Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
13 сен 2017 16:17:52

Путин

новая дискуссия Дискуссия  1.084

"Давайте поговорим о ситуации на Ближнем Востоке, мне очень важно знать мнение всех глав стран региона": Путин принял премьера Ливана

  • +3.06 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
13 сен 2017 16:21:50
Сообщение удалено

13 сен 2017 17:31:42

  • +0.46
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2017 16:40:49
Сообщение удалено
Nomen
13 сен 2017 20:46:42
Отредактировано: Nomen - 13 сен 2017 20:46:42

  • +1.02
 
  Алексей N ( Специалист )
13 сен 2017 17:10:12
Сообщение удалено

13 сен 2017 21:16:43

  • +0.37
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
13 сен 2017 17:16:55
Сообщение удалено

13 сен 2017 18:31:42

  • +0.16
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 сен 2017 17:38:23
Сообщение удалено
Алексей N
13 сен 2017 21:46:42
Отредактировано: Алексей N - 13 сен 2017 21:46:42

  • +0.49
 
 
 
  Вика ( Практикант )
13 сен 2017 17:56:05

Цитата: DeC от 13.09.2017 17:03:43.......
Между тем в среду 13 сентября в Россию прилетит вице-премьер правительства национального согласия Ливии Ахмед Майтиг. Как ожидается, 14 сентября он проведет переговоры с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Затем Майтиг прибудет в Москву, где в рамках клуба "Валдай" примет участие в дискуссиях на тему "Ливийский кризис: перспективы урегулирования".

Источник

Вот объясните мне, пожалуйста, кому не лень, а почему в потоке новостей на эту тему совсем не упоминается Франция. Насколько я помню во времена войны коалиции с Ливией было мнение, что война затеяна не в последнюю очередь из-за желания Франции создать Средиземноморский пояс под своим протекторатом.  В ответ на это своё желание она получила беженцев со всего Средиземноморского пояса, но протекторат вместо неё получила Россия?  Так надо сообщения выше понимать?   Или же Франция просто делегировала России свои полномочия навести в её Средиземноморском округе порядок?   Судя по тому, что Франция вообще даже слабого писка не издаёт в ответ на творимое Россией на её исторической территории, то таки она свои полномочия России делегировала. Но возникает в связи с этим вопрос: а за какие ништяки Россия ей каштаны из огня таскает?  
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
13 сен 2017 18:19:23

Вопрос хороший.
Но КМК, лягуху-геронтофилу на ЖЫ 20 Темнейший просто сказал "С тебя и твоей вотчины еще спрос за две лоханки и слова дерзкие, так шта, малец, прикинься ветошью и не отсвечивай".
Да и нонишние главы государств еще хорошо помнят кидок Мухамора шустрым Сарко, и врятли они жаждут оказаться на месте Мухамора. А тут в регионе нарисовался новый игрок, который не только держит слово по договорам, а еще сохраняет гражданских и "учит военному делу настоящим образом". 
  • +1.71 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
13 сен 2017 18:22:29
Сообщение удалено
ZeD
15 сен 2017 10:51:02
Отредактировано: ZeD - 15 сен 2017 10:51:02

  • +1.53
 
 
 
 
  свг ( Слушатель )
13 сен 2017 20:58:56

Хафтара и французы поддерживают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
14 сен 2017 00:35:46

Дело в том, что это не её историческая территория. Совсем.

Даже Википедия стыдливо находит лишь пару эпизодов участия Франции в ливийских делах.
В 1819 году правитель Ливии Юсеф-паша под угрозой военных действий английской и французской эскадр был вынужден подписать декларацию о прекращении пиратства. В 1830 был подписан торговый договор с Францией.
С 1911 по 1942 год являлась итальянской колонией. В 1943 году в результате разгрома войск итало-германской коалиции Ливия была оккупирована Англией и Францией.

При этом, я думаю, все ещё пока помнят, что в 1943 году никакой Франции не было. Она сама была оккупирована Германией. А часть французов убежавших в Англию англичанами вполне себе использовалась как вспомогательные войска.

В 1819 году было примерно то же самое. Франция только что потерпела сокрушительное поражение (Наполеона поселили как раз на острове), так не пропадать же её флоту? Чего ему просто гнить в портах? Когда он прекрасно может повоевать за английские интересы?

