Большой передел мира
246,370,319 499,842
 

  Фракталь ( Специалист )
13 авг 2017 20:41:58

Дурной фейк

новая дискуссия Дискуссия  683

Гунсь на АШ
На АШ появилась вот эта, с позволения сказать, "новость".
Текст и содержание крайне провокационны: Девид Гелентерн, советник Трампа по науке и технике, утверждает, что полёта на луну не было.
Разбираем наброс, ибо говношторм в комментах просто феерический, да и по жежешкам и прочим ресурсам "новость" пошла будоражить слабые умы.
Во первых: источник.  http://worldnewsdailyreport.com. средняя посещаемость около 2млн в месяц, подавляющее большинство - англоязычные страны.
У них там в самом низу, до которого ещё домотать надо сайт, есть вот такой дисклеймер:
World News Daily Report assumes all responsibility for the satirical nature of its articles and for the fictional nature of their content. All characters appearing in the articles in this website – even those based on real people – are entirely fictional and any resemblance between them and any person, living, dead or undead, is purely a miracle.
В переводе кратко: сайт сатирический, любое совпадение публикаций на сайте с реальностью - фантастика.
Чтобы снять вопрос доверия к этому сайту, просто давайте посмотрим на их актуальную ленту новостей:
"бухой сотрудник CERN с помощью коллайдера вызвал землетрясение магнитудой 3.2"
"яйцо динозавра вылупилось в музее Берлина"
"Трамп пьёт таблетки для увеличения пениса"
"Оттоманы были на Луне первыми - сказал Эрдоган"
Ну как?
Во вторых: у статьи нет даты публикации. А говно это, скажу я вам, полугодовой давности, ибо первые комменты под статьёй появились 29го января. 
Кому понадобилось доставать некропост от желтушного говносайта и вбрасывать его в русскоязычное коммунити? 
Если сделать поиск в радиусе недели от предполагаемой даты поста, можно найти множество статей о том, что Галентера собираются делать советником Трампа, т.е. по персонажу была вполне целевая движуха сразу по двум направлениям - подбрасывание дровишек в сионистский заговор и лунную программу.
В третьих: область работы Галентера никак с физикой космоса не связана - он нерд в области программирования.
В четвёртых: никакого интервью Science today не было, едиинственное что ищется - интервью с изданием TheScientist, в котором о подобной провокации ни слова, интервью посвящено назначению на пост советника Трампа.
Ну и в пятых - "новость" более нигде не гуглится, кроме как на ещё более сомнительных источниках вроде reddit-а. 

У меня нет акка на АШ, подскажите Алексворду об этом, этой "новости" присовены плашки важной и значимой новости (upd. повешена плашка сомнения в достоверности)
Будьте осторожны.
Отредактировано: Фракталь - 13 авг 2017 20:55:04
  • +1.77 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 авг 2017 02:07:04

Извините, ради бога. А в чём причина Вашего такого бурного раздражения? Ну появился фейк или кому как нравится, интернет свободный, очередной про Луну и мериканцев, и что в этом такого, в первый раз что ли? Искренне не понимаю. 
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 авг 2017 11:17:07


ЦитатаБешеный медведь от 14.08.2017 04:46:54

Собственно какая разница наброс это или нет?

На мой взгляд эта информация вызывает интерес лишь в том ключе, как сама эта информация работает для развала США. Итак. США это же как бы величайшая из великих империя демократии. Ровно такой имидж ей создавался последние полвека. Соответственно у неё должны быть и величайшие достижения.


Одним из самых величайших научно-технических достижений и был фильм Стенли Кубрика о якобы полёте американцев на Луну, когда они и в ближний космос то летали с кислородными баллонами и совершенно без радиационной защиты.

Этот фэйк или не фэйк, опять привлекает внимание всего мира к этому "полёту", а значит и к пониманию что это американское достижение - липовое! А значит уже сами американцы будут отзываться о США не иначе как @"та грёбанная лживая страна@. 

Помните, когда СССР валили горбачёвцы, одним из важнейших информационных ударов был удар по космосу. Типа зачем столько денег. И Буран  никому не нужен, и космонавтов наших много погибло зря, и вообще всё надо закрыть и забыть про космос.

Вот это вот так или иначе удар по национальной гордости великопиндосов. Разумеется он будет не единственный. Ждём массовый выход книги "Архипелаг Гуантанамо", и т. д. 

