Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
29 сен 2017 00:16:02

ЦБ Китая все больше влияет на курс доллара

новая дискуссия Статья  578

28.09.2017 14:59

Москва, 28 сентября - "Вести.Экономика". Центральный банк Китая может играть все более важную роль на мировых валютных рынках, пишет Bloomberg.



Доллар сделал ошеломляющий разворот: Bloomberg Dollar Spot Index поднялся на 2,5% со своего минимума, достигнутого 8 сентября.

"Ястребиная" риторика Федеральной резервной системы, запланированная налоговая реформа в США и усталость от продаж, несомненно, сыграли свою роль. Однако отскок совпал с решением ЦБ Китая ослабить юань.

Вечером 8 сентября Народный банк Китая смягчил правила, которые делали ставки против юаня дорогими. Это дало зеленый свет "медведям". Юань растерял рост на 0,8% за день и с тех пор снижался.



Это не первый случай, когда изменения в валютной политике Китая совпали с разворотом доллара.

Резкий рост межбанковских ставок в Гонконге в начале января привел к тому, что курс офшорного юаня продемонстрировал максимальный недельный рост за всю историю наблюдений. Bloomberg Dollar Spot Index в то время достиг самого высокого уровня за год.

Вес офшорного юаня в индексе Bloomberg Dollar Spot составляет всего 3% (по сравнению с 32% у евро и 18% у иены). Поэтому только изменения курса офшорного юаня недостаточно, чтобы подтолкнуть доллар.

Намерения Центробанка Китая в отношении юаня остаются непрозрачными, и трейдеры вынуждены гадать на кофейной гуще, рассматривая средний обменный курс юаня к доллару.

Долларовые "быки" могут обратить внимание на то, что более высокий, чем ожидалось, обменный курс юаня указывает на намерения властей положить конец недавнему приступу слабости.

Источник

Подмигивающий
  • +1.84 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!