Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
13 сен 2017 18:34:16

Стагфляционный обзор (сентябрь 2017): «Осада Рубля. Или: Марио Драги и его верные «Девятнадцать кастильянцев»!»

новая дискуссия Дискуссия  193

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
Предыдущая статья.
*****
1. Разочти, читатель, и внемли! Вспоминая Екклесиаста, можем ли мы смотреть на некое явление или процесс, как нечто новое и доселе неизвестное? Ответ очевиден. А где же любому человеку разыскать то, нечто подобное происходящему, вот, сейчас? Я, на мой взгляд, подробно разобрался в этом вопросе. Сказать, что всё мы видим в Святом Писании – обидеть некоторым образом атеистов и прочих нехристиан… Сказать инаково – поступиться со своей Верой, и накликать нравоучения братьев по верованиям… Как же быть? Выход есть! Ответы на любые вопросы, в том числе и в мировых финансах и экономике, мы одновременно ищем в разных источниках, а на поверку решения получаются одинаковые: для кого-то – в Святом Писании, для других – в Советских комедиях, а для всех нас – в величайших творениях русской литературы! Вот, и на этот раз я рассмотрел параллели событий в «Геополитике Финансов» и в моем любимом произведении Козьмы Пруткова «Осада Памбы», содержание которого будет необходимо для ознакомления для понимания нижеследующего текста и которое я привожу под «спойлером»…
Осада Памбы
Романсеро, с испанского
 
Девять лет дон Педро Гомец,
По прозванью Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.
И все войско дона Педра,
Девять тысяч кастильянцев,
Все, по данному обету,
Не касаются мясного,
Ниже[2] хлеба не снедают;
Пьют одно лишь молоко.
Всякий день они слабеют,
Силы тратя по-пустому.
Всякий день дон Педро Гомец
О своем бессилье плачет,
Закрываясь епанчою.
Настает уж год десятый.
Злые мавры торжествуют;
А от войска дона Педра
Налицо едва осталось
Девятнадцать человек.
Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: «Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим
Без стыда и без боязни.
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед совестью и честью:
Не нарушили ни разу
Нами данного обета, —
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока!»
Ободренные сей речью,
Девятнадцать кастильянцев,
Все, качаяся на седлах,
В голос слабо закричали:

«Sancto Jago Compostello![3]
Честь и слава дону Педру,
Честь и слава Льву Кастильи!»
А каплан[4] его Диего
Так сказал себе сквозь зубы:
«Если б я был полководцем,
Я б обет дал есть лишь мясо,
Запивая сантуринским».
И, услышав то, дон Педро
Произнес со громким смехом:
«Подарить ему барана;
Он изрядно подшутил».
2. В самом начале сентября наши «родные» показатели американской статистики четко просигналили всему спекулянтско-ростовщическому миру о том, что в сентябре наступает крайняя необходимость нового повышения ключевой ставки ФРС! Посудите сами:

