Большой передел мира
246,494,367 499,903
 

  DeC ( Профессионал )
30 сен 2017 23:22:48

В Киргизии задержали депутата по подозрению в попытке захвата власти

новая дискуссия Новость  433

30.09.2017, 18:52

Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) задержал депутата парламента республики Омурбека Бабанова, который подозревается в организации захвата власти в стране в случае проигрыша на президентских выборах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Напомним, выборы в Киргизии назначены на 15 октября в связи с окончанием президентского срока Алмазбека Атамбаева, который не может повторно баллотироваться. В президентской гонке участвуют 12 официально зарегистрированных кандидатов, в том числе бывший премьер Омурбек Бабанов.

Ранее генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против депутата парламента Канатбека Исаева, который якобы готовил насильственный захват власти в случае проигрыша на выборах кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК Киргизии.

Источник

Пошла грызня... Непонимающий
В середине сентября читал о программной статье Бабанова.. он призвал Россию стать гарантом транзита власти в Центральной Азии.

Ключевые тезисы:
- Укрепляя свои позиции в мире, Россия теряет статус в Центральной Азии, которая сейчас становится ареной «игры престолов» крупнейших супердержав.

- У южной границы России в Центральной Азии проживают около 70 млн человек, 9 млн из которых — русские. В самой России, только по официальным данным, работают более 5 млн выходцев из азиатских республик, неизбежно вносящих новый культурный и социальный тренд в российскую повседневность.

- При этом в Центральной Азии происходит обратный процесс. Сфера русского языка и культуры постепенно сужается.

- Кыргызстан не заинтересован в вытеснении русского языка, неразрывно связанного с огромными пластами нашей истории и культуры. Программы преподавания языков дальнего зарубежья не означают отказа от особой роли русского как языка межкультурного общения. В наших общих интересах развивать и сохранять его потенциал.

- Экономические отношения России и Центральной Азии остаются ограниченными в рамках принципа «рынки в обмен на рабочую силу».

- Сегодня экономическое сотрудничество России со странами региона часто ограничивается нефтегазовой сферой. Однако мы, в Кыргызстане, хотели бы не только видеть активность «Газпрома», но и предложить совместные проекты, например, РАО ЕЭС — в сфере энергетики, РЖД — в создании транзитных транспортных маршрутов на историческом «Шелковом пути».

- Российские военные объекты в ЦА создавались еще по советским стандартам. Они способны противостоять крупным вооруженным формированиям, но не совсем отвечают требованиям времени и главному вызову — международному терроризму.

- Основной геополитический риск на ближнем пограничье России — перетекание радикальных группировок с Ближнего Востока и Афганистана в республики Центральной Азии.

- Отражение новых угроз требует поиска новых форматов борьбы. Например, созрела необходимость в создании новых коллективных сил ОДКБ — частей пограничной охраны.

- На фоне этих факторов серьезнейшим вызовом, угрожающим Центральной Азии, становится угроза дестабилизации, которая для России может обернуться гораздо более масштабными проблемами, чем «украинский сценарий».

- России, сделавшей ставку на обновление элит посредством своего внешнеполитического прорыва, необходимо стать гарантом транзита власти в Центральной Азии. Москве необходимо опираться на лидеров, отражающих общественный запрос на обновление и реформы, все более актуальный в регионе, предотвращать рост радикальных политических течений и препятствовать внутренней дестабилизации в республике.

Источник
  • +1.73 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Практикант )
01 окт 2017 05:25:06

Вах, какой умный кандидат, всё придумал, что Россия должна сделать. 
  • +1.25 / 25
  • АУ
 
 
  hedin ( Слушатель )
03 окт 2017 00:30:03

Поражает количество плюсов под этой глупостью.
Чел открыто призвпл Россию назначить в Кигризии и не только правильных для нее людей. Видимо, за это и был посажен.
Ну да, наверное, хочет быть "любимой женой", ну и что? Нормальная мотивация Веселый
Или программисты не считают важным для России участвовать в назначении руководства в соседних странах? Подмигивающий
.
  • -0.03 / 4
  • АУ