Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
10 сен 2017 21:49:24

Норвегия. Завтра выборы. Часть 4.

новая дискуссия Статья  914

Программы. Часть 2: Поляризация

Несмотря на заметное количество партий в парламенте, Норвегии отнюдь не чужда проблема политического однообразия. И здесь тоже избиратель не всегда может понять, в чем разница между соперничающими силами.

Мы еще вернемся к этой теме, а пока поговорим о тех взглядах, которые партии точно разделяют. На основе инфографики газеты Aftenposten можно проследить настроения парламентских партий по широкому кругу вопросов. Отметим здесь только некоторые, самые примечательные вещи, где сильна поляризация, а точнее — где отчетливо видно отличие одной-трех партий от остальных:

Партия прогресса — единственная, выступающая за снижение цены на алкоголь, за снижение возраста, позволяющего покупать алкоголь, против сохранения государственной монополии на продажу алкоголя. Она поддерживает изменение законодательства для того, чтобы больше магазинов были открыты в воскресенье и выступает против государственного владения крупными компаниями. Выступает за запрет хиджабов в школе. Они единственные, кто категорически против парламента саамов.

Вместе с «Хейре», она поддерживает либерализацию сельскохозяйственного законодательства и продолжение практики аренды тюремных мест за рубежом. Эти две партии вместе с «Венстре» выступают также против запрета на право покупать сексуальные услуги. Только «Хейре» безоговорочно поддерживает членство Норвегии в ЕС.

«Красные» и Социалистическая левая партия выступают за шестичасовой рабочий день, против членства страны в НАТО и за переход к республиканской форме правления. Вместе с Партией Центра они против Шенгенских соглашений и Европейского экономического пространства. «Красные» — против частных детских садов и оценок в начальной школе.

Христианская народная партия выступает против права женщин на аборты. Она же категорически против усыновлений однополыми парами.


Иммиграция
Теперь, когда мы выяснили, что партии считают главным и в чем друг от друга принципиально отличаются, давайте поговорим о том, в каком состоянии находятся ключевые проблемы.

В последние годы не только сокращается иммиграция в Норвегию, но и растет эмиграция. Причем можно утверждать наверняка: то, что прежде имело форму только линии тренда, было в полной мере реализовано нынешним правительством. Текущий уровень иммиграции — наименьший за 10 лет.

С другой стороны, эмиграция бьет рекорды. Никогда за все время измерений (с 1951 г.) из страны не уезжало столько людей. Однако оснований для беспокойства нет. Количество эмигрирующих норвежцев с 1990 г. остается в районе 10 тысяч человек. Зато количество уезжающих ежегодно иностранцев за последние 10 лет выросло в два раза.

Отсечки на графике ограничивают период работы одного созыва парламента с 2001 г.


Явка
Явка в Норвегии традиционно находится на высоком уровне. В 2013 г. она составила 78,2%.



Финансирование партий
В Норвегии финансирование политических партий является в основном государственным. По состоянию на 2016 г., на его долю во всех партиях приходится 74,4%. Собственные средства составляют 17,7%. Остальное — пожертвования от частных и юридических лиц.


На диаграмме данные в кронах по состоянию на 2016 г.

Уровень безработицы
Уровень безработицы — один из тех вопросов, где нынешнему правительству есть над чем работать. По сравнению с ситуацией четыре года назад он вырос на 1%.


Торговля с Россией
Крым и Украина стали большим испытанием для российско-норвежских отношений. И дело даже не столько в политике, сколько в экономике. Вынужденная следовать в фарватере Евросоюза и США Норвегия присоединилась к санкциям против России в 2014 г.

Через некоторое время Россия ввела ответные меры, которые касались продукции сельского хозяйства и которые обвалили норвежский экспорт, состоящий на приблизительно 80% из морепродуктов, в двусторонней торговле.

За последующие два года он упал в три раза в стоимостном выражении, откатившись к показателям начала 2000-х гг. Для Норвегии санкционное противостояние обернулось потерей крупнейшего рынка по отдельным категориям морепродуктов.




Конкурс политической песни
Для тех, кто не читает огромнейшие предвыборные программы норвежских партий, на которые действительно нужно немало терпения, газета Dagbladet и лэйбл Fanfare переложили их в песни.

Предвыборная борьба еще никогда так не напоминала конкурс политической песни. Никогда еще она не была такой мелодичной. И это потрясающе! Смеющийся

Партия Центра


Норвежская рабочая партия


Христианская народная партия


Партия прогресса


Социалистическая левая партия


Партия зеленых


«Красные»


«Хейре»


«Венстре»


Подмигивающий
  • +2.26 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
10 сен 2017 22:08:23

Сюда бы еще добавить данные по экспорту в Беларусь.Подмигивающий В процентном и числовом выражении.
  • +0.80 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 сен 2017 22:22:35

Я понял о чём Вы, но нет:

Вот экспорт товаров в Беларусь (в долларах):


Вот, для сравнения, экспорт товаров, также в долларах, в Россию:


Как видно Беларусь ну никак не компенсировала... Незнающий
  • +1.23 / 19
  • АУ