1) ВВП США прогнозируемо вырос: +3,0%.
2) Реальные потребительские расходы: +3,3%.
3) И главный показатель для ФРС, безработица, который месяц подряд выдает «на гора» удивительные данные: +156 тысяч новых рабочих мест!
Причем, прирост длится с октября 2010 года!
Конечно, аудиторию Афтершока уже не введет в заблуждение странная фраза «статистика из США». Но, тем не менее, я все же хотел бы подойти к данным статистики с формальной точки зрения. Более того, выводы моего формального рассмотрения тем позорнее для Поганого Пиндостана, если из него вытекают не радужные рапорты в стиле «пятилеток», а тревожные сигналы перед обрушением сотен пузырей в экономике и финансах Запада! А самый главный вывод из надутого «пузыря статистики» такой: ФРС необходимо повышать ключевую ставку! Клоуны из шапито Джанет Йеллен с Потомака, как ужи на сковородке извиваются в попытках уйти от такого решения: то пытаются показать «фокус-покус» с каким-то там «сжатием баланса», то вообще предпочитая обходить «сильные показатели статистики» стороной. Но от главного «Секрета Полишинеля ФРС», нарастающей девальвации доллара, никуда не уйти! Начиная с декабря 2015 года ФРС четырежды повышала ключевую ставку, что для любой валюты привело бы к резкому росту котировок. Однако, индекс доллара совсем недавно установил новый рекорд: шесть месяцев непрерывного падения!
2. А что же мы можем увидеть в Европе? На предыдущей неделе мировая ростовщическая общественность с превеликим нетерпением ждала выступления главы ЕЦБ Марио Драги. Как и в «Осаде Памбы» «девять тысяч» спекулянтов, до сих пор сидящих на нулевой ставке ЕЦБ, как и у дона Гомеца «на молоке», желали хоть в каких-то ободряющих словах услышать от Супер Марио пусть небольшой, но намек на ужесточение монетарной политики. И так же, как в романсьеро Пруткова дождались лишь общих лозунгов на манер «потерпите еще немного». А как терпеть, если нулевая ключевая ставка по сути есть ставка отрицательная, если принимать во внимание различного рода комиссионные и платы! Ситуация осложняется тем, что Евро, имеющее нулевую ключевую ставку и мощную политику количественного смягчения, резко дорожает относительно доллара. «Войско дона Драги» разбегается с корабля единой европейской валюты! И как насмешка над евро-ростовщиками прозвучала следующая новость:
«И теперь 19 европейских стран имеют отрицательные процентные ставки».
Да это же – те самые «девятнадцать кастильянцев» Педро Гомеца:
"...А от войска дона Педра
Налицо едва осталось
Девятнадцать человек.
Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: «Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим
Без стыда и без боязни..."

3. В недавней статье я предполагал, что все основные финансовые и прочие биржевые инструменты в мире в том или ином смысле можно рассматривать неким деривативом доллара: Евро, франк, фунт, Йена, акции, облигации, опционы… Что мешает основным рыночным игрокам, марктемейкерам, парой щелчков мышью поменять Евро на доллар, Йену или Бундесбонды? С этой точки зрения очень нехорошо выглядит ситуация, когда на рынке существует доллар с положительной ставкой и производная доллара, Евро, с нулевой ставкой! Похоже, «царство разделилось само в себе»! В этой парадигме проблемы перед Марио Драги гораздо более существенные, чем перед его коллегой, Джанет Йеллен: Супер Марио необходимо резко понижать ключевую ставку для дорожающего Евро. Ибо, в ином случае, промышленности и экономике Еврсоюза грозит коллапс. С этой точки зрения озвученное мной «разделение царства само в себе» имеет очень важное для Поганого Пиндостана значение: на этапе симуляции принципиального различия Евро и доллара, возможно путем вербальных интервенций и фальсификации статистики, обеспечивать постоянный приток капиталов из Европы в США, компенсируя на коротком промежутке времени замену привычных колониальных налогов.

Тут я бы отметил и еще одно явление, осознание которого пока слабо присутствует в описательном сегменте статей и заметок: влияние монетарных статистических показателей в последнее время перестало оказывать решающее значение на курс ведущих валют! Постоянное увеличение ключевых ставок или их удержание продолжительное время на нулевом значении никоим образом не оказывает действия на уровни котировок, что мы видим по доллару и Евро. А, вот, показатели по ВВП, промпроизводству, объемам обрабатывающей промышленности со все возрастающей силой бросают уровни биржевых инструментов вверх и вниз! В «финансовом воздухе» запахло «реализмом». И что с этим делать тем же ФРС, ЕЦБ и его «девятнадцати центробанкам» с отрицательной ключевой ставкой неизвестно! Хотя… очень даже известно: нужно осуществить «Ход Набиуллиной» наоборот. Если наша глава ЦБ в 2014 году сильнейшим образом повысила ставку, то евро-центробанкам, на мой взгляд, было бы полезно резко снизить ставку до уровней в минус десять процентов! Это было бы настоящим «отступлением от замка Памбы». Но… что еще могут сделать обескровленные монетарные власти и те самые «девятнадцать центробанков»?
"...Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим
Без стыда и без боязни.
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед совестью и честью:
Не нарушили ни разу
Нами данного обета, —
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока!»