Там же написано, что когда Муамар пришёл к власти, там случилась эвакуация английских баз, американских баз, изгнание итальянских поселенцев, и совсем не было обнаружено ничего французского.

В общем, в делах Ливии Франция всегда участвовала только и исключительно на подхвате у Англии. В этот раз я думаю было примерно  то же самое.

Так что мнение о том, что Франция там какие то интересы отстаивала, вообще говоря было ни на чём не основано. Просто сильные мира сего отправили туда те штыки, которые случились под рукой.

Ровно такие же интересы были и у других членов коалиции. А вот у кого были реальные интересы, можно узнать, если добыть информацию, кто сейчас наживается на ливийской нефти. Если верить информации из инета, там у всех всё плохо.
Лучше всех справляться с трудностями сейчас, как и до революции, получается у итальянской Eni. Значительная часть добычи у нее расположена на шельфе, куда боевикам не так-то просто добраться. Кроме того, итальянцы работают в Ливии уже около ста лет и лучше всех знают, как и с кем из местных надо договариваться, чтобы минимизировать потери для бизнеса. Хотя даже итальянцам пока не удалось довести свои объемы добычи до тех, которые были у них в благословенные времена Каддафи.

У остальных дела идут гораздо хуже. Первой крупной международной компанией, которой пришлось прекратить свою работу в Ливии из-за постоянных нападений, стала Royal Dutch Shell. Она подписала соглашения с Каддафи еще в 2004–2005 годах при неофициальной поддержке британского правительства – это было частью платы за то, что Запад простил полковнику Локерби. В планах были геологоразведка, производство сжиженного газа, инвестиций на $650 млн. Но сначала работы пришлось временно прервать из-за начавшейся в 2011 году гражданской войны, а весной 2012 года Royal Dutch Shell совсем остановила свою деятельность в Ливии, так и не успев ничего оттуда экспортировать.

Похожая история произошла и с BP. Сначала в 2007 году, еще при Каддафи, они объявили о совместных проектах с ливийцами на $900 млн, после революции сумма выросла до $2 млрд. Но в начале этого года BP пришлось заморозить на неопределенный срок все наземные разведочные работы – по соображениям безопасности. А в июне компания объявила, что на ливийском шельфе тоже не все спокойно, поэтому там начало работ откладывается как минимум до 2015 года.

Франция была самой активной сторонницей того, чтобы Запад принял участие в свержении Каддафи. Но французская Total ничего от этого не выгадала. В мае компании пришлось вывезти из Ливии практически всех своих работников, и сейчас ее активность в стране ограничивается небольшими работами на шельфе.

У одной из крупнейших среди работающих в Ливии нефтяных компаний, американской ConocoPhillips, объемы добычи в начале этого года упали более чем в 20 раз по сравнению с прошлым годом – все из-за тех же проблем с безопасностью и постоянных бандитских блокад. Другая американская компания, Marathon Oil, уже почти год пытается продать свои ливийские активы.


Снеся "кровавый режим ужасного Каддафи", калолиция столкнулось с кучей малоконтролируемых банд. Не удивительно, что они все (владельцы нефтяных компаний и правительства их стран) были бы только рады, чтобы хоть кто то (пусть Хафтар, пусть при помощи и поддержке России), но железной рукой навёл бы там порядок.
  • +1.94 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 сен 2017 23:02:23

А почему Вы так решили? Что даёт право какому-то Макрону надеяться, что Владимир станет с ним договариваться и тем более оказывать ему услуги?
Есть новая модная фишка, новый товар на рынке: суверенитет. Продавец - Россия. Муамар вовремя не оценил, за что и поплатился. Его наследники/последователи оказались сообразительнее.Тем более обратный пример с Ассадом, который так никуда и не ушёл, очень показателен.  
Заручились некоторой военной поддержкой России: оружие, советники. М.б. немного Вагнера. Но главное - договор с Москвой.
И теперь Франции остаётся лишь делать вид, что они не замечают, как люди, заключившие союз с Москвой, берут под контроль их бывший задний двор.
Это теперь наша корова.
  • +2.50 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
14 сен 2017 23:43:45

