Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,792,878 5,474
 

  rommel.lst ( Практикант )
02 сен 2017 06:57:04

уголь

новая дискуссия Дискуссия  256

Кстати, к вопросу об угле:
Цитата"Продолжает наращивать темпы угольная промышленность. Объем реализованной государственными унитарными предприятиями угольной продукции вырос в 2,3 раза, добыто более 4 миллионов 100 тысяч тонн угля", – отметила Костенко.

Это из ЛНР. Добыто 4.1 млн. тонн в августе - это выработка примерно 5-7 крупных шахт.
ШУ Луганское за год раньше давало под полтора миллиона, ну или постоянно точно больше одного.
  • +0.34 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2017 20:06:33

Следите за угольными новостями. 
Для Бориса это даже просьба.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 сен 2017 15:14:04

4,1 млн. тонн - это не в августе, а за 1 полугодие 2017 г. ГУПами.
Сравнить эту цифру можно с данными, приведенными в ПОСТАНОВЛЕНИИ ОТ 01.11.2016 №619 "Об утверждении целей (ориентиров) и приоритетов социально-экономического развития Луганской Народной Республики в 2017 году, основных прогнозных показателей социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2017 год, перечня государственных целевых программ для реализации в 2017." Я этот документ комментировал здесь: 22 февраля 2017, 21:51:11. Ссылку на сам документ дать не могу. Нужно идти на сайт Минэкономразвития ЛНР, в раздел нормативно-правовые акты примерно сюда и искать документы за 1 ноября 2016 г.
В этом Постановлении указано, что добыча угля в 2016 г. должна была составить 7,5 млн. тонн, в т. ч. ГУПами - 1,1 млн. тонн. Плановые цифры на 2017 г. - 19,7 млн. тонн и 3,9 млн. тонн соответственно.
Цифра 4,1 млн. тонн ставит в тупик. Эта цифра уже в 4 раза больше, чем за весь 2016 год и уже превысила план на весь 2017 год. А Костенко (и. о. министра) говорит, что "объем реализованной государственными унитарными предприятиями угольной продукции вырос это в 2,3 раза". Скорее всего, ГУПами сейчас считаются все или некоторые шахты, бывшие в ноябре 2016 г. частными. Мы не можем знать: 4,1 млн. тонн - эта вся добыча в ЛНР или есть еще какая-то добыча?
Допустим, больше ничего нет (самый пессимистический вариант), тогда получается, что добыча в 2017 г. может составить 8,2 млн. тонн (4,1х2=8,2), т. е. больше прошлогодних 7,5 млн. тонн. Уже неплохо.
С другой стороны, получается, что планы по добыче 19,7 млн. тонн недостижимы вследствие блокады. Жаль. Но мы не знаем, насколько реалистичным был ноябрьский прогноз. Это же почти уровень довоенной добычи!
У меня есть данные за 2011 г.:




Я вижу в ЛНР: Краснодонуголь (3,8 млн. тонн), Луганскуголь (1,8 млн.), ГХК Луганскуголь (1,6 млн.), Первомайскуголь (0,6 млн.), Свердловскантрацит (6,6 млн.) и Ровенькиантрацит (7,3 млн.), Антрацит (1,9 млн.), всего - 23,6 млн. Правильно я луганские нашел?
РЕЗЮМЕ. У меня впечатление, что несмотря на блокаду, устроенную в этом году, восстановление Донбасса продолжается. Можно было бы даже сказать, что оно идет очень приличными темпами (где-то на десятки процентов, где-то в разы по сравнению с прошлым годом), если бы эти проценты и "разы" не считались с ужасающе низкого уровня.
В. В. Романюк, и. о. министра26.04.2017 говорила: "объем реализованной промышленной продукции по основным видам промышленной деятельности достиг почти 35% довоенного уровня, объем розничного товарооборота – 26% довоенного уровня". Цифры 35% и 26% - конечно же, страшные. Украина бьется в истерике, хотя у них снижение составило всего-то около 10 процентов.
И еще одно. После введения блокады экономическая информация из ЛДНР почти прекратилась. Видно, здорово она прижала. Сейчас пошли какие-то рапорты. Значит, есть о чем рапортовать. Уже хорошо.Улыбающийся 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 сен 2017 05:33:05

В августе, я имел в виду - по состоянию на август.
Процесс идёт, я именно об этом и написал. Но уже чётко видно, что поднять в обозримом перспективе удастся достаточно небольшую часть былого. Во многом потому, что долго тянули с принятием ключевых решений. Политика требует отстоя пены.. 
Но, Имхо, сильно уточнили "состояние вопроса по объектам" за последнее время. И это - одно из важнейших телодвижений, кмк.
  • +0.18 / 2
  • АУ