Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
12 сен 2017 11:08:48

FT: Саудовская Аравия намерена открыть пиар-центр в Москве

новая дискуссия Новость  315

12 сентября 2017, 11:11

Саудовская Аравия планирует создать центры по связям с общественностью в европейских и азиатских странах, чтобы противодействовать негативному освещению политики королевства в СМИ, сообщает The Financial Times. Утверждается, что такой центр может появиться в российской столице уже в этом месяце.

Министерство информации Саудовской Аравии уже в сентябре может создать «пиаровские центры» в Лондоне, Берлине, Париже, а также в Москве, отмечает The Financial Times.

В документе, имеющемся у FT, говорится, что эта инициатива может быть расширена до Пекина, Токио, Мумбаи и других крупных городов. Хотя люди, знакомые с планом, говорят, что проект находится на ранней стадии.

Глобальные центры будут выпускать пресс-релизы, публиковать контент в соцсетях и приглашать «людей, имеющих социальное влияние», посетить Саудовскую Аравию.

Открытие таких центров по связям с общественностью стало частью пропагандистского контрнаступления Саудовской Аравии, отмечается в публикации FT.

Издание указывает: решение принято Эр-Риядом в тот момент, когда саудиты усиливают эмбарго, установленное против Катара. Этот шаг, вызвавший самый сильный за последние десятилетия кризис в отношениях стран Персидского залива, явно не пошел на пользу имиджу.

Саудовская Аравия также «столкнулась с критикой своей роли в разрушительной войне в Йемене» - саудовских военных обвиняли в ударах по гражданским объектам в этой стране.

Ведущаяся уже три года операция против повстанцев-хуситов в Йемене, приведшая, в том числе, к масштабному гуманитарному кризису. Миллионы людей столкнулись с нехваткой продовольствия, им угрожает эпидемия холеры, отмечает FT.

Интервенционистская внешняя политика, проводимая под руководством наследного принца Мухаммеда бен Салмана, привлекла к Саудовской Аравии серьезное критическое внимание в мире, констатирует FT. Негативный имидж мешает масштабным планам принца по модернизации экономики, привлечение иностранных инвестиций и снижению зависимости от нефтедобычи.

Оппонент саудитов - Катар, который является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа и одной из самых богатых стран мира, тратит миллионы долларов на лоббистов, чтобы противостоять утверждениям своих соседей о том, что он спонсирует терроризм.

Некоторые аналитики говорят, что Катар выигрывает информационную войну. «В то время как Эр-Рияд совершил очень негативное пропагандистское наступление в Вашингтоне и Лондоне против Катара, Доха избежала искушения «сыграть на понижение» и попытался занять морально безупречную позицию», - заявил FT политолог Эндрю Боуэн, эксперт Американского института предпринимательства.

«В результате Катар до сих пор выигрывает войну за западные сердца и умы,  к большому огорчению квартета» государств Персидского залива, во главе наложивших эмбарго на Катар, отмечает Боуэн.  

Источник

Подмигивающий
  • +2.01 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2017 11:21:56

В Москве ваххабитский центр, а оно нам надо?
  • +3.16 / 63
  • АУ