У меня нет своего мнения, я лишь чужие изучаю, а потом выбираю понравившиеся. И мне понравилось когда-то мнение, что Россия не может присутствовать в Африке и на Ближнем Востоке, потому что не может физически, а вот поставить смотрящего от себя может.  Кто бы это мог быть?  Вроде Турция была на роль кандидата.  Во всяком случае, понравившееся мне мнение не согласуется с вашим насчёт "нашей коровы". Это не наша корова.  Но с другой стороны, а почему бы не превратить в свою корову Францию? Она же поближе. Да и не ссорились мы с ней давненько, исторических обидок, вроде, друг на друга не держим.  И потом, легла же Франция под штаты, лежит себе и не рыпается. А если штаты сдуются, то почему бы прекрасной Франции не лечь под другого спонсора?  После штатов спонсоров в мире останется только два - Россия и Китай. Германия не в счёт, у неё нет армии.  Из двух остающихся кандидатов на спонсоры Россия в выигрышной позиции перед Китаем. Тем более, что уже когда-то французики у неё массово харчевались в барских домах и не жаловались.   Улыбающийся
  • -0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 10:46:53

На мой взгляд Франция - это такая европейская Украина накануне майданов... В смысле славная, в принципе, страна... Была. Но уже обречена. Слишком много рагулей на квадратный километр и слишком много любителей халявы. В т.ч. и во власть прорвались эти самые любители на халяву (за счёт бюджета) раздавать обещанки плебсу.
И все те-же доводы, которые на укроветке приводились "бухгалтерами", они и к Франции в таком разрезе вполне применимы.
Да Франция уже готова лечь под нового господина. Только вот новому господину нужно будет решать слишком много и слишком глубоких проблем самой Франции.
Я вот обратил внимание как из Франции "местные" нам поясняли, почему французы боятся или не хотят голосовать за Ле Пен, а будут голосовать за Макрона: их всё устраивает и они боятся перемен. Макрон обещает понятные халявки по социалке, а Ле Пен - страшные и пугающие преобразования.
Очень мне это 404 напомнило. Им тоже хреново, но они продолжают голосовать за того, кто чуть больше халявки пообещает.
И напротив наши союзники сирийцы - готовы с оружием в руках отстаивать свою власть и свою страну. Не продавшись за обещанки халявок.
В общем про "друга Хранция" хохлы где-то правы были Смеющийся Есть у них что-то общее.
И метод лечения один для обеих Хранций: через боль и страдания вылечится от тяги к халяве, обрести собственное достоинство, если получится. Или на века стать ещё одной Польшей с гонором, но без гордости, с хитростью, но без ума. И потихоньку жить с сельского хозяйства и туризма.
  • +2.56 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 сен 2017 12:05:54

майдан во Франции?
только если спровоцированный внешними силами, собстно, как и на Украине,
по всей теории революции - никаких предпосылок,
их всё устраивает и они боятся перемен  -  именно поэтому и не будет, потому как их всё устраивает,
настоящие революции как раз об обратном -  нежелание жить по-прежнему в низах,
верхи же - система достаточно устойчивая, просто из-за ложных понятий (демокр-толерастии)  не делает того, что должна делать,
потенциал еще есть, нет желания, нет четкого приказа,
то есть - жесткого руководителя,
и в отличии от Украины - есть исторический опыт государственности, что и может сыграть,
---
...или не может, но тогда и и вся  З.Европа рассыпется 
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 14:17:31

Без потрясений - гарантированно станут ещё одной Польшей. Я не вижу никаких предпосылок, чтобы они собирались поломать тренд сползания в "la deuxième Pologne".
Но! Массовая и тотальная беженцизация не даст мирно угаснуть. Бунты будут. Эти смуглые ребята, когда им начнут резать пособия, начнут таки всерьёз бунтовать. И даже без особых внешних акторов.
А пособия резать будут. Вопрос времени и размера урезаний.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 сен 2017 14:38:44

так беженцы и есть внешний фактор,
Макрон - тоже в немалой степени результат внешнего влияния,
разумный правитель (напр., тот же Фийон) смог бы разрулить ситуацию к стабилизации экономики,
плюс начать выход из амерского влияния  -  учитывая нынешние пляски в Вашингтоне это реально,
возможность поломать тренд  политически  уменьшается с каждым годом,
Макрон может добить любые поползновения Франции к реальной суверенности,
дальше...  -   может быть армия спасет,
а может ослабление самих штатов даст шанс  Незнающий
  • +1.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
15 сен 2017 18:05:38

