Боевые действия в Сирии
57,528,549 58,771
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
22 сен 2017 08:26:19

Опять пауза...

новая дискуссия Дискуссия  415

В ДэЗе опять пауза. Наступление на восточном берегу не двигается. Где всякие Лива аль-Кудс и другие части, и что они делают опять не понятно. Тигры давят на север к Маадану... Мало того, все «твиттерные трибуны» пишут о подготовке наступления в Хаме, про Морек. Нефть уже не нужна стала? Или ждём референдум?
----------------
И я прошу не развивать курдо-тему на ветке и не отвечать на вопросы о курдах если они будут, и не поднимать флейм.
  • +1.39 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
22 сен 2017 08:30:41

я думаю все норм - помните как пару недель когда делбокировали дез мы так уже удивлялись что там вся элита но почти не двигается? а в итоге получили офигеный рывок к северу до курдов со второй переправой (наверняка там не за сутки прошли весь путь а постепенно не кричя об этом в твитерах), тут думаю тоже просто не публикуют все продвижения, ну то что авиация чутка занята хамой идлибом понятно но думаю не вся, су 25 и вертолеты там работать проще ввиду ограниченной дальности, а более крупные 24 и 34 все же в дэз скорее всего помогают
  • +0.79 / 44
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
22 сен 2017 08:38:28

Может сирийцы сами до конца не верили что смогут так быстро наступ идлибских остановить. В прошлые разы не получалось. На всякий случай притормозили активность на других фронтах.
  • +0.79 / 38
  • АУ
 
  Sibexp ( Слушатель )
22 сен 2017 09:02:56

Победа любит подготовкуУлыбающийся. Думаю, что материально-техническое обеспечение подтягивается, отдых-ротация, да и политика никуда не делась. Надо дать партнерам себя проявить, месяцем раньше или позже, наше от нас не уйдет, а вот дать возможность вляпаться по самое-самое нужно. Что бы потом ни у кого сомнений не было, когда вклюячат свет, кто стоит по среди комнаты со спущенными штанами. Нанесение имиджевых потерь партнерам, задача ни чуть не менее важная чем военная победа и контроль территотий ИМХО .
  • +1.01 / 58
  • АУ
 
  mvk ( Слушатель )
22 сен 2017 09:14:04

Ну не знаю.
Писал, что технологическая пауза необходима. Ну есть несколько задач, которые надо решать.
Создание авиагруппы в ДЭЗ с соответствующей инфраструктурой, запасами и логистикой снабжения.
Решение задачи снабжения гражданского населения в ДЭЗ и зачистка ещё нескольких кварталов с чёрными. Разминирование, зона безопасности вокруг ДЭЗ.
Создание стационарной переправы, способной пропустить все необходимое для действия на восточном берегу группировки в 10-15 тысяч бойцов с соответствующим тяжелым вооружением плюс запасы на восточном берегу.
При этом все идёт по узкому коридору от Пальмиры к ДЭЗ. Ну что-то транспортной авиацией закидывают на аэродром, но это только что-то экстренное или специфически авиационное. В штатном режиме авиацией не навозишь все необходимое.
В общем я думаю, что сейчас даже арта находится на западном берегу и САА не сильно удаляется от реки. То есть не отрывается от артиллерийской поддержки.
В итоге думаю будут принимать решение либо делать постоянную понтонную переправу, либо (что кмк более вероятно) восстанавливать стационарный мост хотя бы по какой-нибудь временной схеме.
  • +1.01 / 51
  • АУ
 
  вот блин ( Слушатель )
22 сен 2017 09:14:54

судя по сообщениям об огневом контроле игов над месторождением Табия (место якобы десанта матрасов) и картинке боев на плацдарме за Евфратом, идет концентрация черных в районе Хшама и Эт-Табии, возможно выводятся из левобережного кармана севернее Дэза (чем Тигры и пользуются переправившись у Тибни...в принципе, раз черные вдруг начали сопротивляться желтым на Коноко, это нам выгодно...к тому ж дня три идёт словесная (и не только) игра с Вашингтоном...камрад Старый Хрыч справедливо ждет сюрприза от САА юго-восточнее ДэЗа...
кстате, помните калибрование подлодками в Селлу и Эз-Забари? Ну так попытка с нашей военной полицией - это был типа ответ...
  • +0.95 / 44
  • АУ
 
 
  вот блин ( Слушатель )
22 сен 2017 10:17:34

думаю даже что черно-желтые тягания закончатся с выводом черных из указанного кармана...думаю что уже сегодня...значит сегодня-завтра начнутся массированые атаки черных на САА в Маррате и Мазлюме,  желтые заявят о контроле над Коноко в Табии...а дальше будем посмотреть...
  • +0.35 / 19
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
22 сен 2017 09:48:47

Джин, имхо тут другое. 
Курды тут ни при че, зато почему-то сильно задергались турки, одной рукой покупая С-400 у России, второй рукой гадя нам и сирийцам.
Читаю вот турецкую прессу, не пойму, что же случилось такого. 
Пока ясно одно - ХТШ при поддержке турок явно собралась стать в Идлибе царем горы. И с этим надо что-то делать. По крайней мере, если не упредить полностью их выходки, то качественно их прищемить.
------
А теперь несколько цитат с Анадолу
ЦитатаРуководство Катара призвало режим Башара Асада к поддержке процесса мирного диалога по сирийскому урегулированию.
«Асад должен ответственно относится к переговорам по Сирии», - сказал глава МИД Катара Мухаммед бин Абдуррахман Аль-Тани в Нью-Йорке.


ЦитатаЭрдоган заметил, что ЗРК С-300 стоят на вооружении у Греции. При этом ни руководство НАТО, ни отдельные государства – члены Альянса до сих пор не выражали недовольства в адрес Афин.
Президент Турции выразил уверенность в том, что контракт по ЗРК С-400 не приведет к осложнениям в рамках НАТО. «Процесс начался. Производство комплексов осуществляется в соответствии с планом оплаты», - констатировал Эрдоган.


ЦитатаМировое сообщество безучастно к нагрузке по поддержке беженцев, которую взяли на себя Турция, Ливан и Иордания, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на обсуждениях сирийской тематики, прошедших в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


ЦитатаВ турецкую провинцию Хатай на границе с Сирией прибыла колонна бронетехники.
Бронетехника, переброшенная из разных военных частей ВС Турции, проследовала в район Рейханлы и будет размещена на сирийской границе для усиления турецких подразделений.


Походу, Вашингтон загоняет турок в стойло. А в Анкаре решили, что они могут поставить на службу своим интересам и США и РФ. Чем все это закончится - посмотрим.  Глупо полагать, что на усилия наших дипломатов по созданию новых дипломатических конструкций на БВ, наши противники сидят сложа руки
  • +1.43 / 80
  • АУ
 
 
  Olegask ( Слушатель )
22 сен 2017 10:11:03

Судить о политике Турции путем чтения агентства Анадолу, все равно что понимать Россию по журналу Сноб и телеканалу Дождь. Выборочная информация равносильна дезинформации.
   Если смотреть другие медиа, кроме Анадолу,  то Турция проводит согласованную с РФ, если не более -  совместную, политику в Идлибе. У них там свои интересы конечно, но уровень сотрудничества с Россией высокий. Так что пора менять стереотипы и понимать, что современный мир и политика очень динамичны.
  • +1.47 / 69
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
22 сен 2017 12:41:38
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 08:59:31
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 08:59:31

  • +3.31