Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Вудро Вильсон энд Ко ( Слушатель )
12 авг 2017 16:18:19

кто кого закопает

новая дискуссия Дискуссия  619

Американцев хоронить еще рано. США на данный момент находятся в гораздо лучшем положении, чем их противники. 

Достаточный уровень ядерных сил надежно гарантирует возможность ответного удара, поэтому прямой вооруженной агрессии против себя Вашингтону можно не опасаться. Есть значительное количество союзников, обладающих приличной промышленностью и технологиями (Германия, Япония, Южная Корея, Тайвань), значительными природными ресурсами (Канада, Австралия, Саудовская Аравия), либо просто обладающих некоторым экономическим или военным потенциалом местного значения (Великобритания, Франция, Испания, Италия, Польша, Израиль). 

Поддерживается неконфронтационный уровень отношений с многими крупными странами мира - Индией, Бразилией, в отношении которых проводится активная (и успешная) политика устранения негативных для Запада геополитических сценариев.
Существует военный блок НАТО и сформирована система двухсторонних союзов, обьединяющая сателлитов и союзников.

Если посмотреть на трех противников США, - Иран, Россию и Китай, то у каждого из них существенно более худшее положение и гораздо больше угроз. Кроме того, они  даже не обьединены в единый военный союз.

1. Иран не обладает ядерным оружием, и  следовательно не может быть надежно защищенным от военной угрозы. Абсолютно нельзя исключать даже в ближайшие 7-8 лет возникновения вооруженного конфликта с Израилем либо Пакистаном, в ходе которого по Ирану будет применено ЯО. Сам же Иран вряд ли сможет нанести полное военное поражение этим двум вероятным противникам, Израилю из-за отсутствия общей границы и барьера в виде других государств, Пакистану из-за большего потенциала сухопутных сил последнего.
США даже не обязательно задействовать свою армию для устранения или резкого ослабления своего врага, достаточно стравить его в  кратковременном военном конфликте с Израилем или Пакистаном, и Иран получит колоссальный ущерб и надолго будет ослаблен.

2. Китай обладает ЯО и может не опасатся прямой агрессии. Но он находится в весьма невыгодном географическом положении для гонки вооружения с США в стиле Холодной войны. В случае таковой Япония, Тайвань, Южная Корея и многочисленные базы США в Тихом океане превращаются в удобные плацдармы для размещения ударных вооружений. Подлетное время с которых куда меньше, чем для баллистических ракет КНР направленных на США. 
Высокая концентрация населения и промышленности в прибрежной зоне делает подобное развитие событий для Китая абсолютно неприемлимым. Следовательно, Пекин будет всецело избегать подобного сценария сознательно воздерживаясь от открытого оспаривания геополитического лидерства США, даже обладая большим экономическим потенциалом.  

3. Россия не смогла устранить развитие негативных сценариев в Центральной и Восточной Европе, что привело к продвижению сферы влияния Запада на Балканы и в  бывшие страны ОВД и СССР.
Польша, Болгария, Румыния, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Украина, Грузия, осколки бывшей Югославии - Хорватия, Черногория, Македония, Косово, - стали плацдармами американского военно-политического влияния. Несмотря на крайнюю невыгодность такого сценария, избежать его  Москве не удалось. 

Кроме того, России не удалось перестроить свою экономику и добиться преимущества в своем экспорте высококонкурентной на мировых рынках продукции  машиностроения.
Сырая нефть, газ, продукты переработки нефти - бензин, дизтопливо, мазут -  вместе дают 70% валютной выручки. Риски спекулятивного падения цены на нефть сохраняются. Идущий семимильными темпами переход автомобильных гигантов на выпуск электромобилей может привести к тому, что в странах потребителях имеющихся мощностей НПЗ будет достаточно для удовлетворения оставшегося спроса. Экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, - бензина, дизтоплива - будет резко сокращен как в страны Европы, так и Азии. 

По цепочке это может привести к негативным последствиям, - спаду загрузки НПЗ работающих на экспорт,  пертурбациям с побочными продуктами переработки нефти, вроде мазута, ведь основную стоимость и ценность дают именно бензин и дизтопливо. Добывать нефть исключительно для переработки в мазут для ТЭС и на экспорт станет невыгодно, место мазута  в энергетическом балансе могут занять современные пылеугольные технологии сжигания угля.
В целом это приведет к существенному спаду добычи нефти и общему кризису в топливно-энергетическом комплексе - становом хребте Российской экономики. Возможные трудности с привлечением масштабных иностранных инвестиций, новых технологий - могут лишь усугубить проблему. 