Аборигенов во Франции все устраивает. А мигрантов? Местные к протесту (на баррикады) не способны. А мигранты?
Революция (бунт) без целей и без лозунгов, а только с призывом: бей белых... Такое разве не возможно!? Бессмысленный и беспощадный бунт...
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 08:20:08

Вагнер - ложь от начала и до конца и жидовская подстава! Хватит их уже пиарить.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 11:59:04

Война - это путь обмана.
Я не готов поверить, что в текущей ситуации наш Генштаб не использует инструмент "частные наёмники без флага". А Вагнером это называют или "проект ЕКЛМН" - это вопрос малозначимый. И по результатам использования мне также глубоко фиолетово - это действительно "псы войны" или нормальные офицеры и сержанты добровольцы, которые добровольно вызвались ехать на спецзадание без документов (по фиктивным). Юридические нюансы тут на 10м месте. И философски спорить: является ли контрактник на 10м году службы и прошедший пол дюжины горячих точек "псом войны" или всё-же нет, т.к. он всё таки контрактник, а не наёмник, я не собираюсь. Такой спор может длиться вечно и оппоненты останутся при своих.
  • +1.20 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 12:03:08

 Конкретно этот обман не в нашу пользу и производиться нашими противниками с целью дискредитации нашего государства. 
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 13:34:54

На фоне трагифарса "вмешательство русских в выборы" или идиотизма с "докладом Макларена" по допингу - какие то там тявканья по Вагнеру - это совершенно несущественная мелочь.
Это как после признания катынского расстрела Ельциным и Ко волноваться по поводу сорванного концерта польской самодеятельности в консульстве РФ в Кракове и  нелицеприятном описании этого концерта в местной краковской прессе.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 15:06:16

 Трагифарс "вмешательство русских в выборы" или идиотизм с "докладом Макларена" по допингу просто  детские забавы по сравнению с той провокацией, что способны устроить "неполжывые" использую мифическую ЧВК. И хотя та ЧВК мифическая, но её саму и все возможные преступления, совершенные от её имени, очень плотно привяжут к нашему государству. И из всех утюгов будут литься фразы типа "Всем известная ЧВК Вагнер" , "Все знают ЧВК Вагнер работает на русское правительство" и тд и тп. А военные преступления и преступления против человечности штука зело липкая и вонючая.
ПС. Кстати, этой самой привязкой Вы здесь и сейчас активно занимаетесь.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 15:49:41

Снявши голову - по волосам не плачут.
После американских народных анекдотов в стиле "Вы - на необитаемом острове с Атиллой, Сталиным и адвокатом и у Вас в револьвере всего два патрона..." я думаю, что обвинение нас в некоторых военных преступлениях - дело реально малозначимое.
Мы и так злобный Мордор и наш Путин и Сталин - хуже Атиллы и Гитлера.
Если отдел пропаганды нашего ГШ решил "пустить в народ" байку про Вагнера - кто я такой, чтобы с ними спорить?
Вы слышали, чтобы Захарова или RT кинулись опровергать эту байку? Я вот не слышал. Хотя массу других, гораздо более проходных историй, они не оставляют без внимания.
Значит ГШ решил, что некоторым нашим партнёрам не вредно и попужаться, что в любой точке мира, без всяких идиотских ограничений вроде законов и суверенитетов, могут оказаться некие наёмники, работающие на Кремль и немножко всех перестрелять.
Т.е. теперь наши наиболее вероятные партнёры вынуждены строить планы в т.ч. и с учётом такого фактора. Что нельзя безнаказанно взять и натравить местных бандитов, на порт, где отгружают зерна какао на московскую кондитерскую фабрику. Или устроить в очередной североафриканской стране ещё один лагерь по подготовке подрывников. Просто однажды там будет массовый несчастный случай на свадьбе агентов ЦРУ.
  • +2.05 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 15:55:50

 О как, если Захарова не опровергла эту байку, то значит ГШ эту тему замутил? Лихо однако! А интересно чей ГШ это запустил и почему ГШ, а не Моссад?
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 сен 2017 16:09:33
Сообщение удалено