США валят ровно по той же методичке, что и СССР. Вот главное. 



А фейк конкретно эта информация или не фэйк, дело стопядидесятое.

Моё искреннее раздражение (он же - батхёрт) вызывает то, насколько люди ведутся на провокационную информацию даже из источников, в которых даже честно указано, что верить им ни в коем случае не следует. 
А конкретно этот пост вызвал волну репостов, несведущие затем ещё ссылаться будут на эти материалы в глупых спорах, выставляя себя в идиотское положение. 
Мы - не США. И мы не должны использовать порочную практику абсолютного доверия информации из соцсетей и жёлтых сайтов, сколько раз это было здесь обсмеяно и осуждено - и вот, оказывается, как легко этому поддаться - выдать желаемое за действительное. 
Я не хочу обсуждать предмет действительности полёта на Луну. Но хочу заметить: если допустить, что этого полёта не было - возникает очень большое количество неудобных вопросов не только к США, но и ко всему человечеству, а веер ответов на них поставит ещё более серьёзные вопросы о происходящем в мире. Если кто-то хочет разворошить этот осиный улей - ему бы у Гудвина мозгов для начала попросить.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 авг 2017 12:38:34

Без относительно к моему личному отношению  к проблеме Луны. Просто интересно.
То есть Вы предлагаете запретить (запретить) на обывательском уровне (на обывательском уровне) высказывать сомнения, в той или иной степени обоснованности, по поводу Луны. Я правильно понимаю? 
Что же касается "неудобных вопросов". Исключительно в рамках Вашей формулировки поставлю вопрос. То есть, чтоб не отвечать на неудобные вопросы, нужно замести предпосылки их порождающие под лавку, а человекам запретить даже сомневаться. И всё это под лозунгом "сохранения мира". То есть "за всё хорошее, иначе ойойой". Я правильно понимаю?
И если не секрет, конечно, можно со всем списком "гнуси" ознакомиться, то есть со списком того, что называется "гнусью", потому что ставит "неудобные вопросы"?
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 авг 2017 20:59:30

1. Нет, вы неправильно поняли. Лунный заговор давно стал предметом "специальной олимпиады", любые разговоры про это - суть форма троллизма, а кормить троллей - безблагодатное дело. 
2. А у вас есть понимание того, что будет дальше после того, как ответы на неудобные вопросы будут получены и они приведут к потере лица отвечающего? Это на обывательском-то уровне обычно плохо заканчивается, что уж говорить про межгосударственный уровень.
3. Не секрет
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 авг 2017 21:15:34

1. Ну так не кормите. Персонально. То есть Вы лично. Всем запрещать-то зачем? Смысл?
Да еще так громко. Кажный... как хочет, как гриться, лишь бы деревья не ломал и собак не пугал. Кто на анунахов, кто на Луну... И? Лично я б если б Вы, извините, не забежали и не начали громко кричать, ни с того, ни с сего, мол караул, гнусь и тд, и знать не знал бы об очередном этом фейке/"фейке" так Вас взволновавшем. И? Уверен понимаете, о чём я. 
2. Не понял. Допустим. Завтра. Трамп вышел на лужайку, встал на табуретку и объявил. Мол, врали мы, Луна - враньё. И? У меня в кране вода пропадёт? Придут мой винный погреб опечатают? Или чё? Реально не понимаю. Просветите, пожалуйста, если несложно... Чьё лицо Вас так тревожит?
3. Еще раз. Не понял. С какой стати, задавать вопросы про Луну - вдруг стало плохо? 
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 авг 2017 21:31:06

Не знаю, чего вам не понятно из предыдущего поста, жевать пережёванное не имею желания.
п.3 - вы задавали совсем другой вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 авг 2017 21:49:26

Зря Вы так. Я искренне хочу узнать. Если не сложно разжуйте еще раз. Я уточнить хочу. Ибо это нормально...
Что конкретно (конкретно) будет дальше после того как ответы на неудобные вопросы будут получены и они приведут к потере лица отвечающего?
О каком лице речь?
И так далее.
Вы поймите, я ведь искренне хочу глубину трагедии предрекаемой прочувствовать. И может подготовиться к ней. Или даже встать под Ваши знамёна. Не то что даже без сарказма, а даже без иронии мало мальской.
п3. Так и Вы ответили не на мой вопрос. Словеса о всем хорошем, супротив всего плохого - не совсем уместно в ответе на мой вопрос.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 авг 2017 22:45:17
Сообщение удалено
Фракталь
15 авг 2017 02:46:41
Отредактировано: Фракталь - 15 авг 2017 02:46:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 авг 2017 22:55:12

Считаете в диалоге задавать уточняющие вопросы чем то странным?