П.С. В общем, на данный момент США и близко не подошли к критической черте утраты своего влияния в мире. Их противники находятся отнюдь не в лучшем чем у Вашингтона положении и имеют много слабых сторон. И если стабильному экономическому развитию Китая в ближайшие 20 лет ничего особо не угрожает, вопрос лишь в его геополитических амбициях. То Иран и Россия уже в ближайшие 10 лет столкнутся с рядом серьезных вызовов. 

Смена власти и приход нового лидера, давно назревшая перестройка российской экономики, сохранение собственного устойчивого развития - вот чем будет на практике связана Москва в следующее десятилетие. Иран же должен найти выход из тупика шиитской идеологии, прямо противопоставляющей его остальным мусульманским, преимущественно суннитским  странам, и также найти способ перестроить свою экономику зависимую от экспорта энергоресурсов. 
Отредактировано: Вудро Вильсон энд Ко - 12 авг 2017 16:38:53
  • -1.86 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Rocket ( Слушатель )
12 авг 2017 19:07:39

Портянка "шедевр" 
Автор, а черпалкой не поделитесь?
 Карту мира давно видели ?  Расстояние линеечкой давно замеряли? Например от Северной Кореи  до Владика или НП Зарубино, Гвоздево РФ. А последствия применения ЯО на территории соседних государств мозгов просчитать не хватило? По Ирану долбанут  зацепит Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Россию.  Россию КАРЛ!!!! С Северной Кореей та же беда, только в кубе ещё и Китай. Китай. Китай КАРЛ!!!!
 США  в отличии от перечисленных вами стран, уже давно не индустриальная страна По ряду промышленных технологий и производств, она потеряла компетенции  (Про батут слышали? А про Детройд? Сейчас ВВП США на 80% составляет сфера услуг (юристы, стоматологи, и прочий офисный планктон)  Война с применением ЯО и даже без, это писец такой экономике сразу Во время войны начинает действовать другая экономика,  завязанная на промышленный потенциал ....
  • +2.50 / 59
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 авг 2017 19:26:23
Сообщение удалено

12 авг 2017 20:31:41

  • +0.02
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
12 авг 2017 19:40:04

я думаю, корейцы последнее слово не сказали, они могли бы у Северного соседа научиться асимметричному ответуУлыбающийся грубо говоря, выпустили бы 30 своих подлодок в Индийский и Атлантический океаны, и по факту начала войны расхерачили бы торпедами 50-70 супертанкеров, и вся крутость сышыа сдулась бы мгновенно.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 авг 2017 20:06:27
Сообщение удалено

12 авг 2017 21:16:40

  • +0.12
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 авг 2017 21:05:00

    
Мечты, мечты...
   
Военно-морские силы Республики Корея
    
"11 сверхмалых подлодных водок"
Да там и надводный флот не сильно матёрее...
Веселый
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
12 авг 2017 23:19:20
Цитата: dmitriк62 от 12.08.2017 22:05:00

    
Мечты, мечты...
   
Военно-морские силы Республики Корея
    
"11 сверхмалых подлодных водок"
Да там и надводный флот не сильно матёрее...
Веселый

Дядя, вы дурак?
Зачем вы сюда кидаете состав флота Ю.Кореи? У вас географический идиотизм? Вот северяне:
В составе флота находятся 5 корветов УРО (из них 2 — типа «Наджин», 1 — типа «Сохо»), 18 малых противолодочных кораблей, 4 советских подводных лодки проекта 613, 23 китайских и советских подводных лодок проекта 033 (проекта 633), 29 малых подводных лодок проекта «Санг-О», более 20 сверхмалых подводных лодок, 34 ракетных катера (10 проекта 205 «Оса», 4 класса «Хуанфен», 10 «Сочжу», 12 проекта 183 «Комар»; на вооружении катеров стоят ПКР П-15 Термит или китайскими CSS-N-1 SCRUBBRUSH), 150 торпедных катеров (около половины — отечественной постройки), катера огневой поддержки (в том числе 62 класса «CHAHO»), 56 больших (6 «Хайнань», 12 «Тэчжон», 13 «Шанхай-2», 6 «Чонджу», 19 «СО-1») и более 100 малых патрульных катеров, 10 малых десантных кораблей «Хантэ» (способных перевозить по 3-4 лёгких танка), до 120 десантных катеров (в том числе около 100 «Нампо», созданных на базе советского торпедного катера П-6, имеющих скорость до 40 узлов и дальность действия до 335 км и способных перевозить до 30 полностью экипированных десантников), до 130 катеров на воздушной подушке, 24 тральщика «Юкто-1/2», 8 плавучих базсверхмалых подводных лодок, спасательное судно подводных лодок, 4 гидрографических судна, минные заградители.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
13 авг 2017 00:13:10