15 сен 2017 20:16:43

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 16:22:35

 Ага, актеришку с признанием фейка  в цвет показали, а Захарова не подтвердила - значит массоны и трехголовые ящеры? Хорошая у Вас логика, изуитская!
Нате вам кота, у него логика не хромает.
https://catmotya.blogspot.ru/2…-post.html
https://catmotya.blogspot.ru/2…st_17.html
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 сен 2017 00:03:07

Да пофиг на того актёра и этот театр одного актёра в ролике. Таких роликов любой цирковой техникум может по сотне в день снимать.
А вот Дума вряд-ли в бирюльки играла:
Госдума РФ разрешила российским наемникам воевать за границей
И по итогу "Вагнер" это называется, или "подотряд карапуз" - да трижды наплевать. Слюной.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
15 сен 2017 16:55:52

Много лет назад, еще до 8-8-8 мелькнула история о рейде грызунской РДГ в Абхазию и об убийстве двух наших инструкторов членами этой РДГ. Нехорошем убийстве.
Спустя достаточно короткое время в сети - может быть на Иракваре, а может и на Авантюре промелькнула "байка" о массовом самовыпиливании грузинских спецназовцев - кто самоподорвался на Ф1, кто толпой свалился с моста в ущелье, кто травонулся "газом" наглухо. Что-то о сорока 200-х поговаривали и чуть ли не в течении одной недели.
Было ли это байка? Или не совсем байка? Но ни коментариев, ни опровержений не последовало.
Так и тут.    
  • +1.58 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 сен 2017 17:24:39
Сообщение удалено

15 сен 2017 18:31:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
15 сен 2017 18:20:52

Это когда было - маленький. Сейчас 300 тыс "однокамерников" уже. Самый быстрорастущий город России.
Да и люди из ЦСН такой разговор заводить не будут ни при каких обстоятельствах. Инфа была из сети. БШ должен точно помнить откуда.
А то я сейчас никаких следов в сети обнаружить не могу. Да и непонятно, как искать - по каким ключевым словам.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 19:02:00

Ссыль
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
15 сен 2017 19:27:42

Насчет убийства двух российских пограничников в сентябре 2007 года – такое было: Тыц и Еще раз тыц
Причем один из этих погибших (если я не ошибаюсь – Игорь Музоваткин) похоронен в 30 км от меня – станица Родниковская Курганинского района Краснодарского края.
А вот насчет мести наших - честно говоря не слышал, что впрочем совсем не означает, что этого не было – наоборот, надеюсь, что наши по рукам грузинам настучали, но ХЗ – тогда как раз к олимпиаде в Сочи готовились, и даже про эти смрети старались не нагнетать...
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
15 сен 2017 21:04:00

У меня где-то лежит рассказ майора СпН ГРУ в ЖЖ продолжение этого дела. Добро от командования в прямой форме отсутствовало, ребята работали на свой страх и риск, в случае успеха всё тихо, без фанфар, если провал, то открестятся, но это на словах.
Вычислили грузинскую группу, ЕМНИП это была группа спецопераций при министре МВД Грузии. И начали работать, ни одного повтора в сценариях, все были инсценированы как несчастные случаи, нигде ребята не оставили следов, которые бы дали грузинам причину сомневаться в случайном характере происшествий с бойцами. Удавили всю группу вместе с командиром. Филигранная работа, ни кто никого не видел, даже собаки ничего не показали. Высший пилотаж наших спецов. 
  • +2.61 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2017 17:20:35
Сообщение удалено
Nomen
15 сен 2017 21:31:43
Отредактировано: Nomen - 15 сен 2017 21:31:43

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
15 сен 2017 18:49:40

Дело в том, что фейковый Вагнер - это инструмент врага, поэтому упоминая именно эту аббревиатуру Вы действуете на его стороне, помогая создавать альтернативную реальность.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
15 сен 2017 23:21:32



Кто Вам мешает использовать чужую альтернативную реальность в собственных целях? Скромность?

"Не вижу препятствий!"
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
15 сен 2017 15:37:34

Те, кто ведут информационную войну против России могут торжествовать. Даже здесь (а не на эхе с фонтанкой) несуществующее у нас считается данностью. Несуществующий Вагнер выдумали чтобы рисовать несуществующие потери, для этого заготовлена масса фейковых страниц в соцсетях, когда необходимо туда пишут, что владелец страницы погиб смертью храбрых.
  • +0.18 / 9
  • АУ