Боевые действия в Сирии
57,509,477 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
13 сен 2017 12:14:18

Ливан

новая дискуссия Дискуссия  603

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин и председатель совета министров Ливанской Республики Саад Харири на встрече, которая состоится 13 сентября в Москве, определят дальнейшие стратегические направления сотрудничества двух стран. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с премьером Ливана.
"У вас насыщенная программа, сегодня вам предстоит встреча с председателем правительства РФ [Дмитрием Медведевым], а завтра - аудиенция у президента России [Владимира Путина], - сообщил российский министр. - Уверен, что там будут определены дальнейшие стратегические направления нашего партнерства, а сегодня у нас хорошая возможность обменяться мнениями по региональным и международным делам в контексте тех угроз, которые сохраняются в регионе".
"Мы активно поддерживаем усилия вашего правительства, всех ливанских политических сил по дальнейшей стабилизации обстановки, - отметил глава МИД РФ. - Это отвечает интересам всех без исключения граждан Ливана".
Лавров также подчеркнул, что консолидация всех политических сил на объединенной платформе помогает Ливану "успешно отражать угрозы, прежде всего террористическую". "Мы поздравляем ливанцев с тем, что удалось провести очень эффективную операцию против ИГ, - указал министр. - Рассчитываю на очень плодотворный обмен мнениями, нам важны ваши оценки ситуации и перспектив ее развития".
http://tass.ru/politika/4555280
------
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Председатель Совета министров Ливана Саад Харири рассчитывает обсудить во время визита в РФ возможность закупки российских вооружений. Об этом он сообщил во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
"Мой визит в качестве премьер-министра Ливана нацелен на то, чтобы развивать отношения с Россией во всех областях, это касается в том числе и военной сферы, - сказал он. - Мы надеемся на то, что этот визит послужит для того, чтобы обсудить возможность закупки российского оружия, чтобы сделать ливанскую армию более сильной и боеспособной".
"Ливан, как и все мировое сообщество, стремится противостоять терроризму, ливанская армия достигла значительных успехов в этом направлении", - добавил Харири.
Ливанский премьер также сообщил, что планирует обсудить с главой МИД РФ региональную проблематику.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4555361

==============
Я чот вообще перестал понимать, что творится.
Чтобы Харири САМ полетел на поклон в Москву?! Чтобы Ливан начал договариваться о закупке НАШИХ вооружений?

Епт, что же произошло такого во время "4й Каламунской"?!
  • +1.39 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2017 12:43:38

у Ливана очень плохая ПВО, нет боевых самолетов ВВС.  А евреи регулярно вторгаются в воздушное пространство Ливана. Будет любопытно, если Ливан закупит у РФ С-300 и Су-30Улыбающийся

Вообще, сейчас многие на поклон к Путину стали ездить.
Изоляция такая изоляция))
  • +2.09 / 103
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
13 сен 2017 13:05:42

Да это понятно. Но юмор в том, что в емнип, в 2008м Ливан отказался от 10 МиГ-29 в пользу... Цессн! +К этому в Ливане всегда рулили амеры, сауды, френчи. По лванской армии это видно прекрасно.
Вот я  удивляюсь, что же такого произошло?
  • +0.85 / 46
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
13 сен 2017 13:11:57

Видать "смекнул солдат, где Москва, а где Багдад".. 
В Сирии черных уверенно доразмазывают, в Ираке тоже их в покое не оставляют, Ливиские власти уже к Императору ездили и по их довольным рожам какие-то гарантии относительно черненьких они получили. Для черноты остается вектор на Ливан, а с учетом того позора, что зовется ливанской армией для Бейрута вырисовываются ну очень нерадостные перспективы. 
  • +0.74 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
13 сен 2017 13:20:41
Сообщение удалено

13 сен 2017 17:31:42

  • +0.24
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2017 13:27:55

А произошло вот что. В 2016 году в Ливане закончился затяжной политический кризис (фактически было безвластие, выгодное Западу и Израилю) и к власти пришел ставленник Хезболлы - Мишель Наим Аун:
Ливанским президентом избран генерал-христианин Мишель Аун, поддерживаемый "Хезболлой"
31 октября 2016

На генерала Ауна делает ставку Россия. В сфере военно-технического сотрудничества и не только.
Генерала Ауна поддерживает большая часть внутреннего просирийского блока. Во главе с влиятельной шиитской партией "Хезболла" (то есть поддерживает Иран).

