Большой передел мира
246,384,899 499,850
 

  Удаленный пользователь
04 окт 2017 22:44:42

Siemens продолжит участвовать в модернизации российских электростанций

новая дискуссия Новость  425

Власти РФ намерены модернизировать около половины электростанций, и немецкий концерн намерен бороться за подряды, сообщил глава российского подразделения Siemens.
Несмотря на продолжающийся скандалвокруг поставок в аннексированный Россией Крым газовых турбин, немецкий концерн Siemens намерен продолжить сотрудничество в проекте модернизации российских электростанций. "Необходимо модернизировать около 50 процентов элекстростанций (в РФ - Ред.), и Siemens готов участвовать в распределении подрядов", - сообщил на конференции в Москве в среду, 4 октября, глава российского подразделения мюнхенского концерна Дитрих Мёллер (Dietrich Möller).
Глава концерна Джо Кезер (Joe Kaeser) ранее пообещал в будущем более тщательно следить за поставками по заказу государственных органов других стран. Теперь компания будет контролировать доставку заказанных турбин в место предполагаемого использования и производить их установку, указал он.

В начале июля стало известно о поставке в Крым газотурбинных установок производства Siemens. Немецкий концерн обвинил российских партнеров в несоблюдении условий договора, так как оборудование было предназначено для реализации проектов в Тамани, также был оговорен запрет на перемещение этих турбин на территорию Крыма. Согласно санкциям Европейского Союза, европейским компаниям запрещено поставлять в Крым энергетические технологии.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.64 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
04 окт 2017 23:51:35

Ну и где гарантии, что в случае каких-то новых санкций, а они могут быть совершенно безумными, сименс не начнет скандалить насчет уже поставленного оборудования?
Или того хуже, не будет ли продукция поставляться со скрытой функциональностью, позволяющей нарушить функционирование тех систем, где эта продукция установлена?
Потерять реноме легко, а восстановить иногда вообще невозможно.
Сименс так зафоршмачился с турбинами, что ему теперь доверять можно разве что постройку сельских сортиров.
  • +1.45 / 27
  • АУ
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
05 окт 2017 01:12:02

Как показала ситуация с Крымом, Сименс в случае новых санкций может хоть обскандалиться. Оборудование ему ни кто не вернет.
По поводу же закладок хочу сказать, практика нашей страны такова, что само оборудование, как правило, не имеет ни каких выходов в сеть. Максимум это опрос по GPRS из диспетчерских пунктов более высокого уровня различных приборов учета, которые сами по себе ни чем не управляют. Сами понимаете, что в такой ситуации активировать закладки, сколько бы их не было, задача нереальная.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
05 окт 2017 08:58:54

У Симменса все новые турбины передают телеметрию непосредственно производителю. Недавно вышло требование (видимо навеяно происходящим крымскими турбинами), чтобы центры обработки этих данных производители имели на территории России.
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
  qazzaq ( Слушатель )
05 окт 2017 08:02:36

Есть простое и элегантное решение этой проблемы, чтобы Симов откровенно не обидеть и не дать им участвовать в тендерах.
Нужно эти самые электростанции, нуждающиеся в ремонте, скомпоновать по лотам при составлении конкурсной документации. Причём в каждом лоте непременно должна присутствовать хотя бы одна станция из Крыма, или поставка какой-нибудь самой мелочной запчасти на станцию в Южной Осетии, например. Да мало ли, что можно придумать, если подойти креативно к своей работе.Веселый
  • +2.02 / 53
  • АУ