Большой передел мира
246,485,784 499,891
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2017 22:06:04

РФ рассчитывает в сжатые сроки запустить первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции

новая дискуссия Новость  256

28 сентября, 22:45 UTC+3

АНКАРА, 28 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на запуск первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции в сжатые сроки. "Рассчитываем в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции ["Аккую"]", - отметил он по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Разумеется, это потребует от нас и наших турецких партнеров скоординированных действий, включая своевременное получение необходимых разрешений, документов и лицензий", - добавил он.

По словам российского лидера, АЭС и газопровод "Турецкий поток" подробно обсуждались на прошедших в четверг переговорах двух президентов. Путин напомнил, что совсем недавно он и Эрдоган дали старт укладке глубоководной части газопровода и сейчас "все строительные работы ведутся строго по графику".

ТАСС


Путин отметил прогресс в развитии сотрудничества РФ и Турции и рост турпотока
28 сентября, 22:45 UTC+3

АНКАРА, 28 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин отметил заметный прогресс в развитии экономического сотрудничества РФ и Турции и рост туристических обменов. Об этом он заявил по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"При обсуждении вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере констатировали заметный рост двустороннего товарооборота, его объем за 7 месяцев 2017 года вырос на 31,5%. Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции, и за оставшийся год выйдем в плюс", - сказал Путин.

Он также добавил, что "число российских туристов, выбравшим Турцию местом своего отдыха, увеличилось - я прошу внимания - в 11 раз", и составило 2,5 млн человек".

ТАСС


Миллер: по итогам года "Газпром" установит рекорд по поставкам газа в Турцию
28 сентября, 22:34 UTC+3

АНКАРА, 28 сентября. /ТАСС/. По итогам года "Газпром" установит рекорд по поставкам газа в Турцию, объемы поставок выросли на 48% в сентябре. Об этом сказал в четверг вечером журналистам глава компании Алексей Миллер.

"Нас радует, что растут объемы поставок газа в Турцию в этом году. Если сравнивать период с 1 января по сегодняшний день 2017 года с аналогичным периодом 2016 года, то объем поставок на турецкий рынок вырос на 24,3%. Это плюс 4,1 млрд кубометров газа в год, - сказал глава "Газпрома". - Это говорит о том, что, по видимому, по итогам 2017 года "Газпром" установит исторический рекорд по поставке газа на турецкий рынок", - сказал он.

"Если говорить о сентябре, все-таки уже приближается осенне-зимний сезон, то сравнивая сентябрь 2017 года с сентябрем 2016 года, объемы поставок газа в Турцию увеличились на 48%, что еще раз говорит о том, что "Турецкий поток" - это проект, который является экономически оправданным и востребованным", - добавил Миллер.

ТАСС
  • +2.41 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!