бугага и абассака!Улыбающийся
вы в свою же ссылку вверх поднимитесь, там 20 подлодок, у каждой пусть минимум по 10 торпед на борту, плюс якорные и донные мины в ассортименте... чтобы сделать омериге нефте-газовый армагеддец, этого с головой хватит. тем более, танкеры и искать то в море не нужно, они все в ынтернетах отслеживаются... можно в течение двух суток всё провернуть при желании.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
  Вудро Вильсон энд Ко ( Слушатель )
12 авг 2017 20:06:26

Ну хорошо, представим, что Пакистан опасаясь в будущем войны на 2 фронта, решил  зачистить тылы и нанести превентивное военное поражение западному соседу. И по наущению англосаксов и монархий Залива, ровно в 4 часа утра взял и долбанул ядерным оружием по Тегерану, Мешхеду, Исфахану, Тебризу и Ширазу, всего 5 городам. а также по скоплениям иранских войск на границе, электростанциям да аэродромам. 

Мировые СМИ из Вашингтона, Лондона и Тель-Авива уже через 5 минут раскручивают тему, что Иран первым начал артиллерийский обстрел Пакистана нарушив границу и начав наступление танковыми частями намереваясь отторгнуть Белуджистан. Доблестный Пакистан вынужденно ведет оборонительную войну, ему готовы оказать всяческую помощь. Но призывают стороны к сдержанности, прекращению огня и скорейшему началу переговоров.

Туркменистан, Азербайджан или Таджикистан что-ли обьявят войну Пакистану? Будут сидеть тише воды ниже травы, у Исламабада ЯО есть, а у них - нет, они мелочь пузатая.

Пакистан - союзник и США и Китая, вложения КНР в Пакистан куда больше чем в Иран. Исламабад важный и давний партнер Пекина в совместной дружбе против Дели, не в интересах Китая ослабление или уничижение Пакистана. Так что в Пекине резких шагов не предпримут, разве что для сдерживания Индии от удара в тыл пакистанцам. 
Россия в ответ применит ЯО по Пакистану, стране с населением в  195 млн.человек? Пекин и Вашингтон будут резко против, к тому же никаких выгод России такой поступок не несет. 

РФ возможно окажет некоторую помощь Ирану для устранения гуманитарной катастрофы.

Что делать Ирану, если США, Великобритания и Израиль будут грозить присоединится к нанесению ударов если Тегеран не пойдет на скорейшее перемирие? В условиях уже понесенных многомиллионных жертв и катастрофических разрушений? Только смириться, и навеки затаив злобу - заняться восстановлением. 

Ну а Пакистану за хорошее поведение англосаксы Афганистан в качестве провинции  отдадут, на фоне разрушенного Ирана он станет бесспорным лидером в регионе, плюс благодарные арабы пару десятков миллиардов долларов подкинут пакистанским генералам в личные карманы. Подмигивающий
  • -2.01 / 49
  • АУ
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
12 авг 2017 20:34:46


Неплохой наброс, я вам просто приведу контраргумент. Иранцы в ответ просто утопят 2 супертанкера в самом мелком месте Ормузского пролива, обложат все 200 км пролива глубинными бомбами с закладками от разминирования, а уж ПКР береговых у них жопой кушай... и 40% мирового объёма нефти, 25% объёма СПжиженного газа останется в заливе... и че тогда, нефть по пиццот! газ 2000 доллариев за куб, ВВП России становится сравним с ВВП КитаяУлыбающийся бугагаУлыбающийся Россия с барских щедрот Ирану ништяки посылает и ПКР, шобы дыру не сделали в проливе.
да при таком раскладе Китай сам Исламабад раскатает в лепёшку...
  • +2.43 / 45
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 авг 2017 21:28:08
Сообщение удалено
Nomen
29 апр 2019 21:05:54
Отредактировано: Nomen - 29 апр 2019 21:05:54