Тем не менее. Еще раз. Что конкретно (конкретно) будет дальше после того как ответы на неудобные вопросы будут получены и они приведут к потере лица отвечающего? 

Вам трудно ответь что ли? Я всего лишь прошу Вас объяснить какой смысл Вы вкладывали в эти слова (слова то Ваши), в контексте разговорах о ЛП. А Вы мне стихи читаете и так далее... Реально странно, как-то...

п3. Если Вы свои  личные "морально этические ценности" хотите распространить на всех,то да, простыня нужна. Напомню. Вы, вдруг, громко, стали возмущаться якобы массовым интересом к какой-то, где-то информации. И плавно перешли к попытке прикрыться "морально этическими принципами". А теперь объявили их делом личным... И?
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
15 авг 2017 07:37:30

Считаю, что диалог должен быть диалогом, а не попыткой издевательства над собеседником. У вас манера диалога весьма ехидная и воспринимать вас в качестве собеседника весьма непросто, т.к. создаётся ощущение беседы с троллем, отсюда - недоверие. Заметил, что не у одного меня вы вызываете похожую реакцию. Уж не знаю, троллите ли вы меня или это у вас естественная такая манера разговора.
Почему-то вам очень любопытно за потерю лица отвечающего. Я надеялся на домысливание недосказанного мной, на самостоятельное построение логических цепочек читающего моё сообщение, но я в курсе, что есть слой людей, для которых абстракции на основе неполных вводных либо недостаточны, либо недоступны - им конкретику подавай, чтобы понять механизм мысли. Ну что же, придётся разжёвывать, на примере казармы. Старшина сказал, что приедет генерал, поэтому надо всем постараться и отдраить каждый сантиметр подотчётной территории. Рядовой состав старается изо всех сил, ибо генерал не с неба упал, если не понравится - плохо всем будет. Генерал не приезжает. Старшина говорит, что визит перенесён на следующий день. И так продолжается неделю. Рядовые уже порядком устали от постоянной уборки и сомневаются в том, что генерал приедет, но считают, что старшина над ними издевается. Инициативная группа товарищей припирает его к стенке за грудки и требует ответа на вопрос. Старшина говорит что таки да, никакого генерала нет, зато плац такой чистенький и ухоженный - загляденье. А старшина - кабанчик такой неслабый, да и подлизывающих ему предостаточно, вон, глянь, подгребают на шум. Перенесите пример на межгосударственные отношения. Дальше расписывать? Этот абстрактный пример не только для ЛП, но и для золота, для долгов, за ложь, для давно всем надоевшей проекции военной силы США.
п3. Я тогда не понимаю, чего вам надо, какой-то переход на личности уже. Громко крикнуть "Хальт!" творящемуся безобразию - нельзя? 479 репостов только на АШ, среди которых (уверен) есть и местные читатели. Если считаете мои усилия по купированию распространения дурной информации напрасными - поясните, почему?
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 авг 2017 13:19:04

Не понял. Вы конкретно без обращения к образности и аналогиям стесняетесь сказать что ли? Обвинить в троллении вместо членораздельного ответа - эт конечно выход. Но методология уж больно примитивная. Тем более в купе с ярко выраженной попыткой прикрыться коллективом. 

Еще раз.  Допустим. Завтра. Трамп вышел на лужайку, встал на табуретку и объявил. Мол, врали мы, Луна - враньё. И? У меня в кране вода пропадёт? Что конкретно в мире произойдёт? Реально не понимаю. Просветите, пожалуйста, если несложно... Без отсыла к стихотворениям и демонстрациям превосходной образности.

Что Вам мешает сказать открыто и прямо о тех последствиях, которые по Вашему мнению наступят после открытия правды, конкретно, о Луне? В лицах?
То есть. Кто кабанчика, конкретно, будет брать за грудки? Чем? А главное зачем? 

Есть ли прецеденты, того что кабанчика уже ловили на лжи? Что произошло после этого? 
И так далее.