Для самого Ливана избрание Ауна знаменует собой окончание глубокого политического кризиса, длившегося с мая 2014 года, выгодного странам Запада, Израилю и Саудовской Аравии.
81-летний Мишель Наим Аун - патриарх ливанской политики, человек с бурной и неоднозначной биографией. Воевал против сирийских военных формирований, против израильских агрессоров, против друзских отрядов и др. парамилитарных структур (в том числе антисирийских "Ливанских сил"). Фактически - воевал против всех сразу, отстаивая своё видение ливанской независимости. Был вынужден бежать из страны. Создал Свободное патриотическое движение (FPM). Западными мудрецами оно рассматривалось как антисирийское, но, по возвращении на родину, генерал Аун отказался солидаризироваться с антисирийскими прозападниками и FPM заключило союзническое соглашение с "Хезболлой".
Из недавнего выступления генерала: "Только сирийский народ имеет право решать свою судьбу... Мы поддерживаем государства, которые борятся с терррором, особенно Россию. Мы высоко оцениваем усилия России, её руководства и народа, действующих на благо нашего региона".
Мишель Аун умный опытный политик. И, похоже, он одним из первых понял, что период доминирования США в регионе заканчивается. Теперь на Ближнем Востоке новый центр силы - Россия и Иран. Поэтому на поклон к Путину будут ездить всё чаще и чаще, а от США и европешек потихоньку начнут открещиваться и отстраняться как от чумных.Улыбающийся
  • +1.15 / 78
  • АУ
 
 
 
  Слава333 ( Слушатель )
13 сен 2017 13:40:57

Думаю в Ливане возник союз шиитов и христиан которых резали в соседней Сирии прозападные и просаудовские террористы, ливанцы просто поняли что их ждет тоже самое. Ливан явно был следующей целью Запада и Саудитов там уже стали возникать анклавы АльКайды и ИГИЛ пошли теракты, даже многие ливанские сунниты не захотели повторения в Ливане Сирийского Сценария.
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 сен 2017 14:05:16
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 09:09:09
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 09:09:09

  • +2.27
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 сен 2017 14:20:55
Сообщение удалено

13 сен 2017 15:31:43

  • +0.06
 
 
  merfi ( Слушатель )
13 сен 2017 15:20:16

Скорее, "Буки", " Панцири" и МиГи. Может, что и из РЭБа что полезное, для дома и семьи.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Борода ( Слушатель )
13 сен 2017 18:33:00

Если просто купят, то ничего любопытного не будет, евреи разобьют им технику пока местные её толком не освоили. ИМХО. 
Но. В порядке бреда Чисто теоретически. Ливанцы могут обратиться к России например с просьбой о заключении договора на охрану их воздушного пространства. А поскольку территория этой страны невелика, то такой охраной могут заниматься истребители ВКС, базирующиеся например в Сирии. И С-300-400, находящиеся в Сирии тоже технически способны контролировать воздушное пространство на Ливаном. 
Вопрос чисто политический. Обратятся ли ливанцы с такой просьбой, согласятся ли наши, если да, на каких условиях и т.д. - всё ХЗ. 
   
  • -0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
13 сен 2017 18:49:33
Сообщение удалено

13 сен 2017 23:01:40

  • +0.50
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 сен 2017 20:21:36

       Я конечно не специалист, но ведь каждый знает гуглмэп.   В режиме  3- d  можно увидеть такое:

      Как-то раз нашел по  фотографии место на побережье Сирии, сравнил с прорисованным в 3-d режиме- оказалось что сильно похоже.  Дома и машины выглядят конечно как намазанные на рельеф, но  в  целом всё понятно.      
Можно доже "полетать"  по горным ущельям например из Ливана на Дамаск :



 И если  мне это сейчас доступно, то  можете себе представить насколько подробные карты  заложены в тренажеры израильских пилотов, наверно с метровым разрешением и  с постоянным обновлением.     Уровень тренированности по маршрутам можно не взлетая в реале натренировать до уровня"с закрытыми глазами"
       Естественно  что они прекрасно   знают  горный рельеф  Сирии и Ливана.   Да и что  у них там в автопилоты загружено - неизвестно. Технические  наработки у них- десятки лет.       Так что  бороться с ними весьма непросто.    Проще всего  сбивать их  до взлета- на аэродромах.  
  • +0.53 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
13 сен 2017 21:48:09

Правила стрельбы ЗРК достаточно однозначно фиксируют взаимосвязь зоны обнаружения и зоны поражения Дальность до дальней границы зоны поражения (в простой помеховой обстановке) зависит от высоты полёта цели. Маршрут Ф-15 в Ливане проходит на предельно малых Н над рельефом и с учётом маскировочных свойств рельефа (долины, господствующие горные хребты) на мин V. На выходе из долин их и могут и должны ждать "Шилка",, "Оса-АК", естественно "Панцирь", а в горах ПЗРК на позициях "засад". Если супостат это предвидит и летит малых или средних высотах то для С-300/400 полное раздолье вне зависимости от скорости цели. Естественно скоростная цель уменьшит глубину зоны поражения но дальняя граница регулируется исключительно высотою цели, а не наличием отсутствием гор.                                                                                                                                                                                 Вывод:
1. Систему ПВО войск (объектов) из ЗРК, ЗРС с различными боевыми возможностями содаётся с цель непрерывной зоны поражения во всём диапозоне высот.
2. С целью вскрытия момента взлёта СВН Израиля (США), построения в бовой порядок и следования по угрожаемому маршруту - должно работать ОПОВЕЩЕНИЕ. с учётом возможностей РТР, РР и агентурной разведки.
3. Если есть своевременное оповещение, по целям вне зоны поражения ЗРК, работает авиация. Главное, что бы свои не завалили "дружеским" огнём Бывало к сожалению и так. Особенно много неприятностей такого рода всегда ждал рт ПЗРК.
  • +0.67 / 36
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 сен 2017 20:24:06
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 09:07:58
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 09:07:58

