Большой передел мира
249,413,083 503,481
 

  DeC ( Профессионал )
18 авг 2017 23:34:53

США начали расследование в отношении торговой политики Китая

новая дискуссия Новость  219

18 августа 2017, 23:54

Представитель Соединенных Штатов на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о начале расследования касательно возможного влияния торговой политики правительства Китая в сфере интеллектуальной собственности на торговлю США и права американских компаний.

Согласно заявлению Лайтхайзера, «расследование будет направлено на то, чтобы определить, являются ли действия, политика и практики правительства Китая, относящиеся к передаче технологий, интеллектуальной собственности и инновациям, безосновательными, дискриминационными, обременяющими или ограничивающими американскую торговлю», передает ТАСС.

Таким образом, Лайтхайзер официально инициировал расследование в отношении Китая в соответствии с разделом 301 Закона о торговле от 1974 года, который наделяет президента США правом принимать все надлежащие меры для борьбы с политикой или действиями другого государства, которые наносят урон американской торговле или идут вразрез с международными договоренностями.

Взгляд

Во. Я хотел написать про 301-ый раздел закона о торговли, но так как в отпуске - делать это неудобно (я и это-то сообщение уже второй раз набиваю Подмигивающий)... Поэтому не получится развёрнуто...

Вообщем, вкратце, этот 301-ый раздел неиспользовался со времен введения ВТО (так как считается, что он ему потиворечит) и если дело реально дойдёт до серьезного - то могут быть реальные последствия для мировой торговил и ВТО. Кстати, в 80-ые этим 301-ым разделом закона они затерроризировали Японию по самые не балуйся..
Отредактировано: DeC - 18 авг 2017 23:35:54
  • +3.67 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 мар 2018 20:17:28

Напомню как всё начиналось (Сегодняшние торговые санкции против Китая и мой комментарий). Подмигивающий
  • +1.83 / 36
  • АУ