Армения
1,019,275 6,053
 

  certain ( Слушатель )
28 авг 2017 19:06:54

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с участниками всеармянского молодёжного слёта «Базе»

новая дискуссия Дискуссия  90

 
ЦитатаУчастники молодежного слета задали президенту вопрос о том, правдивы ли слухи, согласно которым вопрос о размещении миротворцев в Арцахе обсуждался во время встречи с президентом России.
 «Мы не только не обсудили вопрос о размещении миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я лишь кратко представил текущую ситуацию на линии соприкосновения и свое видение намерений нашего соседа. Вот и все. Мы не обсуждали такого вопроса», – сказал он.

неслучайном характере совпадения дат недавнего заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда и проведенных в Сочи армяно-российских переговоров на высоком уровне, президент Саргсян сказал, что складывается традиция встреч в свободном режиме с Владимиром Путиным несколько раз в год и на этих встречах обсуждается многосторонняя повестка дня армяно-российских отношений. Встреча в Сочи была одной из них.
             Участники молодежного слета задали президенту вопрос о том, правдивы ли слухи, согласно которым вопрос о размещении миротворцев в Арцахе обсуждался во время встречи с президентом России.
            «Мы не только не обсудили вопрос о размещении миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я лишь кратко представил текущую ситуацию на линии соприкосновения и свое видение намерений нашего соседа. Вот и все. Мы не обсуждали такого вопроса», – сказал он.
            Отвечая на вопрос о связи заявления сопредседателя Ричарда Хогланда с встречей президентов Армении и России, С. Саргсян сказал, что связь между этими двумя событиями маловероятна, тем более, что бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США после своей отставки тоже высказывал свое мнение в более свободном формате.
            «Хогланд покидает свой пост, и однажды он должен был выразить свое мнение в более свободном статусе, поскольку одно дело быть нынешним сопредседателем, а другое – когда собирается уйти в отставку. Если вы помните, то же самое было верно в случае с предыдущим сопредседателем от США. В общем, сложилась такая традиция, поскольку в этом случае его слова не обязывают: завтра или послезавтра он не будет участвовать в переговорах, чтобы одна из сторон не процитировала его слова.
            Что касается заявления Хогланда, для меня это абсолютно не ново. Но для многих, я думаю, это доказательство того, что ранее наша позиция и наши встречи были неверно истолкованы. Руководители стран-сопредседателей неоднократно говорили об этом, и в целом эти положения были выдвинуты более 10 лет. Это всего лишь общий подход. Чтобы эти положения были реализованы, их необходимо документировать в течение нескольких дней, недель, месяцев, так как каждое слово, каждая запятая в этом документе очень важны», – сказал президент.
http://www.golosarme…v-v-arcaxe

 
Цитата«Мы вели переговоры как с Евразийским экономическим союзом, так и с Европейским союзом, поскольку с самого начала обе стороны говорили, что никто не будет мешать другой. Но когда ЕС сказал, что это мешает, мы должны были сделать?» - сказал Серж Саргсян.

заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос одного из участников встречи.
«Да, мы собираемся подписать его осенью. Почему я говорю это с такой уверенностью? Потому что документ уже парафирован. Если я не ошибаюсь, мы объявили в марте, что документ, в общем, уже согласован, и после этого мы его парафировали. У нас нет оснований не подписывать этот документ», - сказал президент.
Серж Саргсян также отметил, что некоторые зарубежные СМИ пытаются представить принятое в 2013 году решение Армении о присоединении к Евразийскому экономическому союзу «решением, принятым за одну ночь», что безосновательно и просто смешно.
 «Мы вели переговоры как с Евразийским экономическим союзом, так и с Европейским союзом, поскольку с самого начала обе стороны говорили, что никто не будет мешать другой. Но когда ЕС сказал, что это мешает, что мы должны были сделать?» - сказал Серж Саргсян.
http://www.golosarme…henie-s-es
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!