Выбор США: текущая политическая ситуация
1,903,426 5,870
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2017 01:50:49

Бен Шапиро выступил в Беркли

новая дискуссия Статья  206

Настоящее чудо случилось сегодня в Беркли — в городском университете удалось выступить консервативному публицисту Бену Шапиро, и его презентация не была отменена или сорвана радикальными либеральными активистами. Шапиро уже пытался выступить в Беркли по приглашению тамошней группы Республиканцев весной этого года, но тогда университет отменил его выступление из-за устроенных протестов со стороны либеральных студентов. Беспорядками закончились и попытки провести лекцию в Беркли двух других видных правых комментаторов — бывшего журналиста издания Breitbart Майло Яннопулуса и писательницы Энн Коултер. Тогда администрация университета получила большую порцию критики за то, что практически самоустранилась от столкновений сторонников и противников приглашенных лекторов, и не дала полиции вмешаться в ситуацию.

Осознавая имиджевые потери, связанные с обвинениями в нарушении права на свободу слова консерваторов, руководство университета Беркли в этот раз решило организовать мероприятие как следует. Правда, за выступление Шапиро оно потребовало от самого лектора и пригласивших его студентов возмещения части расходов на безопасность — в размере около $15,000. Впрочем, в итоге это оказалось лишь каплей в море тех трат, которые пришлось заплатить Беркли. По оценкам самого университета, на меры безопасности во время лекции Шапиро они потратили более 600 тыс. долларов. Полиция и служба безопасности университета оцепила весь квартал, где должно было пройти мероприятие, установила кордон, вдоль которого следовало идти участникам лекции, пригнала водометы и установила другие средства против беспорядков. Зато теперь мы примерно представляем стоимость свободы слова в одном из самых либеральных городов Америки.

На лекцию Шапиро собрались примерно 700 человек. Рядом с кварталом устроили свою акцию протеста несколько тысяч либеральных активистов. Некоторые, в масках и с оружием, попытались напасть на участников лекции, но были оперативно задержаны полицией. В общей сумме за решетку попали 9 активистов.



  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!