И еще раз. Следует ли из Вашего. Про кабанчика. Что для того, чтоб кабанчик не дай бог не расстроился и не начал копытами махать нужно его умиротворять и соответственно закрывать глаза на правду на всех возможных уровнях? То есть нужно ли запретить (запретить) сомневаться на обывательском уровне, чтоб кабанчик не дай бог не разнервничался?

п3. "дурная информация" - лишь повод поднять тему сомнения, основанную на том или ином уровне аргументации. То есть сама тема есть. И ни как не связана с "фейком" или фейком. То есть безобразие в Вашем случае - это не сам "фейк"/фейк, а попытка поднять тему на более высокий уровень. Вот и интересно мне с чем Вы боретесь. С фейками или с сомнениями о ЛП в принципе. Во и всё.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
14 авг 2017 13:28:48


Из вашего объяснения всё-таки непонятно, откуда такая эмоциональная реакция.
Почему вы против того, чтобы амеры начали ворошить свои ульи?

Идёт обычная информационная война.
Были ли амеры на Луне, не были - какая разница (важно это станет через некоторое времяУлыбающийся ).
Сейчас такими вбросами начинается выбивание базовых опор из-под их сознания.

Вспомните всякие буйные "расследования" и "срывания покровов" с истории СССР в "перестройку".
Сейчас мы наблюдаем тоже самое в США..
Запущенные оттуда подобные сообщения попадают в сеть, обрастают подробностями и возвращаются к "истокам", как всем известная истина.
Цель достигнута: мозги читателей немного развернулись, вера в стану уменьшилась, ещё больше захотелось перемен.

Скоро скелеты (реальные и придуманные) посыпятся из штатовских шкафов "стремительным домкратом" Улыбающийся.
Перестройка всегда начинается в головах.
  • +3.73 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
14 авг 2017 20:34:21

Я же написал причину эмоциональной реакции: меня разозлило, что откровенный прикол у нас чуть ли не искренне приняли за чистую монету, ну имеющий же глаза да увидит! 
А по поводу ворошения ульев - я не против, пусть ворошат. только вот у самих американцев появление такого материала на таком ресурсе вызвало примерно такую же реакцию, какую бы вызвало и у нас появление в газете "Спид-инфо" статьи о том, что "СССР на самом деле не был в космосе первым". Слабенько, неубедительно, ухмыльнуться и пройти мимо, а у нас - бурление и "срыв покровов". 
Давайте лучше подождём действительно серьёзного материала из действительно серьёзного источника, но есть ощущение, что не дождёмся.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
14 авг 2017 20:51:42

Это не деза , фейк по -нынешнему , это утечка, и это очевидно.
Причем, я даже не ручаюсь за инициаторов, коими вполне могут быть и ребята из ФБР (или как их там нынче) .
 МН 17 они слить пока не могут, но замарать каклов , как национальное образование , и повесить на него всех собак сам Бог велел.
 Каклы и Ким - братья навек, хрен отбрехаются.Подмигивающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 авг 2017 21:05:35
Сообщение удалено
Vick
14 авг 2017 21:07:19
Отредактировано: Vick - 14 авг 2017 21:07:19

  • +0.00
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
14 авг 2017 03:46:54

Собственно какая разница наброс это или нет?

На мой взгляд эта информация вызывает интерес лишь в том ключе, как сама эта информация работает для развала США. Итак. США это же как бы величайшая из великих империя демократии. Ровно такой имидж ей создавался последние полвека. Соответственно у неё должны быть и величайшие достижения.

Одним из самых величайших научно-технических достижений и был фильм Стенли Кубрика о якобы полёте американцев на Луну, когда они и в ближний космос то летали с кислородными баллонами и совершенно без радиационной защиты.

Этот фэйк или не фэйк, опять привлекает внимание всего мира к этому "полёту", а значит и к пониманию что это американское достижение - липовое! А значит уже сами американцы будут отзываться о США не иначе как "Эта грёбанная лживая страна".

Помните, когда СССР валили горбачёвцы, одним из важнейших информационных ударов был удар по космосу. Типа зачем столько денег. И Буран  никому не нужен, и космонавтов наших много погибло зря, и вообще всё надо закрыть и забыть про космос.

Вот это вот так или иначе удар по национальной гордости великопиндосов. Разумеется он будет не единственный. Ждём массовый выход книги "Архипелаг Гуантанамо", и т. д.

США валят ровно по той же методичке, что и СССР. Вот главное.

А фейк конкретно эта информация или не фэйк, дело стопядидесятое.
  • +2.43 / 62
  • АУ