Боевые действия в Сирии
57,508,834 58,765
 

  Коняхин Геннадий ( Слушатель )
17 сен 2017 19:57:00

Статья в Гардиан - краткие выдержки

новая дискуссия Дискуссия  335

Шон Уокер (Shaun Walker)
«Рекомендую вам посмотреть в том направлении», — сказал генерал-майор Игорь Конашенков с улыбкой, указывая на воды Средиземного моря с борта фрегата «Адмирал Эссен». Пару мгновений спустя два стремительных сгустка шума и дыма оповестили о запуске семи крылатых ракет с двух подводных лодок Российского черноморского флота...
Присутствие при запуске ракет стало последним номером программы для группы российских и зарубежных журналистов, включая сотрудников The Guardian, посвященной деятельности России в Сирии и призванной показать, что и мир, и война в стране находятся под контролем Москвы.
Каждый этап тура держался в тайне до последнего момента, автобусы и транспортные самолеты прибывали в неизвестные места, а во время ночного путешествия по Средиземному морю не было ни намека на то, чего следует ждать.
Поездка показала, насколько Россия оказалась вовлечена в конфликт. Она проходила под бдительным взглядом Конашенкова, главного спикера армии, чьи частые брифинги по телевидению стали лицом операций России в Сирии. В отличие от своей бесстрастной манеры выступать на трибуне, сейчас Конашенков представляет собой более выразительную фигуру, когда, дымя тонкими сигаретами, читает длинные проповеди о журналистской этике и западном лицемерии корреспондентам.
Состоялся также визит в одну из четырех «зон деэскалации»...Четыре эти зоны были созданы после переговоров в столице Казахстана, Астане, в мае. Россия, Турция и Иран выступают гарантами соглашений, заключенных там, и российская военная полиция охраняет этот контрольно-пропускной пункт. В районе боевых действий военная полиция в красных беретах и на бронеавтомобилях «Тигр» с маркировкой на русском и арабском языках играет очень заметную роль.
Александр Сазонов, российский офицер, командующий в зоне деэскалации Хомса, сказал, что русские регулярно поддерживают связь с оппозиционными группами через скайп, и сообщил, что за два месяца с момента открытия контрольно-пропускного пункта, никаких крупных инцидентов не происходило. Когда приехали журналисты, как будто по команде появились четыре российских грузовика с гуманитарной помощью, и русские продемонстрировали прозрачные пластиковые пакеты, наполненные основными продуктами питания и с сообщением на русском и арабском внутри: «Россия с вами».
Для Конашенкова цель операции — сделать Сирию «цивилизованным, секулярным обществом», и он сказал, что эта операция очень многому научила россиян. «Опыт, который у нас был в Сирии, для нас абсолютно бесценен, — сказал он. — Сейчас мы находимся на совершенно ином уровне, чем мы были всего несколько лет назад. Это как разница между карандашом и ручкой — мы все еще выполняем те же функции, но делаем все красивее, надежнее и эффективнее».
Короче, Конашенков западным журналягам навставлял в нужное место тонких сигаретУлыбающийся Все-таки радует, что в МО учатся не только ведению б/д на современном уровне, но и PR-акциям. В 21-м веке картинка очень многое значит.
http://inosmi.ru/mil…03955.html
  • +1.62 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  regul ( Слушатель )
17 сен 2017 20:12:53

Да, вообще наша армия радует в последнее время своим профессианализмом. А американцы наоборот стали как-то блекло смротреться. Как будто из них воздух выпустили.
  • +0.57 / 41
  • АУ
 
 
  Renegade1951 ( Слушатель )
17 сен 2017 21:31:52

Сила армии меняется точно так же как вода меняет свою форму. Тот кто сможет победить в хаосе - считается богом.
P.S. Прошу прощения у автора поста. Немного подредактировал текст.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
  regul ( Слушатель )
17 сен 2017 21:37:32

Ух-ты! Это цитата откуда-то?
  • -0.06 / 7
  • АУ