Были или нет американцы на Луне?
13,256,236 109,676
 

  nihilist ( Слушатель )
07 июл 2009 10:02:38

Тред №124790

новая дискуссия Дискуссия  250


Насколько я понимаю, косинус в знаменателе можно задавить за счет системы линз объектива.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
07 июл 2009 10:20:21


Ага, это такие крайние линзы выпукло-вогнутой формы с толщиной меньшей к центру. А есть еще  асферические линзы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flanker ( Слушатель )
07 июл 2009 19:28:53

О, вот про это поподробнее! Где я могу про это прочитать?

Вообще в имеющемся у меня под рукой учебнике по фотограмметрии говорится, что идеальный объектив сводится к идеальной линзе, а для линзы как раз и справедливы формулы вроде l=F*tg(a), где l - линейный размер от точки до центра кадра на пленке, "а" - угол между точкой и осью объектива. Получается, по вашему, что аполлоновский Биогон не только не был приближен к идеальному, но наоборот - его изображение специально деформировалиШокированный
Более того, если объектив Биогона можно свести к линзе (а вроде бы любой объектив можно свести к линзе, пусть и мутной и дисторсионной) то для того, чтобы вышеуказанная формула перестала быть равенством, необходимо, чтобы луч, проходящий через её центр, преломился! А как это может быть?

Между прочим, на третьем развороте документа по Биогону, который вы же мне и рекомендовали, есть частный случай указанной формулы для малых углов, использующийся для замера дисторсииПодмигивающий Получается, что для Биогона равенство верно.

В общем, Алекс, показывайте:
1. Возможно ли вообще искажение указаного равенства l=F*tg(a)?
2. Если да, то действительно ли практикуется намеренное деформирование изображения так, чтобы не выполнялось это уравнение?
2. Если да, то применялось ли такое деформирование конкретно в аполлоновском Биогоне?

З.Ы. Искривление и исправление сферической фокальной плоскости, о котором вы тоже говорили, это всё же совсем другое.
  • +0.00 / 0
  • АУ