Боевые действия в Сирии
57,498,707 58,765
 

  Way_watcher ( Слушатель )
04 окт 2017 16:26:59

немного камней в пиндоский огород

новая дискуссия Дискуссия  551

Боевики «Исламского государства*» совершили серию атак на сирийскую армию из зоны, где расположена «военная миссия США», заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Цитата«Перечисленные атаки террористов объединяет только одно - все они осуществлялись из 50-километровой зоны вокруг населенного пункта Ат-Танф на сирийско-иорданской границе. Той самой, где расположена «военная миссия США», - передает его слова РИА «Новости».
По его словам, в эту зону американцы не подпускали сирийские войска, которые преследовали террористов, даже «на пушечный выстрел».

Конашенков отметил, что сирийская армия приложила значительные усилия для нейтрализации мобильных групп «Исламского государства*» на трассе Пальмира-Дейр-Эз-Зор и освобождения захваченных населенных пунктов.
По его словам, именно «поддержка и заигрывание США» с террористами является главным препятствием для разгрома ИГ*.
«Мы не раз обращали внимание, что основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ* в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег», - сказал он, добавив, что успехи сирийской армии и освобождение от террористов долины Евфрата, видимо, идут вразрез с планами Вашингтона.
Минобороны также отмечает, что вышедшие из населенного пункта Рукбан 300 террористов обошли скрытые посты войск Сирии в районах населенного пункта Харбат Аш-Шхеми и населенного пункта Эль-Басири, владея их точными координатами, которые можно получить лишь благодаря воздушной разведке. Это произошло 28 сентября.
«300 боевиков ИГИЛ из района населенного пункта Рукбан на десятках внедорожников выдвинулись к городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс», - сообщили в Минобороны.
По мнению ведомства, террористы владели «обработанной специалистами информацией», которая была «заботливо передана для осуществления диверсионно-террористических акций». В тот день отряд террористов попытался захватить господствующие высоты вокруг населенного пункта Эль-Карьятейн.
Также боевики провели серию скоординированных атак на другие посты сирийских войск, расположенные вдоль стратегически важной трассы Пальмира - Дейр-Эз-Зор.


«Если американская сторона рассматривает такие операции, как непредвиденные «случайности», то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных «случайностей» в подконтрольной им зоне», - заключил Конашенков.

30 сентября сообщалось, что сирийская армия и ее союзники зачищают территорию у населенного пункта Аш-Шуля, прилегающую к трассе Пальмира - Дейр-эз-Зор. Перед этим сирийская армия и ее союзники сохранили контроль над дорогой, отразив мощную атаку со стороны террористов ИГ.
  • +1.87 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  marsuser ( Слушатель )
04 окт 2017 16:48:38

Фигасе, немного камней!
По-моему, это такие камни, которые не сможет поднять даже тот, кто их создалУлыбающийся
"Поддержка, которую террористам ИГИЛ оказывают из США, является главным препятствием для разгрома этой группировки в Сирии". И это официальная позиция ЛПР РФ. Кирдык Эт-Танфу, но это так, в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной я бы рекомендовал пендосам по-фасту выводить войска из Ирака. А в долгосрочной - из Саудовской АравииУлыбающийся
П.С.: Мне кажется, что не все наши иностранные партнеры понимают, чем занимается Россия в Сирии, и это хорошо. Руководствуясь договором о дружбе и военном сотрудничестве защищает Асада? Уничтожает террористов не на своей территории? Демонстрирует силу российского оружия? В частности и это тоже, а также многое другое, но не это является причиной почему мы здесь. Как у опытного постера в соцсетях целью является не оппонент, а весь тред, главной целью России является не ИГИЛ и пр., а БВ, который она переформатирует на наших глазах. Переформатирование осуществляется не смысле границ (хотя такое тоже не исключается), а  в смысле втягивания БВ в свою сферу влияния, не формирование шиитской или суннитской дуги у себя под жопой, а отстраивание независимых, т.е. обладающих суверенитетом, дружественных России государств. Такова, как мне кажется, наша цель.
  • +1.42 / 89
  • АУ
 
 
  zz177 ( Слушатель )
04 окт 2017 19:33:59

Сила боевиков не только в американском командовании, но и в американском снабжении. Хотя спящие ячейки и партизаны остаются на связи с со своим командованием в США, но доступа к регулярному американскому снабжению они лишены, поэтому представлять серьёзную угрозу не могут.



