Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  OverDark ( Слушатель )
16 сен 2017 15:09:56

Ядерная карта КНДР: Ким Чен Ын ищет способ, который заставить США «спасовать»

новая дискуссия Статья  283



Основной проблемой современного мира в сфере безопасности является кризис на Корейском полуострове, который вызван ракетно-ядерными испытаниями КНДР и систематическим военно-политическим давлением Вашингтона на официальный Пхеньян.  И на текущий момент, несмотря на ужесточение санкций ООН в отношении Северной Кореи, ситуация в рамках этого воен......

Основной проблемой современного мира в сфере безопасности является кризис на Корейском полуострове, который вызван ракетно-ядерными испытаниями КНДР и систематическим военно-политическим давлением Вашингтона на официальный Пхеньян.



И на текущий момент, несмотря на ужесточение санкций ООН в отношении Северной Кореи, ситуация в рамках этого военно-политического конфликта продолжает накаляться, чему ярким свидетельством является последнее заявление северокорейского лидера Ким Чен Ына о создании ядерных сил Северной Кореи.

Кроме того, Ким Чен Ын заявил, что создание ядерных сил КНДР заставит американские власти отказаться от силового решения так называемого северокорейского вопроса и пойти на переговоры с официальным Пхеньяном.

Фактически лидер Северной Кореи здесь озвучил общую стратегию своего государства, которая заключается в том, что создание эффективных ракетно-ядерных сил позволит Пхеньяну отстоять свою независимость и обеспечить неприкосновенность своей территории перед лицом силового давления США.

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что у КНДР на сегодня есть не только силы, но и средства для производства ядерного оружия и эффективных средств его доставки.

«Если мы говорим о запасах урана, которые были разведаны на территории Северной Кореи, то они составляют порядка 26 млн тонн урановой руды. Из этого можно изготовить около 15 тысяч тонн урана, который затем применяется либо в военных целях для производства ядерных боеголовок, либо в мирных, т.е. для обеспечения работы реакторов атомных станций»,  констатирует Леонков.

Все это говорит о том, что ядерная программа КНДР полностью обеспечена необходимыми для нее материальными ресурсами. Так что, с этим фактом всем необходимо считаться и не питать иллюзий, что у Пхеньяна в рамках этого процесса что-нибудь может не получиться.

«Поэтому Пхеньяну есть чем начинять свои термоядерные заряды, которые он, кстати говоря, как раз и продемонстрировал мировой общественности. Тем более, термоядерный заряд интересен тем своим качеством, что в рамках него можно регулировать ударную мощность, в том числе, и довести разрушительность такого заряда до мегатонного класса, а это уже чрезвычайно серьезно»,  заключает Леонков.

Естественно, ядерное оружие является вещью в себе без эффективных средств доставки, но и здесь у Северной Кореи достигнуты серьезные успехи.

«На сегодня ракетная промышленность Северной Кореи уже состоялась, а последний пуск баллистической ракеты подтвердил, что ее технологический уровень очень высок. Это, конечно, пока не баллистические ракеты межконтинентального класса, но последний пуск на дальность в 2700 километров показал, что у Пхеньяна есть в распоряжении ракетные средства средней дальности»,  резюмирует Леонков.

Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что Северная Корея не ограничена никакими международными договорами о нераспространении ядерного оружия или об ограничении ядерного оружия.

«Поэтому, чисто логически, Пхеньян может сегодня изготовить столько ядерного оружия, сколько захочет и посчитает нужным. Дело в том, что вся необходимая материальная часть в виде заводов и прочих мощностей в Северной Корее уже построена»,  констатирует Леонков.

По словам Алексея Петровича, пока северокорейские ракеты не долетают до территории Соединенных Штатов, но Пхеньян поступательно движется к решению этой задачи.

«Все здесь идет к тому, что если Вашингтон не остановит свою агрессивную риторику и не закончит давить сверх меры на Пхеньян, то КНДР поставит задачу в сверхкороткие сроки построить ракету, которая сможет поражать и американское побережье»,  резюмирует Леонков.

Очевидно, что в случае получения Пхеньяном  межконтинентальной баллистической ракеты, диалог между ним и Вашингтоном пойдет в совершенно другой плоскости и при принципиально другом раскладе сил.

«К тому же, Северная Корея уже сегодня обладает таким военным потенциалом, который сможет нанести катастрофический ущерб всем союзникам США. И эти союзники, прекрасно понимая это обстоятельство, задаются вопросом, зачем Соединенным Штатам нужно было так обострять свои отношения с Северной Кореей и доводить ситуацию в этом конфликте до предела»,  заключает Леонков.

Все это накладывается и на позицию России и Китая, которые не понимают, почему США и их союзники до сих пор не сели за стол переговоров с КНДР и не прекратили свою безумную линию, которая ведет к началу полномасштабной ядерной войны на Корейском полуострове.

«Здесь необходимо перейти от риторики запугивания и угроз к риторике переговоров. Впрочем, если отмотать историю назад, то Вашингтон пытался договариваться с КНДР, но тем самым только больше усугубил ситуацию. Ведь те условия, которые американцы полтора десятилетия назад выставили Пхеньяну по развитию северокорейской экономики и другим смежным проблемам, были совершенно неприемлемыми»,  констатирует Леонков.

Например, можно вспомнить обещания США построить КНДР ядерную станцию, которая будет работать на северокорейском топливе, но выставили в рамках этого проекта такие условия, что это привело к выходу Пхеньяна из соглашения о нераспространении ядерного оружия.

«Это произошло в 2002 году, а на сегодня ситуация здесь еще больше усугубилась. Все дело в том, что Вашингтон продолжается относиться к КНДР, как к колониальному государству, и это очень большая ошибка, поскольку Пхеньян оказался не так прост»,  резюмирует Леонков.

Дмитрий Сикорский, ФБА «Экономика сегодня»


Источник
  • +0.47 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  mich ( Слушатель )
16 сен 2017 17:02:57

Слушайте... а ведь сколько было возможностей у США чего нибудь бомбануть и свалить на Ким-а - ан нет, ничего не бомбанули.
Уж она даже зарание сообщал, что вот, всё, завтра там-то и там-то полетит - и? НИ-ФИ-ГА!

Стало быть, не нужен пиндосам огненный котёл в этом регине... а вся паранойа - только параноя.
ну или там точно следят и пишут, что что пускает и куда оно летит.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
16 сен 2017 18:31:52

Я совершенно не эксперт в области ядерных технологий..., но вот я слышал, что по научно-технологическим причинам невозможно подорвать ядерный заряд, а потом свалить вину на кого-то еще – вроде бы остается набор всяких разных продуктов распада, и по разным пропорциям этих продуктов можно вычислить не только страну, но даже и конкретный ректор, в котором были сделаны заряды для бонбуэ...
Еще раз повторюсь – источник ОБС, просто слышал на другом форуме, и человека там никто не опровергал...
  • +0.10 / 6
  • АУ