Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  Александр_С ( Практикант )
03 окт 2017 15:31:16

Путин заполняет ваккуум власти на Среднем (Ближнем) Востоке

новая дискуссия Статья  1.001

Источник
ЦитатаИзраильтяне и турки, египтяне и иорданцы - все они держат путь в Москву, в надежде, что Владимир Путин, новый хозяин Среднего Востока (так написано в статье, в нашем понимании это не Средний Восток, а Ближний Восток - прим. мое).
Последний в этом списке саудовский король Salman, который на этой неделе станет первым монархом богатого нефтью королевства, который посетит Москву. Главной темой повестки дня будет обуздание Ирана, близкого союзника России, который является смертельным врагом большинства государств Залива.
До последнего времени Вашингтон оставался единственным направлением для таких лидеров. Прямо сейчас американская власть в регионе ощутимо отступает, особенно после российской военной интервенции в Сирии, которая спасла президента Башара Ассада, после многих лет усилий США, что он  должен уйти.

Последнее предложение - 100 % Оруэлл, 1984. "Мир - это война, министерство Мира - это мин. обороны, министерство Правды - это министерство пропаганды" и т.п. Участие российских войск, приглашенных законным президентом страны, называют интервенцией (это кстати происходит практически во всех западных СМИ), а действия США по смещению законного президента считаются нормальными.
ЦитатаЭто изменило реальность, баланс сил на земле", сказал Dennis Ross, который был американским руководителем ближневосточных переговоров и советником нескольких президентов от Джорджа Буша до Барака Обамы. "Путин успешно сделал Россию фактором на Ближнем Востоке (буду использовать более привычное нам название - прим. мое). Вот почему мы видим постоянный поток визитеров от туда в Москву".
...
Москва была главной силой на Ближнем Востоке в течении холодной войны, вооружая арабов против Израиля Это влияние исчезло вместе с коммунизмом..Когда США вторглись в Ирак чтобы свалить Саддама Хусейна (они уже в открытую это говорят - прим. мое), Россия была сторонним наблюдателем, который не мог сделать больше, чем заявить протест.
....
По большей части местные союзники США находились в лагере "Ассад должен уйти". Они потеряли иллюзии, когда американские военные не вошли, чтобы сбросить его.
...
Российское влияние в регионе выросло, "потому, что Барак Обама разрешил это", сказал Khaled Batarfi, проффесор филиала Alfaisal University в Jeddah, Саудовская Аравия.
Это взгляд широко распространен. Он был выражен в последний месяц Эрдоганом, который провел годы, требуя американских действий против Ассада.
"Переговоры с США не дают никаких результатов" - сказал Эрдоган.


Еще интересный вывод:
ЦитатаВ экономике влияние совершенно неэквивалентно, американский ВВП в 13 раз больше российского. Но это не всегда решающий фактор, сказал Александр Зотов, бывший посол России в Сирии ( с 1989 по 1994).
"Иногда вы имеете двух боксеров, выходящих на ринг, один из них огромный, с накачанными мускулами, и другой, маленький, но быстрый и с лучшей техникой" - сказал он.
Отредактировано: Александр_С - 03 окт 2017 15:34:58
  • +1.57 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
03 окт 2017 16:30:10
Сообщение удалено

03 окт 2017 20:31:04

  • +0.05