Боевые действия в Сирии
57,510,062 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
08 сен 2017 07:48:56

Сводка боевых действий в Сирии за 7 сентября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  318

Ссылка
Идлиб. Шесть грузовиков гуманитарной помощи достигли осажденных городов Фуаа и Кафрайя, сообщает Сирийское министерство обороны. Этот конвой является первым за пять месяцев.
Параллельно, Сирийским Красным Полумесяцем доставлена гуманитарная помощь в лагерь беженцев Ярмук на юге Дамаска, частично контролируемый боевиками HTS.
Эмир террористической группы «Хайят Тахрир аль-Шам» (бывшая «Нусра», HTS) Abu Nasibah al-Tunisi, убит на севере провинции, на дороге Харем (Harem) — Салькин (Salqin), недалеко от границы с Турцией.
Хама. Израиль нанёс удар по заводу в районе города Масьяф, сообщает израильская газета «Haaretz». По информации газеты, атаке подверглись исследовательский центр и предприятие, связанные с разработкой химического оружия. Издание утверждает, что объекты находятся под контролем президента страны Башара Асада. Это первая атака еврейского государства территории САР, после установления перемирия на юге страны.
Согласно заявлению вооруженных сил Сирии, в результате инцидента погибли двое сирийских военнослужащих. По данным сирийских военных, израильские боевые самолёты атаковали цели в районе Масьяфа из воздушного пространства Ливана.
В ходе продолжающегося наступления Сирийской армии, освобождены н.п. Кавкаб Аль-Свайд (Kawkab al-Sweid) и Абу-Дали (Abu Dali) в восточной части провинции.  Обнаружен крупный склад оружия боевиков ИГ.
Хомс. На востоке провинции артиллерия и авиация нанесли удары по позициям и местам передвижения боевиков в окрестностях населенных пунктов Баррак, Мешма, Аджабрия, Умм Твейна и Абу Аль-Аляя, сообщает САНА.
САА освобожден н.п. Расм Хамайд Аль-Хибра Аль-Гарбия (Rasm Humayd Al-Hibrah Al-Gharbiyah), а также несколько высот на юго-востоке района Джубб Аль-Джарра (Jubb Al-Jarrah).
Правительственные войска успешно продвигаются в районе Джебель Аль-Шумирия (Jabal Al-Shumiriyah).
Дамаск. Российские военные инструкторы в учебном центре «Дрейдж» под Дамаском подготовили 1,2 тыс. новобранцев и резервистов для действующих частей, сообщил генерал САА Мансур Набих.
«Благодаря [российским инструкторам] мы уже подготовили здесь военных, которые будут участвовать в предстоящих наступлениях на силы террористической группировки ИГ. Всего около 1,2 тыс. человек. Выпускники освобождали Пальмиру, прорывались к Дейр-эз-Зору, Алеппо, освобождали юг Ракки. Наши бойцы продолжат освобождать Сирию от террористов», — сказал генерал.
Хасака. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), сообщает, что военная операция курдских формирований по зачистке провинций Хасака и Дейр-эз-Зор от ИГ, начнется с наступления в южной части провинции Хасака, в течение нескольких дней.  
Дейр-эз-Зор. Военные самолеты международной коалиции, возглавляемой США, уничтожили двух главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России. Авиаудары наносились у города Маядин, передает ТАСС со ссылкой на заявление штаба коалиции.
«В результате авиаудара коалиции 4 сентября были уничтожены два главаря ИГ около Маядина, Сирия. Ликвидация этих ключевых фигур ИГ нанесла удар по техническим возможностям группировки», — говорится в заявлении.
Ликвидированные боевики отвечали за закупки и создание взрывчатых веществ, разрабатывали планы проведения терактов, минировали автомобили и здания, а также занимались воздушной разведкой.
Иссам Захреддин: «Во время осады мы были словно на острове посреди океана».
Саперы САА разминируют дороги перед прибытием гуманитарного конвоя.
Первая колонна из сорока грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в Дейр-эз-Зор. Были доставлены продукты питания, горюче-смазочные материалы и лекарства первой необходимости, сообщает РИА Новости.
По поручению Президента САР Башара Асада, министр обороны Фахед Джасем Аль-Фрейдж посетил армейские подразделения в городе Дейр-эз-Зор.
Боевики ИГ безуспешно контратаковали правительственные силы в районе Харабиш (Harabish) в южной части столицы провинции, в результате чего погибли, по меньшей мере, семь мирных жителей.   
Район военного аэропорта пока не разблокирован.
Армейские подразделения расширяют зону контроля в районе базы 137-й бригады на юго-западе города Дейр-эз-Зор. Взяты — газовая станция и мост Ракка, а также несколько высот у Таль Саннуф (Tal Sannouf).   
Закончена зачистка от боевиков города Кабаджеб (Kabbajb), расположенного в 50 км к юго-западу от административного центра.
Командир группы «Аль-Кассем» САА, генерал Ghassan Iskendar Taraf  серьезно ранен, в результате  подрыва его машины на СВУ.
Военнослужащими САА совместно с ополчением племени Shaitat,  полностью очищен от боевиков ИГ н.п. Al Shoula  
ВКС РФ преследуют остатки террористов ИГ, бегущих с поля боя.
Есть информация о колонне 5-го корпуса САА с понтонными мостами и военными катерами для форсирования реки Евфрат.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор, ранее, 5-го сентября, уничтожила 42 грузовика, четыре фронтальных погрузчика и четыре тактических автомобиля ИГ.
Ракка. Игиловцы безуспешно контратаковали SDF в районе Амин (Amin) города Ракка.
При зачистке города, найден еще один склад оружия боевиков ИГ.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 13 боевых позиций,  нанесла ущерб пяти боевым позициям и подавила две боевые позиции ИГ.
  • +0.96 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ВК ( Слушатель )
08 сен 2017 08:15:04
Сообщение удалено
ВК
08 сен 2017 12:16:42
Отредактировано: ВК - 08 сен 2017 12:16:42

  • +0.84
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
08 сен 2017 12:12:19
Сообщение удалено
KG_patriot_last
10 сен 2017 07:59:47
Отредактировано: KG_patriot_last - 10 сен 2017 07:59:47

  • +1.77
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
08 сен 2017 12:30:11

САА в Шоле
  • +1.50 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
08 сен 2017 13:49:38

  • +1.38 / 65
  • АУ