Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2017 13:06:01

Правительство Исландии ушло в отставку

новая дискуссия Новость  257

16.09.2017



15 сентября правительство Исландии ушло в отставку. Это произошло после того, как стало известно, что положительную характеристику осужденному педофилу подписал отец нынешнего премьер-министра страны.

Последние выборы в Исландии состоялись лишь в октябре 2016 г. Причиной их проведения стала досрочная отставка правительства из-за скандала с «Панамскими документами». Новое правительство, буквально в январе 2017 г., сформировали консервативная Партия независимости, проевропейская леволиберальная партия «Возрождение» и леволиберальная партия «Светлое будущее», которые в сумме имели всего 32 мандата в 63-местном парламенте.

Однако и эта коалиция продержалась недолго и тоже развалилась из-за скандала. Как объяснил лидер «Светлого будущего» Оттар Проппе, 11 сентября он узнал, что еще в июле премьер-министру Бьярни Бенедиктссону сообщили о том, что его отец, Бенедикт Свеинссон, подписал положительную характеристику человеку, который был осужден за педофилию. После этого партия провела собрание и приняла решение выйти из правящей коалиции.

Сообщается, что Хьяльти Сигурьон Хёксон был признан виновным в том, что насиловал свою падчерицу на протяжении порядка 12 лет и в 2004 г. получил пять с половиной лет тюрьмы, после чего обратился за «восстановлением своей чести» — традицией в исландском праве (см. справку), которая позволяет осужденным преступникам восстанавливать свои права и репутацию (в том числе на участие в выборах). Для этого были необходимы характеристики от уважаемых членов общества.

Хёксон в итоге восстановил свои права, но скандал вызвала именно появившаяся позднее информация, что одним из подписантов оказался отец премьер-министра. По его собственным словам, он знал преступника еще со школьных лет и впоследствии помогал ему с деньгами и в поиске работы. Свеинссон также подписал готовое письмо из добрых побуждений, и ни с кем в правительстве не обсуждал.

При этом скандал затронул и лидера другой партии — Бенедикта Йоханнессона, председателя «Возрождения». Он официально самоустранился от комментирования скандала, поскольку является кузеном Бенедикта Свеинссона. Впрочем, ни он, ни Бенедиктссон не планируют покидать свои посты в партиях.

Министерство юстиции Исландии сообщило, что с 1995 по 2017 г. правом на реабилитацию воспользовались 32 человека.

Согласно последнему опросу от 4 сентября, Партия независимости имела 26,3%, у «Возрождения» — 4,8%, у «Светлого будущего» — 2,8%.

Источник

Подмигивающий Непонимающий
Зашквар.
  • +1.91 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!