Именно так. Уже давно стало заметно, что такой защиты от американских происков, какая есть у Сирии и Ирака - нет ни у Турции, ни у Саудовской Аравии, поэтому когда американцы захотят хаотизировать эти страны, устроив там какой-нибудь мятеж или другие напасти - искать помощи этим странам будет негде.

С некоторых пор это очень хорошо поняли в Турции, а сейчас похоже - начинают понимать и в Саудовской Аравии.
  • +0.50 / 37
  • АУ
 
 
 
  Выхухоль ( Слушатель )
04 окт 2017 20:08:08

ОйВэй, как говорят наши бывшие соотечественники в этом регионе. Не удивлюсь, если снова королек начнет приставать: Сылющай, дарагой, пыринц Бандар пириезжал, пылаxой цына давал, маладой патаму шта. Я тибе xароший цына дам, каралевский, только Сирию мине пырадай! Торгаши-с мелкотравчатые. Мазурики...
  • +0.46 / 28
  • АУ
 
 
 
  Андрeй ( Слушатель )
04 окт 2017 21:43:42
Сообщение удалено
Андрeй
05 окт 2017 10:36:21
Отредактировано: Андрeй - 05 окт 2017 10:36:21

  • 0.00
 
  EDDISON ( Слушатель )
04 окт 2017 17:13:17

выделим главное - 
Если американская сторона рассматривает такие операции, как непредвиденные "случайности", то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных "случайностей" в подконтрольной им зоне
  • +2.68 / 107
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2017 17:54:41

Похоже, что зону Танфа будут дочищать, благо амеры оттуда уже убрались. Для этого и было это заявление (а откуда там "черные" приехали - не так важно, ну, с Т2 или с Танфа).
  • +1.14 / 58
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
05 окт 2017 14:29:10

Вот откуда эта инфа? Я то что встречал по Ат-Танфу так это сообщение от 26 сентября 
https://ria.ru/syria…52766.html выделю инфа от 26 сентября
ЦитатаСилы коалиции и партнеров по-прежнему действуют в Ат-Танф. Коалиция продолжает свою миссию по подготовке сил партнеров в приграничном регионе в рамках своей кампании по разгрому ИГ* на всей территории Сирии и Ирака. Уже более года силы коалиции в районе Ат-Танф продолжают готовить "МаТ" для (участия в) контртеррористических операциях против ИГ*", — сказал собеседник агентства...заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

И у меня стойкое ощущение,что в ближайшее время они от туда не уйдут.Им крайне важно гадить нам и САА с этого района. Они зелень от туда отправили в Иорданию.а сами осталиь.Сегодня Конашенков прозрачно .даже не намекнул.а впрямую назвал откуда прошли игиловцы к Каратьяну  и к трассе Пальмира -ДэЗ..
  • +0.17 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
05 окт 2017 15:49:41
Сообщение удалено

05 окт 2017 20:01:03

  • +0.61
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 окт 2017 01:21:38

Они, может, на словах там и "действуют", но в реальности это уже не так. Поищите другие сообщения, найдете. Возможно даже, что кто-то там на той временной базе и остался, но то, что они оттуда вывозили людей, имущество и даже наиболее ценных ишаков - факт.
  • +1.02 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
06 окт 2017 13:24:57

Вот как раз слежу за этой темой,и пока только "зелень" всю выгнали,вроде бы калолицые норвеги да поляки свалили.а вот амеры остались.с Химарисами и БПЛА.я думал у Вас есть какая инфа .что я не заметил.
 Ну вот и Конашенков потверждает-https://news.mail.ru/politics/31238648/?frommail=1  
ЦитатаБеженцы в сирийском лагере Рукбан стали, по сути, «живым щитом» американской базы в Эт-Танфе, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
о словам Конашенкова, американцы не подпускают к ним гуманитарные конвои «ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций».

ЦитатаНапомню, что подобными «защитными» барьерами, кроме американцев, пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, — террористы.


Как отметил Конашенков, сирийско-иорданская граница рядом с базой в Эт-Танфе превратилась в стокилометровую «черную дыру».
«Вместо “Новой сирийской армии”, как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ», — добавил он.
Представитель Минобороны подчеркнул, что за полгода существования военной базы в Эт-Танфе не известно ни об одной операции американцев против боевиков ИГ*. При этом Вашингтон публично оправдывал ее развертывание необходимостью борьбы с террористами.
  • +0.68 / 30
  • АУ