Большой передел мира
249,951,084 504,085
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
21 сен 2017 19:46:21

Стагфляционный обзор (сентябрь 2017): «Make Dollar Great Again!»

новая дискуссия Дискуссия  220

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:
1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;
2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!
3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…
Предыдущая статья.
*****
Все же мой прогноз, который не озвучивался, не сбылся! Как я ожидал, вчера, на заседании FOMC, ФРС должна была поднять ключевую ставку. Однако, теперь в лексиконе финансовых СМИ зазвучало нечто невообразимое:
«… Процесс сокращения баланса (текущий размер 4.47 трлн. долларов) ФРС будет начат в октябре…»
Слово: «невообразимое», - мной тут применено с той точки зрения, что данный ход монетарных властей мне кажется совершенно необъяснимым и бесполезным. И, вот, почему…
1. Как я выше сказал, вполне логичным выглядело повышение ключевой ставки на 0,25%. А объявленное «сжатие», как я предполагаю, играет роль «более мощного оружия», вплоть до начала работы так называемого «долларового пылесоса». Однако в предыдущих статьях мы выяснили, что для работы такого «Бытового Прибора ФРС» пройдена точка невозврата, и любая попытка возобновить работу приведет к совершенно противоположным ожидаемым процессам! А отказ именно в сентябре повысить ставку связан еще и с тем, что биржевые показатели (после четырех повышений ставки с декабря 2015 года) просто кричат, что нарастает сильнейшая девальвация доллара, и потому новое повышение показателя ставки было бы просто «неприличным»! Тем более, ранее мы выявили переход инструмента ключевой ставки ФРС от монетарного к «Геополитическому Инструменту»: доллар, как «Мировой Долларовый Дериватив», без США существовать вполне может, а США без доллара – нет!
2. В моем непрофессиональном финансово-экономическом взгляде объявленное ФРС «сжатие баланса» выглядит так:
а) Несколько лет подряд ФРС печатала доллары и обменивала этот ничем необеспеченный инструмент на облигации США с различным временем погашения.
б) На сегодня таких активов накоплено на несколько триллионов долларов.
в) Теперь объявлено о намерении запустить обратный процесс: правительство США будет выкупать свои облигации. Такое действие продлиться  время, которое уже определено, либо еще будет определено…
И тут у меня возникает вопрос:
«А откуда правительство США возьмет доллары? Несколько триллионов!»
Ведь, США – банкрот и голодранец, для которого жизненно необходимо, чтобы постоянно продавались облигации государства, на покрытие различного рода дефицитов: «потолок госдолга», бюджета, фондов и прочих статей разжиревшей от жрачки в три горла Америки! В мире и так наблюдается ускоряющийся сброс трежерис практически всеми странами-донорами, а теперь к этому «очищающему» процессу еще подключится и ФРС? Нужно вспомнить к этому и тот факт, что новый президент Трамп обещал населению и бизнесу кардинальное снижение налогов, увеличение военных расходов, мощнейшие инвестиции в инфраструктуру и «Новую Индустриализацию». А для такой «жизни на широкую ногу» нужно будет много долларов, очень много долларов! Получается, что правительство США, которому вскоре понадобится очень много денег, начнет отдавать эти самые деньги за никому не нужные его же облигации? Парадокс…
3. У меня вывод только один:
«Никакого реального сокращения баланса ФРС на самом деле не будет! В статистике (примеры фальсификации которой в США мы видим чуть ли не каждую неделю) все будет «красиво». А на самом деле ФРС только усилит «скрытое КУЕ» для финансирования лопающихся пузырей и расползающихся бюджетов!»
Собственно, подтверждение моих слов видно на графике индекса доллара: если бы толпы спекулянтов и прочей ростовщической нечисти веровали в «сказки старушки Джанет», то с вечера вчерашнего дня мы бы видели устойчивый тренд роста доллара. А что же нас встречает на часовом графике?
Вчера, во время объявления результатов заседания FOMC (большой зеленый бар вверх) пошло прогнозируемое движение. А уже сегодня индекс доллара снижается в вялом нисходящем канале:

А на месячном графике «Истерика ФРС» никак не заметна: унылый седьмой месяц подряд падения!

4. Я же рассматриваю вчерашнее решение ФРС, как последний шанс доллара найти спасительную соломинку в водоворотах девальвационных потоков! И то, что вместо повышения ставки выбран такой «инструмент влияния на рынки» говорит о более, чем серьезной ситуации. Какие-то обещания Трампа в виде возрождения американской индустрии откинуты «Монетарным Сапогом» с дороги, как нечто отягощающее и мешающее. Еще бы: вместо обещанной «Мэйк Америка Грэйт Эгейн» власти США суетливо пытаются хоть на словах показать, что они исполняют мечту «Глобального Паразита»:
«Мэйк Доллар Грэйт Эгейн!»
5. Из всего этого шаткого состояния вытекают такие прогнозы:
1) Никакого реального сжатия баланса ФРС не будет.
2) Прогноз по ставке сохраняется:
а) либо ставку повысят неоднократно до конца года;
б) либо ставка будет поднята как минимум на 0,5%.
  • +0.38 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  idioten test ( Профессионал )
21 сен 2017 20:02:33
Сообщение удалено
idioten test
03 ноя 2017 23:13:12
Отредактировано: idioten test - 03 ноя 2017 23:13:12

  • +0.66
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
21 сен 2017 20:28:37
Сообщение удалено

22 сен 2017 00:31:42

  • +0.01