4. Хотя я не люблю включать в «Стагфляционные обзоры» строки, посвященные нашему ЦБ, все же выскажусь по этому вопросу. Тем более, что за последние несколько дней в русскоязычном пространстве Интернета начали с явным видом организованности появляться паскудные набросы, демонизирующие наш ЦБ и его главу. А почему? А, вот, почему:
1) За последнее время рубль стабилен и изменяется в небольшом диапазоне.
2) Растет ВВП.
3) Растет промпроизводство.
4) Снижается до расчетных уровней инфляция.
4) Увеличивается объем обрабатывающей промышленности, подтверждаемый ростом грузоперевозок и выработки электроэнергии.
В отношение нашего ЦБ я привел бы мое любимое четверостишие Козьмы Пруткова, связанного с тем же замком Памба, и от контекста статьи интересного вдвойне:
«Тихо на Альгамброй,
Дремлет вся Натура,
Дремлет замок Памба,
Спит Эстремадура!»
Яростная атака в СМИ обусловлена тем, что у Поганого Пигдостана, его пособников на Западе и выкормышей в России к главе нашего ЦБ ярко выражена злобная реакция! Еще бы:
При сильной дефляции Набиуллина имеет ключевую ставку в ДЕВЯТЬ процентов, понижай – не хочу! Поле маневра вызывает сильнейшую зависть практически у любого управляющего ЦБ Запада! Тут можно только аплодировать нашему ВПР, направлявшему последние несколько лет «якобы независимый» ЦБ: монетарные власти России не поддались на истерики и падучие глазинско-делягинско-хазинской компании поглощателей грантов! Впереди у нашей финансовой системы длинный путь снижения ключевой ставки с сильнейшим стимулированием роста экономики.
*****
Осаждающие «замок Памбу» в виде Рубля и Юаня «девятнадцать центробанков» с дуреющим от нулевой ставки Марио Драги оказались у пропасти полного поражения, отступления и развала на региональные валюты. Даже клоун Макрон, неосознанно выражая будущее разрушение «Евро Вавилона», так высказался на уходящей неделе:
«Мы, европейцы, граждане Вавилона..»
*****
А теперь читатель, не суди строго! Опыта поэтичного у меня, пожалуй, и нет. Но совпадение «девятнадцати центробанков» с «девятнадцатью кастильянцами» так сильно заинтересовало меня, что прямо на лету у меня родилась идея переиначить означенное произведение Козьмы Пруткова…
Осада Рубля
 
По мотивам романсеро, с испанского К. Пруткова «Осада Памбы»
 
Девять лет дон «педро» Драги,
По прозванью Лев БезЗлата,
Осаждает Рубль с Юанем
Ставкой нулевой питаясь.
И все войско дона Драги,
Девять тысяч спекулянтов,
Все, по данному обету,
Не касаются бюджетов,
Ниже Йены не «снедают»,
«Пьют» лишь нулевую ставку.
Всякий день они слабеют,
Евро тратя по-пустому.
Всякий день дон «педро» Драги
О своем бессилье плачет,
Фунтом с франком прикрываясь.
Настает уж год десятый.
Рубль с Юанем торжествуют;
А от войска дона Драги
Налицо едва осталось
Девятнадцать центробанков.
Их собрал дон «педро» Драги
И сказал им: «Девятнадцать!
Разовьем деривативы,
В ставки низкие взыграем
И, ударивши в биткоин,
Прочь отступим от Юаня
Без процентов и навара.
Хоть мы Рубль и не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед Долларом и Евро:
Не нарушили ни разу
Нами данного обета,
Целых девять лет не брали,
Ничего не брали ровно,
Кроме ставки нулевой!»
Ободренные сей речью,
Девятнадцать центробанков,
Все, качаяся на креслах,
В голос слабо закричали:
«Sancto Becerro de Oro! (Святой Золотой Телец!)
Честь и слава дону Драги,
Честь и слава Льву БезЗлата!»
Визави ж его Уильям
Так сказал себе сквозь зубы:
 «Если б я был доном Драги,
Я б обет дал брать лишь злато,
Открывая депозиты».
И услышав то, дон «педро»
Произнес со громким смехом:
 «Подарить ему Червонец,
Он изрядно пошутил».
  • +0.24 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!