  • +2.14
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
13 сен 2017 20:35:27

Вставлю 5 копеек. 
Как правильно сказал, Старый Кэп, бабла у Ливана нету. А значит будут что-то покупать на бабло КСА, или шантажировать французов.
Тут ведь еще какая штука смешная. Я нигде не нашел новостей о том, что ренчи таки передали Бейруту Н  "Цезарей". А ведь сколько шуму было....
Потом.. Новость о передачи амерами ливану 8 драных Брэдли - была ливанцами встречена как суперсенсация, что кагбэ намекает.
И да, видимо, по реальным боевым действиям, ливанцы увидели, что их техника - ниочинь.
Были сообщения, что они боевые багги для армии собрались закупать). А так... Из нашей техники 2Б26 у них уже есть. И, судя по всему, проявили себя неплохо.
Какое-то количество техники еще с советских времен, в расчет не берем
  • +1.07 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
13 сен 2017 21:02:08
Сообщение удалено

13 сен 2017 22:16:43

  • +0.06
 
 
 
 
 
  Седой... ( Слушатель )
13 сен 2017 21:59:25

Премьер Ливана заявил о готовности развивать экономические отношения с Россией.

Премьер-министр Ливана Саад Харири отметил готовность Бейрута развивать политические и экономические отношения с Москвой. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Мы надеемся развивать эти политические и экономические отношения в интересах обеих стран», — сказал Харири.
Кроме того, премьер выразил заинтересованность в налаживании военного сотрудничества с Москвой.
«Мы также обсудили вопрос об оказании военной помощи Ливану, затронули вопрос о льготах на закупку российской (военной. — RT) продукции в форме открытия кредитной линии для Ливана», — подчеркнул Харири.

Ранее премьер заявил об особой важности военного сотрудничества между Россией и Ливаном.
  • +0.45 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2017 22:07:03

И до этих дошёл слух о прощённых кредитах.
  • +0.23 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
13 сен 2017 23:06:39
Сообщение удалено

14 сен 2017 03:16:43

  • -0.08
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
13 сен 2017 22:44:51

ПМСМ Ливан интересен РФ как один из претендентов на месторождение "Левиафан".
Если договорятся - то РФ поставит вооружения, Ливан предоставит РФ "эксклюзивные права" или что-то в этом роде.
Так что потенциальный источник будет в том числе завязан на РФ...ну и рассчитаться ливанцам будет чем....Быдло
  • +1.02 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
13 сен 2017 23:02:54

Так это еще с начала участия России было понятно, что основная проблема не разгром ИГИЛ как таковое а что  будет потом. Какое мироустройство будет после, просто вернуться в прошлое не получиться. А игроков имеющих свои интересы в регионе и участвующих, прямо или косвенно, много.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 сен 2017 13:42:32

Тут может быть два варианта.
Причем исходим из одной аксиомы - у ВС Ливана денег на закупку вооружения за рубежом не было, нет и, боюсь, еще долго не будет (именно у ВС, а не у Сопротивления/Хезбаллах, которое получает технику из Ирана ... и не только). Поэтому:
1. Сначала переговоры с саудитами провел Лавров. И тут же Харири (его основные активы в Саудии) резко засобирался в РФ договариваться об оружии. При этом - Саудия и арабские монархии Персидского залива всегда были основными спонсорами ливанского правительства в военной области (либо деньгами, либо б/ушной техникой). Поэтому может быть так: Лавров договорился о финансировании Саудией закупок военной техник в РФ для ВС Ливана в принципе,а потом сразу же Харири поехал подписывать соглашение
.2. Рассказывая о готовности вот-вот-вот подписать соглашение о военных поставках с Россией, правительство Ливана таким образом давит на французов, которые ЕМНИП, что-то обещались поставить Ливану еще в прошлом году, но до сих пор тянут резину. Кстати, в 2008 году ливанцы хотели получить вертушки от Франции или США - либо Газели, либо Ирокезы. А у нас сорвался контракт на МиГ-29 с Апжиром. Причем нашей стороне с самого начала было ясно, что ничего Ливан покупать у РФ не будет - денюх не было изначально. Ливанцы хотели кредит взять у России на покупку этих самолетов.
В ближайшие месяцы все станет ясно - кто, что и у кого будет покупать
  • +1.35 / 62
  • АУ