  • +2.63
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
13 авг 2017 00:24:57


1. не хватит. гористая местность преимущество ядрёных батонов на нет сводит. 1950х у омериги были ядрёные бонбы, дык шота они их в Корее не использовали, хотя положили там сотни тыщ своих демократизаторов.
Ну, и Россия не даст свою границу в ядерный полигон превращать, собьёт нах всё, что туда полетит...
2. Затяжного конфликта не будет. У омериги нет стока пехоты, чтобы туда запускать. И не будет уже никогда. И как япония-америка собрались сбивать МБР корейские? Только если получится на этапе запуска, а на прилёте на скоростях 5-7М шо такое есть на западе, чтобы сбивать такие ракеты? Примеры в студию. Тока иджисы с патриотами не пихайте, а то нам тут и так смешно от военщины клоунской противопапуасной...
3. Согласен. Кима демонизируют мировые сми, и только. На КОГО НАПАЛА Северная Корея после 1953 года?! А США?... ну вот вам и ответ.
дык а как может Ким проиграть?!! он как производил ракеты, так и будет производить. Как ядрёную бонбу улучшал, так и улучшает. И омерига заткнётся ваще напрочь, как только МБР КНДР смогут долетать до Калифорнии.
  • +2.43 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бузук ( Слушатель )
13 авг 2017 01:52:12

Как считаете, почему в 1950х США не использовали ядерные бомбы против Кореи?
У них же были ядерные бомбы?
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
13 авг 2017 02:32:58

Хороший вопрос. Генерал Макартур (I shall return), который командовал американскими силами в Корее, как раз и собирался. И очень на этом настаивал. За это Трумэн его и послал в отставку. Макартур проиграл и разразился "красивостями:" "old soldiers never die; they just fade away" и т.д. Все всплакнули, но прагматизм возобладал. США в лице своих руководителей не рискнули переступить "красную линию".
  • +2.29 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
13 авг 2017 02:45:54

Кстати, насчет "красивостей" - Макартур сказал свою известную фразу "I shall return" (Я вернусь) после того, как японцы выбили американцев с Филиппин (Макартур как раз и был командующим всех американских сил на Филиппинах). Нужно отметить, что глагол "shall" в американском английском используется либо в в ироническом, либо в очень патетическом смысле. После этих слов в американской армии появилась шутка: "I'm going to the latrine - I shall return" (я иду в сортир - я вернусь - ну не знаю как сказать по русски в "высоком штиле" - наверное, "я иду в сортир, я имею честь вернуться).
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vernyj ( Слушатель )
13 авг 2017 07:13:14
Сообщение удалено
ахмадинежад
13 авг 2017 08:19:02
Отредактировано: ахмадинежад - 13 авг 2017 08:19:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2017 07:29:42
Сообщение удалено
Амофеус
13 авг 2017 11:31:41
Отредактировано: Амофеус - 13 авг 2017 11:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
13 авг 2017 04:47:27

Потому что ПВО. Подмигивающий
И средства доставки тепла и света у нас тоже уже были. Мы с китайцами активно помогали Корее.
Кроме того амерам нужен был плацдарм а не выжженная пустыня, что тоже повлияло.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 авг 2017 07:36:55

   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
12 авг 2017 22:54:01

Ну вы бы, хотя бы, прежде чем фантазировать, посмотрите историю взаимоотношений двух стран Если заваруха с индусами, то Иран будет помогать Пакистану 99% Что уже было в новейшей истории И Пакистан помогал Ирану в войне (Иран Ирак)
  • +2.35 / 27
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 авг 2017 01:16:05

Как только такая мысль созреет в голове у кого-то из пакистанского ВПР - эту голову вместе с этой мыслью отрежут свои же. Потому что при ее реализации Пакистан перестанет существовать в буквальном смысле, а китайцы будут выдирать себе волосы от потери подконтрольного порта в индийском океане.
Бешеных собак - пристреливают. А страна, которая наносит неспровоцированный ядерный удар - опасная бешеная собака.
  • +2.63 / 47
  • АУ