расторгнуты  долго существовавшие договора "о свободной торговле"
  • +1.40 / 24
  • АУ
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
11 авг 2017 16:19:46

Тут же ещё мессидж к другим, кто пока не взбрыкнул - подумайте, стоит оно того. Как в тех бандитских историях с должниками - хотя ясно, что долг вытрясти не выйдет, нужно "клиента" всё равно наказать - в назидание другим. 
А когда дело до принципа доходит, понятно, что позиция уже не изменится даже из-за самого жесткого давления из-за давления...
  • -0.13 / 3
  • АУ